Дорошина

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Сообщение Дорошина Юлия » Вт июн 12, 2012 9:08 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!
У ребенка опять беспокойный период. Я, как обычно, связываю это с неустойчивой, дождливой, нехарактерной для лета, погодой. Вчера, 11 июня, с утра случился приступ. По характеру - непродолжительный, но пришлось все-таки 10 мг реланиума ввести. За день до этого - сильное замирание. Тогда ребенок справился. Сегодня опять замирание. Как продолжать лечение дальше? Сейчас принимаем: 500 мг депакина, 750 мг трилептала в сутки. Похоже, что и трилептал уже не помогает. Может происходит привыкание к препарату и его действие ослабевает?
С уважением, Дорошина Юлия.
Дорошина Юлия
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 2:28 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср июн 13, 2012 10:46 pm

Депакин так и не получилось снизить?

Все таки на Трилептале перерыв в 1,5 месяца для Вас много, так что пока рано говорить об ускользании.

Хочется добавить Топамакс 12,5 мг/сут вечером.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Дорошина Юлия » Ср июл 11, 2012 10:57 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!
У ребенка снова случился приступ, ночью с 6 -го на 7-е июля. В ночь, когда заливало Краснодарский край. До этого приступ был 11 июня. Характер приступа - непродолжительный. Пугает то, что ребенок уснул, правда с трудом, до этого был возбужден. И во сне начался приступ. Я случайно увидела, когда он был уже в бессознательном состоянии, думаю все-таки недолго. Ввела 10 мг реланиума ( другой дозировки нет). Через 10 минут пришел в себя.
Сейчас принимаем: Депакин (уменьшаем постепенно) 125 мг /сут утро - на момент приступа эта доза принималась 10 дней,
Трилептал 750 мг/сут - уже длительно,
Топамакс 12,5 мг/сут вечер - на момент приступа 7 дней.
Как принимать дальше? Через неделю едем в санаторий в Анапу.
Сегодня целый день моросит дождь, утром была гроза - ребенок с 6 ч утра не спит, возбужден.
С уважением, Дорошина.
Дорошина Юлия
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 2:28 pm

Сообщение Казакова Юлия » Вт июл 17, 2012 4:49 pm

Увеличивайте Топамакс еще на 12,5 мг/сут всего будет 25 мг/сут 12,5 утром, 12,5 вечером)
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дорошина Юлия » Ср авг 22, 2012 8:57 am

Здравствуйте, Василий Олегович!
Опять приступы. Принимаем препараты в рекомендованных дозах. Неделю назад случился приступ ночью в 24 часа, длился 2 часа: вначале немного подергался, затем ушел в бессознательное состояние - глаза открыты, но не реагировал ни на что. Очень испугалась, ввела достаточно много Реланиума. А что делать? Этот приступ случился на следующий день после приезда из Анапы. В Анапе все 24 дня чувствовал себя хорошо. Я думаю из-за постоянной погоды -не было дождей, каждый день 34 тепла и 750 мм.рт.ст.атм. давление. Хотя там резко полезли коренные зубы - отказывался от еды, иногда кричал от боли. Но приступов не было. Приступ случился в Москве, когда шел дождь при 20 тепла. И вот сегодня ночью - через неделю - серия (6 раз за ночь) подергиваний-замираний. Но справлялся без реланиума. Накануне, вчера, я поняла, что ребенку плохо. Заснул после обеда только в 16 часов, проспал до 21 часа, я попыталась накормить легким ужином и дать препараты. Но ребенок кричал, отказывался от еды, лекарство тоже не смогла дать. И сразу же уснул снова. Надеялась, что скоро проснется - дать хотя бы лекарства. Но после 11 часов во сне начались замирания. В эту ночь прогнозировали заморозки, было очень холодно. Опять проявилась Витина метеозависимость. Как лечиться дальше? Что предпринимать, если ребенок долго не приходит в себя в приступе, даже после ввода Реланиума?
С уважением, Дорошина.
Дорошина Юлия
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 2:28 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср авг 22, 2012 11:19 pm

Пока постепенно увеличивайте Топамак до 50 мг/сут, всего будет 25 мг утром, 25 мг вечером.

При введениях большого количества реланиума то же может быть сонливость и спутанность.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Дорошина Юлия » Ср сен 12, 2012 1:09 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!
Через 10 дней повторились ночные замирания ( в холодную ночь с 31 августа на 1 сентября). начались в 22 часа при засыпании и 5-й или 6-й раз случилисть в 5 часов утра, подергивания стали длительными, ребенок уже сам не смог справиться, пришлось ввести Реланиум, через 5 минут ребенок пришел в сознание.
Пока уже 12 дней спокойно. Но меня беспокоит другое: периодически в течении целого дня постоянно высовывает язык, по утрам плачет, поддергивается подбородок. Так было 2 дня. Раньше тоже бывало, но сейчас стало чаще. Это связано с его неврологией или может быть как побочное действие принимаемых препаратов?
Также продолжаются запоры. не помогают никакие кефиры, только свечи. Может отказываться от еды, а ведь надо лекарства принимать по расписанию. Запоры начались с Тегретола-Трилептала.
Днем ребенок активен, но спит мало, и ночью плохо.
Какие в ближайшее время надо сделать анализы и исследования (ВЭЭГ мониторинг)? Будем изыскивать финансовые возможности.
С уважением, Дорошина.
Дорошина Юлия
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 2:28 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн сен 17, 2012 11:34 pm

То что Вы описываете все-таки похоже на неврологическую симптоматику, это связано с органическим повреждением мозга.

Что касается обследования, можно сделать короткую дневную запись если спит днем.

Как сейчас ситуация по приступам?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Дорошина Юлия » Ср сен 26, 2012 5:40 pm

Здравствуйте Василий Олегович!
Приступы у ребенка случаются так часто, как я Вам пишу. После "беспокойного" 1 сентября, замирания случились в субботу, 22 сентября, в 1-й холодный день после "бабьего лета": одно замирание в 10 часов утра, затем одно замирание вечером и две "тряски" ночью по 2-3 мин - когда засыпал и под утро. Обошлись без Реланиума. Чаще всего приступы случаются на перемену погоды. Лекарства принимаем в рекомендованных Вами дозах.
Днем спит редко. Поэтому, наверное, мониторинг возможен только ночной и лучше дома. Но благотворительный фонд уже не оплатит. Когда будет у нас возможность - обратимся в Ваш Центр.
С уважением, Дорошина.
Дорошина Юлия
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 2:28 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт сен 28, 2012 1:13 am

Топамакс можно постепенно увеличивать до 100 мг/сут, по результатам в отношении приступов.

Трилептал делайте 600 мг/сут (300 мг утром, 300 мг вечером)
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Дорошина Юлия » Вс окт 07, 2012 6:00 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!
Похоже,что нам ничего не помогает. 27 сентября случился приступ. Непродолжительный, но выходили на Реланиуме. Уменьшила Трилептал, Топамакс постепенно увеличиваю - стала давать 75 мг в сутки. Но 3 сентября случился очень сильный приступ - длился более 2 часов. В тот было очень тепло до + 19, на следующий день пошли дожди. До этого было 3 дня запора (может из-за увеличение дозы Топамакса), затем после слабительного, рекомендованного гастроэнтерологом, сутки был понос, следующий день ребенок продолжапл быть беспокойным, отказывался от еды, ужином вообще не смогла накормить и уже в 9 вечера всыпала в рот Топамакс 50 мг, а через пол часа начался приступ. Сначала какое-то время ребенка сильно трясло, а затем впал в ступор - приоткрыты глаза и рот и ни начто не реагирует. Ввела Реланиум 10 мг, затем еще 10 мг. Прошло 2 часа, а он находился в том же состоянии. При этом иногда незначительно потрясывались то ручки, то ножки. Ввела еще 10 мг. Ввожу Реланиум свечками - что-то остается в тюбике, что-то выливается обратно, проливается. Но все равно получается много препарата. В инструкции рекомендовано детям старше 3 лет и более 15 кг мах вводить 20 мг.(10 мг, через 2 часа - 10 мг). Вы рекомендовали еще меньше. А что делать? Как понять: прийдет ребенок вообще в сознание или нет? Все очень страшно.
Василий Олегович! Можно мне дать четкую инструкцию, как выводить ребенка из такого тяжелого приступа. Ведь сразу он-лайн консультацию нельзя получить, тем более ночью. До сих пор ребенок очень вялый, сонливый. Но еще и погода для него тяжелая, дождливая. Сегодня с утра немного тряслась ножка. Хочу добавить Топамакс уже до 100 мг в сутки. Но может попробовать какой-нибудь из новейших противосудорожных препаратов - пусть дорогой и надо покупать за границей. Я очень расстроена. Не могу положить на ночь ребенка одного в кроватку. Не могу его оставить с кем-либо.
С уважением, Дорошина.
Дорошина Юлия
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 2:28 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт окт 09, 2012 11:38 pm

вводите Кеппру 250 мг вечером, через 5 дней добавляйте 250 мг утром.

Купировать длительные приступы можно Депакином, он есть в ампулах, больше в нашей стране из скоропомощных препаратов нет.

Если есть возможность купить препараты за границей, можно купить Фризиум - это пролонгированный бензодиазепин, который можно принимать ежедневно как противосудорожный препарат.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Дорошина Юлия » Чт окт 11, 2012 7:40 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!
Вводим Кеппру. А Трилептал, Топамакс - уменьшать? Последние 2 дня ребенок не спит вовсе - даже ночью лежит с открытыми глазами. И часто начинает вдруг плакать - как истерика. Такие состояния не может вызывать Топамакс (100 мг в сутки)?
С уважением, Дорошина.
Дорошина Юлия
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 2:28 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт окт 12, 2012 12:08 am

Снижайте Трилептал по 150 мг/сут каждые 5 дней.

Бессонница началась с того как ввели Кеппру? или раньше?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Дорошина Юлия » Пт окт 12, 2012 1:37 pm

Бессоница уже 3-й день. Кеппру ввела вчера вечером первыы раз. А вот Топамакс 100 мг в сутки - последние 8 дней.
Дорошина Юлия
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 2:28 pm

Пред.След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15