Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Наталия Николаевна Р » Чт июл 31, 2014 8:15 pm

Здравствуйте, доктор!
По поводу назначения «Гопантама». 15 июля у меня был приступ с потерей сознания на улице, прохожие вызвали «Скорую помощь», меня отвезли в больницу. Там меня осмотрел врач стационара и оформил выписку о госпитализации. Эту выписку позднее я отнесла невропатологу в поликлинику по месту жительства (где я выписываю рецепты на свои лекарства). Врач поликлиники рекомендовала мне пропить курс т. «Гопантам». Также наряду с этим я продолжаю прием гормонального препарата «Ярина» (02.07. – 22.07. – прием пятой упаковки, с 30.07. по 27.08. – прием шестой упаковки), как рекомендовал мне гинеколог.
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Василий Генералов » Сб авг 02, 2014 11:35 am

Не нужно его принимать
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Наталия Николаевна Р » Сб ноя 01, 2014 2:22 pm

Здравствуйте доктор!
Состояние в течение минувших месяцев, в целом , нормальное (есть периоды стабильности, есть периоды с ухудшением, сильно влияют перепады атмосферного давления и уровень гормонов в крови). В октябре было два приступа с потерей сознания и падением (в сентябре – два, в августе – два, прием шестой – последней - упаковки «Ярины» был в августе).
Лекарства принимаю: «Финлепсин-ретард» - 800 мг/сут. (400-400), «Ламотриджин» - 125 мг/сут. (75-50).
В октябре у меня временами начали появляться ощущения скованности дыхания: хочешь вдохнуть полной грудью, вдыхаешь, но нет ощущения приятной полноты наполнения легких, будто легкие не до конца наполняются воздухом. Когда же через некоторое время натужного дыхания полной грудью вдруг с вдохом появляется это ощущение, это приносит и заметное физическое облегчение (будто прошел некий «спазм») и заметное психическое облегчение (успокоение). Так же схожие ощущения испытываю, когда подступает зевота, но при этом не могу зевнуть по-настоящему (при этом есть физически тревожащие ощущения на горле и нижней челюсти). При сохраняющемся таком ощущении со временем (через 10-20 минут) появляется ощущения сведения нижней челюсти, растет нервно-психическое напряжение (паника), появляются слезы (истеричность), появляется тахикардия. Дыхательная гимнастика (диафрагмальное дыхание и т.п.) при этом помогает слабо. Успокоительные средства («Глицин», «Тенотен», «Валериана») помогают, но не сразу и при значительных дозах лекарств. Отдаленно похожие ощущения были при резкой отмене «Клонозепама» (у меня также есть и диагноз «синусовая тахикардия»).
Доктор, дозировку «Финлепсина» я увеличила до 800 мг без вашей рекомендации примерно в середине октября после очередного приступа скованности дыхания и своей истеричной реакции.
Вопрос 1: Верно ли я поступила, увеличив дозу «Финлепсина»?
Вопрос 2: С чем могут быть связаны некомфортные ощущения в горле и дыхательной системе?
Вопрос 3: Как-то на приеме у невролога при выписке лекарств врач спросила, не собираюсь ли я планировать беременность, ведь прием «Ламотриджина» может негативно сказаться на психическом здоровье будущего ребенка. Это ее замечание внесло сильную смуту в душу. Доктор, ранее (в мае 2013 г.) вы писали, что на фоне принимаемых лекарств беременеть и вынашивать ребенка можно. Права ли невролог из поликлиники, высказывая подобные опасения?
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Василий Генералов » Пт ноя 07, 2014 4:30 pm

Здравствуйте, увеличили Финлепсин - это правильно.
Что касается Ламотриджина, он позиционируется как самый безопасный препарат в отношении тератогенного эффекта, так что принимать его можно спокойно.
Что касается Ваших состояний, возможно это панические атаки, для таких случаев можно пробовать Беллатаминал, принимать 1 т при возникновении пароксизма и посмотреть реакцию на него.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Наталия Николаевна Р » Ср ноя 12, 2014 10:16 pm

Здравствуйте, доктор!
Прием «Беллатаминала» помогает снять панические атаки, дыхание становится легче.
В течение октября-ноября отмечаю, что тахикардия стала практически постоянным состоянием (а в последние дни порой уже начинает чувствоваться туповатая болезненность в области сердца). Эта тахикардия очень слабо поддается корректировке с помощью привычных средств (таблеток валерианы, «Валокордина», таблеток «Анаприлина»). Если тахикардия затягивается по времени, она начинает провоцировать нервно-психические негативные реакции (страх, злобу, раздражительность, нервозность), при этом могут возникнуть и спазмы (уже как следствие тахикардии). Лишь таблетки «Беллатаминала» помогают снять нервное напряжение, вызванное продолжительной тахикардией (но без снижения частоты пульса.).
Вопрос: может ли эта тахикардия по сути быть пароксизмом? И как в таком случае мне бороться с ней?
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Василий Генералов » Вс ноя 16, 2014 12:31 am

А что говорит кардиолог по поводу вашей тахикардии, нужно сделать холтер ЭКГ
Пока ждете можно попить Беллатаминал по 1тх2 раза в день дней на пять и оценить результат
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Наталия Николаевна Р » Вс мар 01, 2015 4:53 pm

01.03.2015 г.
Здравствуйте, доктор!
В последнее время у меня заметно возросло количество приступов с потерей сознания и ухудшилось самочувствие.
В феврале у меня произошло 8 приступов с потерей сознания (в том числе два дня – по два приступа в день). В январе было 6 приступов с потерей сознания (в один из дней – два приступа). В декабре был один приступ с потерей сознания и 7 приступов с кратковременным (1-2 секунды) отключением сознания – но без падений.
Лекарства в эти месяцы принимаю в дозировках: «Финлепсин» - 600 мг/сут. (300-300), «Ламотриджин» - 125 мг/сут. (75-50). Однако, последние дня три я увеличила «Финлепсин» до 700 мг /сут. (400-300) из-за участившихся приступов и плохого самочувствия.
Часто беспокоит тахикардия. Она бывает и перед приступом, и во время приступа, и после приступа, а также при спазмах любой силы (от едва заметных до очень сильных). Здесь есть непонятный для меня момент: порой ощущение, будто тахикардия предшествует спазму, а иногда она будто следствие спазма. Как это понять? И можно ли, снизив частоту приступов тахикардии, влиять тем самым на уменьшение количества приступов?
В течение февраля часто отмечала неприятные мышечные ощущения во рту и лицевых мышцах – словно сильная стянутость. Также начало беспокоить черепное давление. На протяжении второй половины февраля постоянно присутствует размытое ощущение реальности (иногда умеренное, иногда – весьма заметное), будто тело – не мое, все касания и физические ощущения – будто во сне или через какое-то плотное покрывало. В последнюю неделю февраля довольно часто появлялись проблемные ощущения в глазах: сильная расплывчатость, болезненность, а также появлялись блики, тени и «мушки» перед глазами. Последний момент весьма напрягает – такого со мной ранее практически не бывало.
Когда я в январе была на приеме у невропатолога в поликлинике, врач из-за частых приступов в минувшие месяцы предположила, что, может быть, необходимо ввести препарат «Непра» или что-либо другое (но она затрудняется с выбором препарата).
Что вы мне посоветуете в сложившейся ситуации?
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Василий Генералов » Пн мар 02, 2015 7:09 pm

А к кардиологу Вы сходили?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Наталия Николаевна Р » Пн мар 02, 2015 9:44 pm

В апреле 2012 г. обследование проводилось на «Холтере» в течение суток, был поставлен диагноз «синусовая тахикардия». В январе этого года я была на приеме у кардиолога по поводу постоянных приступов тахикардии Он рекомендовал мне пропить таблетки «Кораксан» в течение года. Дозировка сначала была назначена по ½ таблетки 5 мг два раза в сутки (то есть 5 мг/сутки). В конце февраля кардиолог увеличил мне дозировку: по 1 т. 5 мг два раза в сутки (то есть 10 мг/сут.).
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Василий Генералов » Вт мар 10, 2015 2:33 pm

И изменений ни каких нет?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Наталия Николаевна Р » Вт мар 10, 2015 3:30 pm

Василий Генералов писал(а):И изменений ни каких нет?

Когда нет приступов и заметных спазмов, частота пульса держится на уровне 70 уд./минуту. После приступа или серьезного спазма частота ударов возрастает до 100 и чуть более уд./мин. и держится на таком уровне в течение дня. При этом прием дополнительных средств (валериана, «Валокордин», «Анаприлин») не дают заметного результата: пульс остается на уровне 90-100 уд./мин. Пуль приходит в норму только лишь на следующий день, после ночного сна.
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Василий Генералов » Чт мар 12, 2015 11:06 pm

Повышение частоты пульса после приступа -это нормально и является одной из характеристик приступа
Что касается терапии, выходите на скайп консультацию все обсудим
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Наталия Николаевна Р » Вс мар 22, 2015 10:36 pm

Василий Генералов писал(а):Повышение частоты пульса после приступа -это нормально и является одной из характеристик приступа
Что касается терапии, выходите на скайп консультацию все обсудим

Здравствуйте, доктор!
Скайп-консультацию по техническим причинам проведем, наверное, чуть позже. А сейчас резко обозначился новый проблемный вопрос. На минувшей неделе я была у невролога в поликлинике, выписывала лекарства на текущий месяц. Врач огорошила меня новостью, будто «Ламотриджин» исключили (или исключат) из списка льготных лекарств. И для продолжения его бесплатного (льготного) получения мне надо предоставить справку (медицинское заключение), что это лекарство является для меня жизненно необходимым. Вы можете мне выдать такое заключение? Если да, то в каком виде и каким образом? Пожалуйста, посоветуйте, как мне правильно поступить в этом случае.
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Василий Генералов » Пн мар 23, 2015 4:05 pm

Да, можем, пришлите свой эл.адрес и дату рождения, напишем справку, отсканируем и отправим Вам
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Вопросы доктору Генералову В.О. (Наталия Николаевна Р.)

Сообщение Наталия Николаевна Р » Вт мар 24, 2015 8:40 pm

Василий Генералов писал(а):Да, можем, пришлите свой эл.адрес и дату рождения, напишем справку, отсканируем и отправим Вам

Здравствуйте, доктор! Мой эл. адрес: reshetnikov.iunn@yandex.ru, дата рождения: 18.04.1980 г. Спасибо за помощь!
Наталия Николаевна Р
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:06 pm
Откуда: г. Брянск

Пред.След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron