Страница 1 из 1

Консультация

СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2011 7:03 pm
Януш
Здравствуйте! Мы с Украины. Хотим проконсультироваться. Ребёнку 16 лет, в августе был приступ во время сна утром. Обследование МРТ, доплер сосудов ГМ без видимой патологии. ЭЭГ за три дня до приступа - лёгкие общемозговые изменения регуляторного характера. ЭЭГ в день приступа(ЭЭГ мониторинг дневного сна) - удлинение стадии медленного сна, частые облегчения, полифазная полиморфная активность левой височной области, эпиактивность не зарегистрирована. Назначили эпирамат 150мг в сут. Принимали в течении 2 мес. ЭЭГ в период приёма лекарства - замедление фоновой активности(альфа), повышение индекса тета, эпиактивность не выявлена. Приступы больше не повторялись. ЭЭГ через 3 мес(лекарство не принимали) - лёгкие общемозговые изменения, замедление фоновой активности, признаки дисфункции диэнцефальных структур в динамике, исчезновение монотоности фоновой активности. Точный диагноз не поставлен. Положительный анализ на Эпштейна-Барра, снижен Кальций в крови(2.2). Помогите с установкой диагноза и дальнейшем обследовании!!

СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 9:22 pm
Казакова Юлия
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза, необходим длительный ВЭЭГ мониторинг, короткие записи ЭЭГ не всегда информативны.
Единственный судорожный приступ не всегда-это эпилепсия. Нужно обследовать сердце, сходить к эндокринологу.
Даже если приступ был эпилептический, то после первого состояния не всегда назначают терапию, тк оценить результаты лечения затруднительно.
То что сделали МРТ, правильно.
Вирус Эпштейна Барра ни о чем не говорит, он судорожный синдром не вызывает.
Эликтролиты крови пересдайте.

СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 2:46 pm
Януш
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нам сказали, что при положительном анализе Эпштейн-Барра возможны редко судорожные приступы(раз в 2-3 года). Проконсультируемся у эндокринолога по поводу сниженного Кальция. Что такое длительный ВЭЭГ? Мы делали ЭЭГ с нагрузкой(звуковая, мигание, дыхание). Кардиолог - без патологий. Ставят диагноз вегето-сосудистая дистония. Может ли один приступ быть связан с гормональным развитием ребёнка?

СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 3:28 pm
Казакова Юлия
Длительный ВЭЭГ, это во время дневного и ночного сна (запись от 1,5 часов и дальше) Это обследование проводится именно с целью исключения или подтверждения наличия эпиактивности
То что Вам проводили - это стандартные пробы которые выполняются при любом ЭЭГ.