Дима из Краснодара

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Re: Дима из Краснодара

Сообщение ДмитрийСав » Сб янв 24, 2015 12:41 pm

Здравствуйте уважаемый Василий Олегович! 22.12.2015 у Димы был приступ. Он стоял на остановке, внезапно упал, разбил голову (потом рану зашили в больнице), потерял сознание, по словам свидетелей судороги были, но не очень сильные. В это время Дима дополнительно к фризиуму (40 ед) и ламикталу ( 300 ед.) принимал по 600 ед. в день финлепсина. Поскольку на фоне финлепсина приступ все же произошел, по Вашей рекомендации дозу финлепсина увеличим до 800 ед. мама Димы Савенко
ДмитрийСав
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Дима из Краснодара

Сообщение Василий Генералов » Пн янв 26, 2015 4:14 pm

Да, все правильно Финлепсин 800 мг/сут.
На связи
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Дима из Краснодара

Сообщение ДмитрийСав » Ср апр 08, 2015 9:05 pm

Здравствуйте уважаемый Василий Олегович! Сообщаю дополнительную информацию о Диме Савенко. 30.03.2015 и 08.04.2015 случились приступы, в обоих случаях он упал на пол, с отключением сознания и судорогами. В это время он принимал 40 ед. фризиума, 300 ламиктала и 800 ед. финлепсина. Последний приступ перед этим был 22.12.2014. Первый приступ произошел у него на работе (Дима выполняет простейшие задания, фактически функции курьера), мне сообщили об этом и я быстро пришла к нему, так как это недалеко от моей работы. В беседе с сотрудниками фирмы мне сообщили необычную новость: по их мнению, в последние 3 месяца Дима стал более агрессивным и раздражительным, гораздо в большей степени рассеянным, несосредоточенным и забывчивым. Они даже сами предположили, не связано ли это с применением нового препарата. Дима сейчас живет отдельно и я не могу так часто наблюдать за ним как раньше. Поскольку Дима с декабря 2014 года дополнительно стал принимать финлепсин, у меня тоже возникло предположение, не является ли причиной ухудшения его состояния прием финлепсина. По крайней мере, надежды, что этот препарат приведет к ограничению количества приступов не оправдались. В связи с тем, что Дима как инвалид состоит на учете в психдиспансере, врач попросил его прийти на прием. После приема он приписал ему следующие назначения: фурасемид +аспаркам 1 г з р. в день; маннит 200 мл № 5 1 раз в полгода. Поскольку у нас уже был печальный опыт лечения в психдиспансере, который привел к учащению приступов, я прошу Вашего совета, можно ли это нам принимать. Назначьте, пожалуйста нам консультацию по скайпу для обсуждения этих вопросов и определения дальнейшего способа лечения. С уважением мама Димы Савенко.
ДмитрийСав
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Дима из Краснодара

Сообщение ДмитрийСав » Чт апр 09, 2015 9:52 am

Уважаемый Василий Олегович! Хочу исправить ошибку в своем предыдущем письме. У Димы Савенко предпоследний приступ случился не 22.12.2014, а 22.01.2015. Таким образом, интервал между этим приступом и случившимся 30.03.2015 составил 2 месяца и 8 дней, а затем через 8 дней снова приступ. мама Димы Савенко.
ДмитрийСав
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Дима из Краснодара

Сообщение Василий Генералов » Чт апр 09, 2015 7:11 pm

Пока снижайте Финлепсин до 600 мг/сут
Скайп на следующей неделе можно понедельник среду или пятницу, определяйтесь с днем
От назначения ПНД воздержитесь, это все мочегонные препараты, пока их принимать не нужно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Дима из Краснодара

Сообщение ДмитрийСав » Пн апр 20, 2015 10:03 am

Здравствуйте уважаемый Василий Олегович! Сообщаю дополнительные сведения о Диме Савенко. 18.04.2015 у него снова был тяжелый приступ. Очнулся он примерно через 20 минут. Все по полной программе: полностью сковало вдвое (он сидел на диване), очевидно говорят, что согнулся головой к ногам, посинел, замычал, потом появился хрип, слюноотделение. По его словам, он пришел в себя, когда увидел склонившегося над ним доктора, а это, примерно через 20 минут после приезда скорой. В это время он принимал 40 ед. фризиума, 300 ед. ламиктала и 600 мг финлепсина. Приступ произошел через 10 дней со дня предыдущего. Таким образом, последние 2 приступа происходили с интервалом 7,10 дней. Я записалась к Вам на консультацию по скайпу на 23.04.2015 на 19.00. мама Димы Савенко.
ДмитрийСав
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Дима из Краснодара

Сообщение Василий Генералов » Сб апр 25, 2015 12:07 am

Все обсудили по скайпу, пока следуйте рекомендациям, дальше будем оценивать эффект от нового препарата
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Дима из Краснодара

Сообщение ДмитрийСав » Пт май 15, 2015 6:52 pm

Здравствуйте уважаемый Василий Олегович! После консультации по скайпу обратились к врачу за выпиской рецепта в отношении рекомендованных Вами препаратов. Муж принес по две упаковки следующих препаратов: 1. Бензонал - это соответствует выписке из Вашего заключения, а 2 - карбамазепин-акри. Этот препарат в рекомендованном заключении не значится. Равноценны ли эти лекарства и можно ли их принимать последовательно, т. е. при окончании 2-х упаковок бензонала продолжить прием карбамазепина-акри? Или следует принимать только один из них? Лечащий врач ничего по этому поводку не сказал, а муж не спросил у него. Финлепсин мы полностью отменили. У Димы в последнее время приступы по прежнему участились. Так, 09.05.2015 был сравнительно легкий приступ, а сегодня - 15.05.2015 - очень тяжелый, упал во весь рост, сильно разбил подбородок. - мама Димы Савенко.
ДмитрийСав
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Дима из Краснодара

Сообщение Василий Генералов » Пн май 18, 2015 7:21 pm

Это совершенно 2 разных препарата.
Карбамазепин - это то же Финлепсин который он принимал, только другое торговое название. И раз он его больше не принимает, то он не нужен.

Бензонал уже начали принимать?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Дима из Краснодара

Сообщение ДмитрийСав » Пт июн 05, 2015 3:22 pm

Да, он начал принимать этот препарат. По инструкции я прочитала, что он особенно негативно воздействует на организм. Мама Димы.
ДмитрийСав
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Дима из Краснодара

Сообщение Василий Генералов » Пн июн 15, 2015 3:33 pm

Нет такого понятия особенно негативно.
Все противосудорожные препараты в описании побочных действий могут вызывать разные изменения.
Главное как Дима чувствует себя на Бензонале и что на фоне его приема с приступами.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Дима из Краснодара

Сообщение ДмитрийСав » Пн июн 22, 2015 5:59 pm

Здравствуйте уважаемый Василий Олегович! Спасибо Вам за ответ по поводу бензонала. На фоне его приема каких-то особенностей в поведении пока не проявилось. Вчера, т. е. 21.06.2015 у него в троллейбусе случился приступ. Как мне пояснили, судороги были не очень сильными и он довольно быстро пришел в сознание. Период между приступами составил 1 месяц и 6 дней. С уважением мама Димы Савенко.
ДмитрийСав
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Дима из Краснодара

Сообщение ДмитрийСав » Пн июн 22, 2015 6:59 pm

Василий Олегович! Получила от сопровождающего Диму дополнительную информацию. После приступа Дима сразу устойчиво и самостоятельно двигаться не мог. Двое человек довели его до дому и сообщили, что он не уверенно держался на ногах, слегка волочил ногу и был как бы в тумане.
ДмитрийСав
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Дима из Краснодара

Сообщение Василий Генералов » Пн июн 22, 2015 7:44 pm

Увеличивайте Бензонал до 150 мг/сут (50 мг утром, 100 мг н/ночь)
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Дима из Краснодара

Сообщение ДмитрийСав » Пн июн 29, 2015 4:06 pm

Здравствуйте уважаемый Василий Олегович! Необходимо сообщить Вам дополнительную информацию о Диме. В воскресенье 28.06.2015 мне позвонила его жена и с тревогой рассказала, что в последние 2-3 дня у Димы резко ухудшилась память. Это выразилось в том, что он по обычным бытовым ситуациям стал переспрашивать одно и то же по 4 раза, мгновенно забывая, что ему говорили, как будто слышит об этом впервые. Она стала опасаться того, что он может не выключить электропечь, утюг, забыть закрыть квартиру и т. д. Кроме того, сообщила, что в последнюю неделю он стал сильно заторможенным, вялым, безинициативным, перестал проявлять интерес к жизни, быстро уставать, не желает выходить из квартиры и ни к чему не проявляет интереса. Сейчас Дима дома ( в мае после череды приступов его уволили) и она в течение дня может наблюдать его более продолжительное время. Не могут ли быть эти изменения в его состоянии следствием накопительного эффекта Бензонала? Сегодня я увидела Ваши рекомендации по поводу увеличения дозировки этот препарата, но после полученной информации я и сама в сильной тревоге. Он сейчас пытается найти работу, но с такими изменениями в памяти он не сможет освоить никакие трудовые навыки. Может быть третий препарат действует слишком угнетающе? В отношении увеличения промежутка между приступами он себя не показал, а личность уже изменил не в лучшую сторону. Очень надеюсь на Ваш ответ. мама Димы Савенко.
ДмитрийСав
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:53 pm
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron