Смена Депакина на ламиктал

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Смена Депакина на ламиктал

Сообщение Ксен » Ср апр 16, 2008 9:03 pm

Добрый день! Мне 22 года, болею с 13 лет. Эпилепсия с невыраженной этимологией. первый приступ случился во время игры за компьютером. Потом приступы повторялись после пробуждения. Повторялись не очень часто, периодичность сейчас точно не вспомню, давно это было. Принимала финлепсин, затем начала принимать Депакин. Приступов не было около 6 лет. Начали постепенную отмену препарата, рецидив был через полгода после отмены опять во время работы за компьютером. Снова начала принимать Депакин, по 300 мг в день. Больше приступов не было. Зная, что вальпроат плохо влияет на плод во время беременности и в свете того, что собираюсь в ближайшие пару лет родить ребенка, проконсультировалась с врачом о возможной смене препарата. Врач прописал ламиктал, правда без каких-либо обследований. Назначил постепенных переход за 5 недель, конечная доза была 50 мг в день. Где-то на 3ей неделе перехода начала замечать судорожную активность мозга- секундное "выключение" сознания. Так всегда было в перерывах между приступами, и перед последним тоже. Я недавно переехала в Москву, здесь нигде на учёте не стою, поэтому не имела возможности обратиться сразу к врачу. Увеличила дозу до 100 мг в день. Пока помогает. Хотя лечащий врач, который, правда, остался в моем родном городе, говорит мне (издалека через мою маму), что такая дозировка излишне, потому как приступов у меня нет, но разве эти отключения сознания не есть малые приступы? Насколько вероятно, что приступы вернуться и как застраховать себя от этого? И ещё, есть ли возможность всё-таки обходится без лекарств или опыт отмены депакина с рецидивом говорит о том, что всю жизнь нужно жить "на наркотиках"?
Ксен
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 8:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Чт апр 17, 2008 7:48 am

1. Противосудорожные препараты - не наркотики, а в-ва корректирующие нарушение обмена медиаторов в головном мозге. Как инсулин у больных сахарным диабетом. И никому в голову не придет сравнивать инсулин с наркотиками.
2. "Эпилепсия с невыраженной этимологией" - ну это просто какая то некорректная фраза, которая не содержит при прочтении никого смысла. Видимо вы не так ее переписали из выписки.. Уточните.
3. Вы описали феномен фотосенситивности, т.е. повышенную чувствительность к мельканиям. Поскольку приступ вы сказали, что был у компьютера.
Фоточувствительность может быть как при идиопатических, так и при симптоматических формах.
Судя по ремииссии на вальпроатах и возрасту начала, скорее это идиопатическая (но конечно надо уточнять). Если это идиопатическая форма, то с вальпроатов вам уйти врядкли удастся.

Да и не правильно это, отменять работающий препарат. На всех препаратах есть риски, мы это обсуждали, посмотрите посты про беременность... И на вальпроатах не могу сказать, что они на много больше, чем на других...

Помните - желание лучшего может быть врагом хорошего...

А то что с переходом с препарата на препарат без особой надобности вы рискуете - это точно...

Более подробно что либо обсуждать можно, только если будет полноценная консультация, поскольку есть много нюансов и надо смотреть на пациента и понимать с чем имеешь дело....
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ксен » Чт апр 17, 2008 11:43 am

Ну желание лучшего в вопросах своего здоровья- это по-моему нормально...
Ксен
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 8:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Чт апр 17, 2008 11:48 am

Желание лучшего хорошо во всех вопросах, главное чтобы оно не стало врагом хорошего.

И иногда не стоит придумывать проблемы там где их нет, тогда не придется их решать...

Вообщем, будте осторожны, о вариантах я вас предупредил, такие темы уже здесь обсуждались, не вы первая, у кого появляются такие идеи...
Посмотрите вот это
http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=57

Более подробные комментарии могут быть только при получении очной информации.
Последний раз редактировалось Василий Генералов Чт апр 17, 2008 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Чт апр 17, 2008 1:04 pm

неясной этиологии, вероятно.

первый приступ случился во время игры за компьютером
.

да и не факт что он был первым. Первым из ГСП - возможно, но не факт что до этого были другие виды приступов. Обычно в детстве, сам ребенок этого не замечает, а взрослые не придают каким-то признакам значения.

Так у моей жены, еще в первых классах уу учительница говорила родителям, что жена как-то на несколько секунд "закатывает глаза".

Не придали тогда этому значения и теперь имеем ГСП, и теперь я этим уже этм вопросом занимаюсь, да еще Василия иногда "гружу". :lol:
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron