синдром псевдоленнокса

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Сообщение Василий Генералов » Чт окт 10, 2013 7:42 pm

отправили
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина У » Вс окт 27, 2013 5:07 pm

Здравствуйте Василий Олегович.
Заочную консультацию получили, спасибо. Невролог в поликлинике спрашивает, почему Вы не рекомендуете назначать Лизе препараты вроде кортексина или пантогама? Она считает, что Лизе нужно принимать что-то такое.
Осполот подняли до 150 мг/сут. Приступов пока не было, но по ночам Лиза попрежнему писеется. Стоит из-за этого возвращаться к топамаксу?
Екатерина У
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 11:29 am

Сообщение Василий Генералов » Вт окт 29, 2013 11:16 pm

Давайте так, если приступов дальше не будет, то недели через 2 добавим Пантогам, и посмотрим что будет с диурезом на нем
Потом решим по поводу Топамакса
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

пантогам

Сообщение Екатерина У » Вт май 27, 2014 10:26 pm

здравствуйте, Василий Олегович! За прошедшие пол года у Лизы было 2 приступа. Частота 1раз в 3 мес. похоже, что оба приступа спровоцированы приемом пантогама. Первый раз я начала давать пантогам по 1 таб. 1 раз в день. Лиза стала очень активной почти с первого дня приема. результат - приступ через неделю от начала приема пантогама. но я тогда не связала приступ с приемом препарата. решила, что одного осполота нам мало и вернула топамакс по минимуму - 25мг\день. Осполот постепенно снизила до 50мг/сут. приступов не было 3 месяца. я снова решила попробовать пантогам - по 1 таб через день начала. и через неделю от начала приема случился приступ. вот теперь я "прозрела", в чем причина. Я надеялась, что он поможет речь поправить, но нет... Сейчас пантогам убрали, принимаем только осполот 50м\гдень и топамакс 25мг\день. Как вы считаете, надо скорректировать лечение? или достаточно просто исключить прием пантогама и других аналогичных препаратов?
И еще один вопрос - по оказанию помощи во время приступа. когда начинается приступ у Лизы, я обычно жду минут 5-10, т.к. в большинстве случаев приступ за это время сам проходит. если нет, вызываю скорую. по нашему городку скорая приезжает за 10-20мин. Итого 30мин от начала. Ставят реланиум внутримышечно. Как я ни прошу, внутривенно не делают. В результате, приступ проходит минут через 10 после укола (в лучшем случае). итого в приступе ребенок - 40мин. Мне кажется это долго, боюсь так эпистатус можно получить. или я неправа? как-то раз у Лизы случился приступ в областном городе. там скорая поставила реланиум сразу внтуривенно. приступ мгновенно закончился. в последний раз приступ был долгий. скорую ждали очень долго, укол поставили внутримышечно и он не помог. минут через 15 после первого укола поставили второй внутривенно (ведь могут, почему сразу не делают :( ). Как же, все таки, правильно ставить реланиум? если внутривенно, то как подействовать на врача скорой помощи, чтобы он это делал? возможно ли мне самой, как маме ребенка с эпи, приобрести реланиум? местный невролог не может выписать рецепт. объясняет тем, что приступы редко. но разные случаи бывают - скорой долго нет, мы находимся где-то в дороге между городами. на машине мы ездим много и часто, в т.ч. на различные обследования. конечно я не воспользуюсь им сразу, а сначала скорую вызову и только в крайнем случае самостоятельно поставлю. объяснение, что приступы бывают редко меня не успокаивает. ведь неизвестно точно, в какой день случится в следующий раз и где в этот момент мы будем находится, а где скорая. Извините за такой долгий рассказ, отнимаю у вас много времени. но опыт нашего общения со скорой, особенно в последнем случае, заставляет меня волноваться :oops:
Екатерина У
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 11:29 am

Сообщение Василий Генералов » Ср май 28, 2014 11:58 pm

Здравствуйте
Что касается Пантогама, раз такое замечали, значит больше не надо экспериментировать, придется без него
По крайней мере месяца 4, что бы убедится что без него приступов не происходит

Что касается невролога, не важно что приступы редкие, важно что они длительные. Поэтому если ему будет достаточно что мы напишем в выписке что требуется Реланиум, то напишем. Если нужно друге заключение, то нужно идти к окруженному эпилептология и Решать с препаратом.

А скорая вероятнее всего по своим предписаниям не имеет право делать в/в
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

выписка

Сообщение Екатерина У » Чт май 29, 2014 7:42 am

Здравствуйте!
Василий Олегович, сделайте нам выписку с указанием на реланиум, пожалуйста. Пациент: Ушкова Лиза, д.р. 12.02.2007 (7 лет). Сейчас принимаем Осполот 50мг/сут )утро), топамакс 25 мг/сут (вечер). Вышлите на адрес: katmiass@rambler.ru
Я просила рецепт на реланиум у местного невролога (выписки с указанием не дождалась). Ответ однозначно - нет. Никаких объяснений, в случае приступа ждите скорую и все. В областной поликлинике мы были у невролога несколько раз. Там каждый раз новый доктор и всегда ответ про реланиум отрицательный. Доктора все молодые меняются, создается впечатление, что они просто не в курсе этого вопроса или не имеют права выписать такой рецепт. Даже не знаю у кого спрашивать.
Василий Олегович, а вы сами можете выписать нам такой рецепт? Может есть смысл к вам приехать ради этого?
Екатерина У
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 11:29 am

Re: синдром псевдоленнокса

Сообщение Екатерина У » Вс июн 29, 2014 9:51 pm

Здравствуйте!
Выписку мы получили. Спасибо! Уже получили рецепт и выкупили реланиум.
Вы написали " введение р-ра Реланиума 2,0мл (10мг) ректально." т.е. надо делать как клизму или все таки ставить в/м?
Сделайте пожалуйста рецепт на латинском языке, где будут перечислены препараты рекомендованные Лизе (топамакс, осполот, магнезия, реланиум). У нас запланирован отпуск в конце июля. Думаю надо иметь при себе такой документ. Вышлите на адрес katmiass@rambler.ru и оригинал по почте :456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева 3-14 Ушковой Е.В.
Екатерина У
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 11:29 am

Re: синдром псевдоленнокса

Сообщение Екатерина У » Пн июл 14, 2014 7:12 am

Здравствуйте!
Выписку мы получили. На ее основании нам выписали рецепт на реланиум.
Вы написали " введение р-ра Реланиума 2,0мл (10мг) ректально." т.е. надо делать как клизму или все таки ставить в/м?

Нам нужен рецепт на латинском языке, где будут перечислены препараты рекомендованные Лизе (топамакс, осполот, магнезия, реланиум). У нас запланирован отпуск в конце июля. Чтобы в пути не возникло недоразумений из-за лекарств, которые мы возьмем с собой, думаю надо иметь при себе такой документ. Вышлите на адрес katmiass@rambler.ru и оригинал по почте :456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева 3-14 Ушковой Е.В.
Екатерина У
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 11:29 am

Re: синдром псевдоленнокса

Сообщение Казакова Юлия » Пн июл 14, 2014 3:46 pm

Вышлем, ректально, потому что там очень близко вены и препарат всасывается быстрее, получается почти как в/в укол, но можно и в мышцу как Вам удобнее
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: синдром псевдоленнокса

Сообщение Екатерина У » Вт июл 07, 2015 7:45 pm

Здравствуйте!
Пациентка - Лиза Ушкова 2007 г.р. принимает топамакс - 25мг/сут (на ночь) и осполот - 125 мг/сут (50мг утром и 75 мг вечером). невролог в поликлинике предлагает нам взять бесплатный препарат - Торэпимат 25мг вместо топамакса, который мы пьем уже несколько лет. Топамакс больше не дают по льготе. Стоит ли менять один препарат на другой?
Выпишите, пожалуйста, рецепты на латинском языке на препараты, которые принимает Лиза. (топамакс - 25мг/сут, осполот - 125мг/сут, магнезия и реланиум уколы - по необходимости).
В августе собираемся съездить на море. Пришлите на адрес katmiass@rambler.ru и оригинал по почте :456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева 3-14 Ушковой Е.В.
Екатерина У
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 11:29 am

Re: синдром псевдоленнокса

Сообщение Казакова Юлия » Чт июл 09, 2015 4:29 pm

Здравствуйте, лучше заменять не надо, потому что переносимость Топамакса понятна, какая ситуация на нем то же понятно, а как будет на Топирамате не известно, мб и побочные эффекты и дженериков как правило эффективность ниже.
Рецепты отправим
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: синдром псевдоленнокса

Сообщение Екатерина У » Пн июл 20, 2015 7:37 pm

Здравствуйте!
Мы получили рецепты, но не обнаружили рецепт на реланиум. Реланиум у нас есть в ампулах. Мы возим его с собой всегда.
Напишете рецепт?
Екатерина У
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 11:29 am

Re: синдром псевдоленнокса

Сообщение Казакова Юлия » Ср июл 22, 2015 7:25 pm

Мы можем написать рецепт на реланиум только на обычном рецепте. Но маловероятно, что его примут, так как по правилам Диазепам выписывается на спецпецептах, которые есть только в государственных учреждениях.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Re: синдром псевдоленнокса

Сообщение Екатерина У » Чт июл 23, 2015 6:13 am

Само лекарство у нас есть. В аптеку с этим рецептом мы не пойдем. Он нам нужен для перевозки лекарства, если в аэропорту или еще где-то спросят. Вы считаете там нужен спец.рецепт?
Екатерина У
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 11:29 am

Re: синдром псевдоленнокса

Сообщение Казакова Юлия » Пн июл 27, 2015 7:35 pm

Здравствуйте, не увидела, что на реланиум нужно, могу выписать и прислать только скан, оригинал не успеет прийти до августа
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron