Эпилепсия. Отказ в лечении.

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Сообщение Василий Генералов » Вт сен 13, 2011 9:46 pm

Заархивируйте и отправьте диски.
Я думаю, что этого будет достаточно.
Надеюсь, что никто в ваши переговоры влезать не будет. Хотя может.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Э. » Пн апр 09, 2012 9:41 am

Здравствуйте, Василий Олегович! :)
Как говорится, вот и Я.
6 марта в Питере (НИИ им. Поленова) мне сделали операцию. Длилась она часа 4, прошла успешно. Правда профессор Берснев мне потом сказал, что опухоль оказалась "хитрой" и поэтому удалили её не полностью. Жаль, конечно, но пока что, в течение 34 дней, не было ни приступов, ни их предвестников. Чувствую себя нормально. :)
----------------------------------------------------------------------------------
Дописка:
Сегодня 21 июня 2012 года. Прошло уже 3,5 месяца. Всё отлично, не чувствую никаких симптомов. :)
Последний раз редактировалось Андрей Э. Чт июн 21, 2012 8:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт апр 12, 2012 4:07 pm

Поздравляю Вас.

Так бывает, что не полностью удается "убрать" весь очаг, тк есть риск повреждения важных участков из-за которых будут нарушены функции.

главное что бы операция была эффективной и приступы больше не повторялись.

Успехов Вам.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Э. » Ср авг 29, 2012 4:55 pm

Здравствуйте, Василий Олегович.
Я обследовался у Вас 15-16 февраля 2011 года, спустя год (06.03.2012) был прооперирован в НИИ Поленова (частичное удаление доброкачественной опухоли левой височной доли ГМ).
ЭЭГ - после операции было отмечено уменьшение очаговых изменений в левых височных отделениях.
Спустя ещё полгода (29.08.2012, сегодня) всё же произошёл первый приступ. Но он принципиально отличается от всех предыдущих.

Сразу отмечу, что у меня нет возможности прямого контакта с неврологом из института (только нейрохирург). Поэтому, надеюсь, можно обращаться именно к Вам.

Итак, опишу приступ, как смогу:
Внешние проявления: побледнел, тело трясло, горловые звуки типа «бульканья» (лежал на спине), пены изо рта не было.
Сознание затуманенное, сильно учащенное непроизвольное дыхание (более 100 цикл/мин, рефлекторно) и сердцебиение (свыше 110 удар/мин). Глаза закрыты. Речь не слышал/не помню (начало приступа - во сне, в 7:30). Последнее обращение помню, отреагировал на него слабо, но выполнил.
Во время приступа ощущал страх, осознавал сам приступ, его наличие.
Длительность приступа - 10-15 минут (1-2 мин - трясло, остальное время тяжело отходил в затуманенном сознании, сильная одышка, частый пульс)
После приступа нарушения восприятия речи (как раньше) не наблюдалось.
Дыхание нормализовалось постепенно, в течение 15-20 мин, сердцебиение – через 2 часа.
Через 30 мин после начала приступа был в полном сознании, настроение в норме.
За 15-16 часов до приступа почувствовал сильный озноб, не мог согреться под одеялом.

Непосредственно перед приступом, во время сна, случайно (впервые) полностью закрыл лицо подушкой. В таком положении и начался приступ. Не берусь судить, но не могла ли острая нехватка кислорода повлиять на приступ (его наличие)?
Если приступы стали так отличаться - возможна ли смена препарата? (принимаю Финлепсин)
Не похож ли этот приступ на вегетативно-висцеральный?
Возможно ли, что все это - проявление рецидива?
И вообще, стоит ли делать выводы по одному приступу?

Простите за кол-во вопросов, но я немного напуган.
Спасибо.
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Андрей Э. » Пт авг 31, 2012 10:30 am

Ещё допишу:
В начале августа началась серьёзная депрессия. Впервые за долгий срок.
За несколько дней до приступа (как и 2-3 месяца после операции) вновь начала болеть голова. В левой височной. Не сильно, но продолжительно.
После приступа голова НЕ перестает болеть. Часто знобит.
Поднялась температура (37.9, никаких признаков простудного заболевания). Сердцебиение учащенное. Болит голова.

02.09 - исчезли почти все симптомы. Может ли всё это быть последствиями приступа?
03.09 - проснулся ночью от пульсирующей боли на месте операции (достаточно глубоко, явно не шов). Утром пульсация продолжалась, утихла через час после подъема.
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн сен 03, 2012 11:25 pm

Пока поводов для паники нет, в том что приступы возвращаются.

Что касается головных болей, сделайте повторно МРТ ГМ. тк нужно убедиться что все в порядке.

Тем более что непонятный субфибрилитет.

Сдайте общий ан.крови.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Э. » Пт сен 14, 2012 10:48 am

Здравствуйте, Василий Олегович.

Фактически все признаки (и прямые, и косвенные) указывают на приступ гипоксии ГМ.

ЭЭГ и МРТ - в ближайшие 10 дней.

Собираюсь проверить послеоперационную предрасположенность к гипоксии.

Правильно ли я делаю? С помощью каких обследований можно выявить недостаток поступления кислорода в ГМ?
Последний раз редактировалось Андрей Э. Чт окт 25, 2012 2:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт сен 18, 2012 12:08 am

Можно сделать в рамках МРТ ГМ сделать так же и ангиорежим что бы посмотреть сосуды головного мозга.

Проверить оксигинацию можно при проведении полисомнографии. Это ночное обследование очень похоже на ВЭЭГ только ставяться дополнительные датчики.

Когда будете сдавать ОАК, посмотрите что с эритроцитами.

Газы крови вряд ли смотрят в обычной поликлинике.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Э. » Ср сен 26, 2012 3:40 pm

Василий Олегович, здравствуйте.

Василий Генералов писал(а):Можно сделать в рамках МРТ ГМ сделать так же и ангиорежим что бы посмотреть сосуды головного мозга.

Проверить оксигинацию можно при проведении полисомнографии. Это ночное обследование очень похоже на ВЭЭГ только ставяться дополнительные датчики.

Когда будете сдавать ОАК, посмотрите что с эритроцитами.


В силу уважительных причин ничего этого я ещё не сделал, и ВОТ - произошёл ещё один такой приступ (теперь уже без видимых внешних причин).
Обращаясь к Вам, я очень хочу разобраться в том - что это за приступы.
Дело в том, что приступы эти (новые) имеют свои особенности:

1) лицо не синеет, а становится бордовым.
2) после приступа (1 час после его начала) настроение нормальное (если не считать самого факта осознания приступа). Достаточно бодрое, адекватное, и, что самое интересное, сознание просветляется (всё дело в том, что между приступами я почти постоянно нахожусь в состоянии некой деперсонализации, после приступа она исчезает на некоторое время)
3) происходит некая рефлекторная гипервентиляция лёгких (усиленное дыхание - как во время приступа, так и после него). Постепенно ослабевает. Больно в груди. Внутреннее ухо перегружено (дышу словно через мозг, очень громко слышу своё дыхание и сердцебиение)
4) после приступа я нахожусь в состоянии "неучастия" (25-30 мин) - всё слышу, никаких мыслей (кроме осознания приступа).
5) пены изо рта нет.
6) ЧЕРЕЗ 50 мин (!) после начала приступа - сердцебиение 120 уд/мин

Почти все остальные признаки достаточно типичны (глаза закатаны, длительность 2-3 мин).

Похоже на то, что приступы не генерализованные. Но тогда уж очень они сильные (лет в 60 не выдержал бы...) Сердцебиение возвращается в норму (70-75) только на вторые сутки (минимум). Краткосрочная память после них даёт сбои.

Как мне разобраться в природе этих приступов?

P.s. МРТ: образовались послеоперационные кисты (одна из них - 5,5 см).
ЭЭГ: распечатка 1 лист, над левым полушарием - замедленный альфа-ритм (до 65 мкВ).
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Андрей Э. » Пн окт 01, 2012 4:06 pm

Обоим приступам (29.08 и 26.09) предшествовало положение тела "вниз головой" в течение 1-2 минут за 18-24 часа до приступов (именно 2 раза - 28.08 и 25.09 и больше никогда). Это могло спровоцировать повышение ВЧД и, соответственно, приступы?
Или же приступ произошёл бы в любом случае - через неделю, месяц? А искусственный прилив крови в ГМ лишь ускорил его возникновение?
Или же, не будь этой провакации - приступов могло и не быть совсем?

Ответ на этот вопрос мне очень важен, поскольку уже всерьёз встаёт вопрос о повторной госпитализации.

Прошу Вас, Василий Олегович, ответьте. Я поставлен перед сложным выбором. Спасибо.
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Андрей Э. » Вт окт 02, 2012 3:44 pm

Сегодня (02.10) у меня произошёл приступ. Он из той же природы, что и были до операции. Но отличается интенсивностью (в несколько раз слабее, чем те, что были раньше). Произошёл впервые после операции.
Возникновение такого приступа для меня не стало неожиданностью, поскольку частичное удаление ганглиоглиомы изначально подразумевало то, что какие-то симптомы останутся.

Однако из этого автоматически вытекает вопрос: что за крупные приступы были недавно (29.08 и 26.09)? Природа их отличается. Имел место провоцирующий фактор (пребывание 1-2 минут вниз головой в вертикальном положении).

Могло ли повышенное ВЧД спровоцировать эти 2 приступа? И, если снизить ВЧД, возможно ли исчезновение таких приступов?

P.s. Регулярно присутствует лёгкая головная боль, ощущение сдавленности ГМ. В последнее время стал испытывать, время от времени, беспричинное чувство тошноты (объёмное, словно во всём организме, без рвоты).
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср окт 03, 2012 11:14 pm

Здравствуйте, извините за задержку с ответом.

Ну во первых, все-таки на голове стоять не стоит.

А по поводу состояний, если есть возможность госпитализации, то это будет правильное решение. Пройдете полный курс обследований. Откорректируйте терапию.

Тем более что явно появились какие-то вегетативные состояния.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Э. » Вт окт 23, 2012 2:50 pm

Здравствуйте, Василий Олегович.

Мелкие приступы (более мелкие, чем до операции) стали учащаться. Собираюсь на повторную операцию (полное удаление ганглиоглиомы) в ближайшие 6 месяцев. Зона опасная со всеми вытекающими...

Очень прошу Вас помочь мне разобраться с 2-мя приступами, произошедших 29.08 и 26.09. Поскольку осознаю опасность подобных приступов (вплоть до смертельной). Что это были за приступы? Ведь раньше генерализованные приступы у меня принципиально были другими.

Длительность - 2-3 минуты. Лицо - багровое. Глаза закатаны вверх. Тело трясло. Пена изо рта отсутствует. После приступа в течение 30 минут с постепенным ослабеванием - гипервентиляция лёгких непроизвольная, повлиять на которую не представляется возможным. Боль в груди (во время гипервентиляции). Состояние страха внутри, ощущение сдавленности в голове. Какая-либо активность отсутствует (20-30 минут). Медленное осознание произошедшего. Движение тела и речь (при обращении ко мне "извне" сказать что-то, привстать и т.д.) - заторможнное. Ноги "ватные", потеря равновесия фактически полная.
Через 45-50 мин после начала приступа - сознание полностью восстанавливается, депрессия отсутствует. В сон не клонет. Физическая расслабленность.

На фоне данного описания можно ли с уверенностью сказать, что это типичный приступ эпилепсии? Ведь есть приступы, внешне очень напоминающие эпилептические.
И каким образом можно вообще попытаться докопаться до истины? Т.е. найти первопричину симптома, а не отписываться (эпилепсия и тчк) как делают большинство неврологов/эпилептологов (собственный опыт).

Спасибо, с уважением.
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт окт 23, 2012 3:25 pm

То, что Вы описываете очень похоже на вегетативные приступы. А что с сердцебиением и давлением в это время. Не пробовали принять Валокардин в это время?
С повышением внутричерепного давления это явно не связано.

То что с повторной операцией решили - это правильно.

Тем более что и короткие приступы возвращаются.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Э. » Вт окт 23, 2012 3:48 pm

ПОСЛЕ ПРИСТУПА: давление и сердцебиение - повышенное. Давление - 150 (спустя 15-20 минут), сердцебиение - не менеее 120-ти.
РЕГУЛЯРНО: температура тела - 35.9-36.9, давление 110/70-140/100. До операции такого не наблюдалось.
Волокардин - не принимал.

Вегетативный приступ? Запомнил внезапную яркую паническую атаку (страх смерти). Произошла она между этими 2-мя приступами. Сопровождалась сильным ознобом; состояние возбужденное. Обнаружил в себе сильную эмоциональную зависимость от погодных условий (раньше не было никогда, сейчас же - постоянно)

И ещё. Перед приступом (вегетативным?): расслабленность организма, лёгкие головокружение и туман вокруг, некое удушье (лёгкая тошнота), неспособность сосредоточиться на слышимой речи. Добродушность (вплоть до слезливости). Это состояние типично для вегетативных приступов?

Спасибо.

С уважением.

P.s. Спасибо за поддержку операции. Мне как раз необходима уверенность в правильности этого решения)
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Пред.След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron