Эпилепсия. Отказ в лечении.

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Эпилепсия. Отказ в лечении.

Сообщение Андрей Э. » Сб дек 25, 2010 1:59 pm

Василий Олегович, в каких Вы отношенях с Ситниковым А.Р.?

Дело в том, что, получив от него отказ в лечении, я боюсь услышать то же самое и от других специалистов, т.к. они знакомы и доверяют друг другу.

Коротко: с одной стороны аппарат (ВЭЭГ), показывающий, что человек здоров, а все движения (20-25 секунд) - имитация (около 700 раз за 14 лет). А с другой - недоумение, какая-то непробиваемая стена в лице врачей. КАКАЯ ИМИТАЦИЯ? Потеря сознания (около 30 раз за 14 лет), мочеиспускание - тоже имитация? И пусть конкретно этого они не видели, но и это не делает им чести.

P.s. Лучше помочь СЕМЕРЫМ симулянтам, чем отказать в лечении ОДНОМУ больному.

Андрей.
Последний раз редактировалось Андрей Э. Пт июл 22, 2011 11:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Ситников » Вс дек 26, 2010 12:18 am

....
Последний раз редактировалось Ситников Вт июл 05, 2011 6:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ситников Андрей Ростиславович, нейрохирург.
Аватара пользователя
Ситников
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Вс дек 26, 2010 12:34 am

Андрей, заверяю Вас, что с А.Р.Ситниковым у нас сложились хорошие коллегиальные отношения. И это ценно.
И мнение другого специалиста, безусловно учитывается.
А ваш случай непростой, и более того, с А.Р. мы его уже дискутировали.

Дифференциальный диагноз эпиприступов и псевдоприступов - всегда сложная проблема, иногда бывает и их сочетание. Тогда разобраться бывает еще сложнее, об этом мы писали.

В любом случае, при наличии псевдоприступов вопрос о хирургическом лечении не ставится до тех пор, пока ситуация не определится.

В нашей общей с А.Р. практике были ситуации, когда именно операция помогала решить сложные проблемы с неясной эпилепсией.

Но в оперативном лечении надо быть уверенным на 200% в правильности этого шага. Когда такой уверенности нет - умный врач рисковать не будет. И это делает таким врачам честь. Так что все логично.

Поэтому приезжайте, будем разбираться дальше.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Эпилепсия. Отказ в лечении.

Сообщение Андрей Э. » Вс дек 26, 2010 2:25 pm

Большое спасибо за приглашение, Василий Олегович !

Прекрасно понимаю, что, не посмотрев меня лично, Вы не станете что-либо утверждать или советовать.
Но на этот вопрос я считаю можно ответить и без очной консультации:

Так вот, принимаю "Депакин хроно" и "Финлепсин ретард" не один год (это полностью удалило вторично-генерализованные приступы). Очень редко, но забывал принять дозу (чаще вечером). Это не вызывало у меня никакой паники и я спокойно пил одну дозу утром (получается вечернюю - пропускал). Никаких последствий не замечал(возможно это и приближало следующий приступ, но ведь этого не проверишь).
Во время обследования же я выпил лекарство где-то в 10 утра, пропустил вечернюю дозу (как раз одну), и пришел утром в клинику.
Ну скажите - как можно быть уверенным в том, что будет приступ, а не дождавшись его говорить, что лекарства не нужны?
Последний раз редактировалось Андрей Э. Вт апр 12, 2011 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Эпилепсия. Отказ в лечении.

Сообщение Андрей Э. » Пн дек 27, 2010 1:37 pm

Василий Олегович, скорее всего для того чтобы у Вас мне поставили Правильный диагноз вариант только один.
Это лечь в СТАЦИОНАР (на несколько дней), отказаться от лекарств, дождаться (см. спровоцировать) приступ. И чтобы все это было зафиксировано на ЭЭГ.
Лично я готов на это, но очень сильно сомневаюсь, что в Вашей клинике это возможно сделать - в силу того, что таких как я много, а клиника одна.

Напишите, пожалуйста, мне о возможностях Вашей клиники по данному вопросу.

С уважением, Андрей.
Последний раз редактировалось Андрей Э. Пт июл 22, 2011 11:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн дек 27, 2010 5:07 pm

Все возможно. Условия позволяют.

Пока ничего отменять не надо. Я бы начал с консультации. Потом скорее всего ночной мониторинг.

Пока об отмене вопрос не ставил, это может быть опасно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Эпилепсия. Отказ в лечении.

Сообщение Андрей Э. » Пн дек 27, 2010 5:30 pm

Приятно, что кроме близких кого-то интересует мое здоровье.
А то, что условия позволяют - меня очень обрадовало.

Хотелось бы только сообщить Вам, Василий Олегович, что все приступы (ну или почти все) происходят у меня в дневное время суток при активном образе жизни. Пишу об этом, чтобы точно знать сколько денег мне нужно для обследования у Вас (т.к. ночной и дневной ВЭЭГ стоят по-разному).
А также насчет стацианара - разве можно в течение этих 2-3 дней полностью "прожить" в Вашем отделении, не тратя денег на гостиницу?

Прошу Вас ответить. Для меня это очень важно. Прежде чем куда-то лететь мне нужно собрать как можно больше информации.

С уважением, Андрей.
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн дек 27, 2010 6:50 pm

Скорее всего начнем в любом случае с ночного. Уже станет многое ясно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Эпилепсия. Отказ в лечении.

Сообщение Андрей Э. » Вт дек 28, 2010 4:22 pm

Здравствуйте, Василий Олегович.

Скажите, имеет ли право на существование такая вот позиция:

У человека - эпилепсия, выявлен и очаг (врачи уверены на 200%). Лекарства (различные) он принимает 14 лет, состояние, скажем, средне-стабильное: 1-2 приступа в неделю без полной потери сознания. Вероятнее всего - условная резистентность. А вылечиться он хочет ПОЛНОСТЬЮ (из-за полной социальной дезадаптации - в частности). Поэтому хочет "лечь под нож" несмотря на предрассудки близких ему людей.
Имеет ли какое-то право выбора сам пациент?
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт дек 28, 2010 7:25 pm

Пациент имеет право сам решать что ему делать. Со своей стороны могу Вам сказать, что ситуация может быть не так проста и прежде чем оперироваться требует тщательного разбора. В том числе качественного дообследования.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Эпилепсия. Отказ в лечении.

Сообщение Андрей Э. » Вт дек 28, 2010 7:41 pm

Знаю, что это лишнее, но все равно - спасибо за ответы.
И, надеюсь, до встречи.

Желаю хорошего 2011-го года!
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Эпилепсия. Отказ в лечении.

Сообщение Андрей Э. » Чт янв 13, 2011 10:32 pm

Здравствуйте, Василий Олегович.

У меня к Вам много значащий для меня вопрос:

Если у человека эпилепсия, но причина её не в головном мозге, а связана она с сердцем, то является ли ТАКАЯ эпилепсия объектом для обследования, а может и лечения, в Вашем центре?

Задаю этот вопрос по нескольким причинам:

1)Раз в названии Вашего центра нет ни слова о причине заболевания, то, возможно, обследуется не только головной мозг.

2)Мишнякова Л.П. после ВЭЭГ, сказав, что у меня всё в норме, тоже говорила про сердце. Что это вполне возможно.

3)Знакомый врач - на распечатке ВЭЭГ с приступом - обратил моё внимание на очень сильный удар сердца, произошедший на мгновение (0,5 сек.) раньше, чем начались электрические импульсы (приступ эпилепсии) в головном мозге.

Ни в коем случае не хочу показаться умнее Вас, Василий Олегович, но мне очень нужен Ваш ответ на эту тему, чтобы как-то переубедить своих близких в правильности моей поездки в Ваш центр.

С уважением, Эндаков Андрей.
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт янв 14, 2011 9:46 am

Связь между сердцем и эпилепсией.
Нашение сердца не вызывают эпилепсию, но могут проявляться отключениями сорзнания.

При эпилепсии в ряде случае весть нарушения регуляции работы сердца.

Как пример

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=58 ... 2%EC%E8%FF

Мы все это учитываем. Кардиоканал при записи мы регистрируем.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Эпилепсия. Отказ в лечении.

Сообщение Андрей Э. » Пт янв 14, 2011 12:27 pm

Прочитал. Что-то новое для себя открыл.

Только стало очень обидно после такой вот фразы: "Пересказ рассказ ее родителей о приступах не оставлял изначально сомнений в том, что это эпилепсия".

А вот у моих родителей нет возможности сопровождать меня. Но меня самого более чем интересует моё здоровье. И поэтому я сам подробно расспрашиваю близких - как это было. Количество рассказов давно перерасло в качество - и я имею полную картину происходящего со мной.
Но вот предыдущий эпилептолог вряд ли всерьёз прислушивался ко многим деталям описания моего состояния. А видел лишь то, что показывает техника.
Когда мне сказали, что я "здоров" - у меня произошёл серьёзный стресс.
Потом прочитал на одном сайте, что в такой ситуации бывает сложно объяснить (врач - пациенту), что он здоров. После прочтения стало вдвойне обидно - "чистой воды" замкнутый круг.
Дело ещё в том, что мои родители в своей жизни уже видели припадок. Им есть с чем сравнить - фактически то же самое.

Как Вы сами относитесь к описанию приступов самого пациента - всерьёз или с каким-то странным подозрением (которое было мною замечено у предыдущего специалиста)? Или это всего лишь мнительность?

Спасибо, что прочитали. Эндаков Андрей.
Андрей Э.
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 9:43 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт янв 14, 2011 7:57 pm

Андрей, если у вас есть конкретное желание обсудить ваши проблемы - то я готов.

Заниматься расплывчатыми рассуждениями я возможности не имею.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8

cron