Юля Васева

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Юля Васева

Сообщение Гуля Веселова » Вт авг 24, 2010 1:05 pm

Здравствуйте Василий Олегович.
Это я мама Юли Васевой.Мы были у вас на ЭЭГ видеомониторинге(ночное) 15.08.2010.дата консультации 16.08.2010.
Диагноз:Симптоматическая фокальная эпилепсия.Сложные парциальные клонические приступы..

Из анамнеза:В мае-июне 09г. укус клеща,со сло матери,введена сыворотка.09.09г.-в любальной пункции антитела к вирусу клещевого энцефалита не обнаружены.18.09.09г. через 3 дня после подъема температуры до 38,5 грС,утром после пробуждения сонливость,вялость,впервые в жизни:отключения сознания,тоническое напряжение в мышцах,адверсия глаз в лево,гиперсаливация,вечером возобновления приступов,статус,госпитализирована в ГКБ в отд реанимации.Состояние ребенка остовалось тяжелым судорожные приступы др 18 раз в сутки,23.09.09г.ребенок переведен в Архангельскую областную больницу,2 суток ИВЛ,введение тиопентала.02.10.09г. переведена в ПНО,сохронялась спутанность,ежедневные приступы до 2-4 раз в день,сопровождавшиеся отключением сознания,адверсией головы и глаз влево,подергиванием мимическоймускулатуры и конечностей.Постоянное введение дормикума.
После стабилизации состояния отмечалось общее ухудшение состояния ребенка,психомоторное возбуждения,галлюцинации (стряхивала с себя что то,обиралась),инверсиясна,отмечалась моторная и сенсорная афазия.На фоне проведения,гормонотеропии(дексаметазон,затем преднизалон) состояние ребенка постипенно стабилизировалось.С06.10.09г постепенное введение в терапию Депакина сиропа.С 17.11.09 приступы купированы,постепенное восстановление речи.Выписана 07.11.09г.Постоянный прием Депакина сиропа 14мл(700мг/сут)+Топомакс75мг/сут.
Ребенок в течение1,5 месяцев без приступов.
Зимой 10г на прежней схеме ПСТ возобновление приступов,изначально до 2-3 приступов в месяц,возникавших во время дневного сна.Призамене Депакина сироп на хроносферу-резкое учащение приступов,появление серийного течения(похожая ситуация призамене Топамакса на Топсавер)
В настоящее время на фоне приема Депакина сиропа 14 мл/сут+Топомакс 125мг/сут приступы возникают в середине 9-10 раз в месяц,как во время дневного и ночного сна,мб после пробуждения,длительность до 1-2 мин,сопровождаются адверсией глаз влево(реже вправо),мб клонии левой руки,гиперсаливация,уринация,рекдо непроизвольная дефикация.сопровождается мышечной гипотонией.В бодрствовании отмечается замирание ребенка с остановкой деятельности,адверсия глаз,спутанность сознания.В настоящее время,со слов мамы,отмечается укорочение времени приступов до 10сек,частичное отключение сознания,ребенок может помнить о приступе,реагировать на обращенную речь.
Так же имеются жалобы не капризность ребенка,появления дневного и ночного энуреза,шаткосьб при ходьбе,тремор рук.
нВЭЭГ мониторинг 15.08.10г.- Умеренне общие изменения в виде замедления формирования фоновой ритмики бодрствования.
- В передних отделах мозгарегистрируются еденичные бифротальные комплексы острая-медленная волна амплитудой до 100 мкв.
- В правой центральной облости регестрируется непостоянное региональное преобладанияострых потенциалов.
- Эпилептических припадков во время исследования не зарегистрировано.
- Описанные ''подергивания'' не имеют эпилептической природы,их следует расценивать как доброкачественные миоклонии сна.

Заключение:для исключения возможности проявления непереносимости препарата Вальпроевой кислоты(поведенческие нарушения,нарушения памяти,появление энуреза),принято решение о постепенной отмене препарата,с дальнейшей коррекции ПСТ.
Родители предупрежденны о возможности учащения приступов.

Рекамендовано:
1. Постепенная отмена Депакина сиропа 700мг/сут,1 раз в 7 дней от каждого приема убрать по 1 мл,всего 3 мл(150мг)- 1-я неделя:4мл утром,3мл днем,4мл вечером(дальнейшее снижение еще на 3мл/сут при отсетствии учащения приступов и по соглосованию на форуме сайта)
2. Топамакс 125 мг/сут продолжить.

17.08.10г по 23.08.10 была сниженна доза Депокина по схеме на 150 мг.состояние Юли удовлетворительное,стала как мне кажется поспокойние,уменьшился тремор.21.08.10 в 4 часа утра был приступ,глаза закрыты слюновыделение примерно 30сек.затем с левого бока перевернулась на спину,глаза открыла,дыхание остановилось,глаза отвела вправо около 1 минуты.потом пришлп в себя немного поворочилась и уснула,спала до 8.30 утра.22.08.10 в 24.00 была температура 38,часто ходила в туалет как мне кажится чем то траванулась.2 дня проктически ни чего ни ест.
мама Юли Васевой
Гуля Веселова
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 7:20 pm
Откуда: Архангельская обл.г.Коряжма

Сообщение Василий Генералов » Вт авг 24, 2010 1:52 pm

То, что был приступ - расстраивает, но не удивляет.

Хорошо, что на снижение депакина нежелательных явлений становится меньше.

Инфекция могла спровоцировать приступ, поэтому поправляйтесь.

Продолжайте по плану, держите в курсе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Гуля Веселова » Вт авг 31, 2010 3:00 pm

Добрый день,Василий Олегович ! У нас все хорошо,у Юли приступов за эту неделю не было,всего за месяц четыре приступа.Очередную дозу Депакина снизили 24 августа.С24 по 30августа Депакин 400мг Топамакс 125мг в сутки.Сегодня 31 августа Депакин снизили еще на 150мг.Состояние Юли хорошее,даже не писалась три дня подряд,это нас радовало,активная,агрессивность по отношению к окружающим не проявляется.В ближайшее время будем проходить медосмотр в садик,пока на полдня будет ходить.В детсад не ходила почти целый год.С УВАЖЕНИЕМ мама Юли!
мама Юли Васевой
Гуля Веселова
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 7:20 pm
Откуда: Архангельская обл.г.Коряжма

Сообщение Василий Генералов » Вт авг 31, 2010 11:14 pm

Рад, что все движется вперед.

было 14 приступов, стало 4, и то на фоне болезни.
Общее самочувствие тоже улучшилось.
Значит мы на правильном пути. Это радует, держите в курсе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Гуля Веселова » Ср сен 01, 2010 9:16 am

Василий Олегович,доброе утро.У Юли сегодня ночью и утром был приступ Ночью, сначала глаза закрыты слюновыделения почти не было,затем отвела глаза в право, при этом я с ней разговаривала,мне показалось что она меня слышала,потом подняла правую руку какбудто хочет меня погладить,потом глаза отвела в лево,дыхание прирывалось,приступ был меньше минуты,описалась,пришла в себя,стала жаловаться,что болит голова в правом виске и правая ножка в низу где сгиб.Утром встала, смотрю чего то не так,я с ней говорю она не реагирует положила ,вижу приступ идет глаза в лево,меня слышала пыталась что то даже сказать,пришла в себя стала плакать что сильно голова болит.Василий Олегович ,когда голова болит можно давать какие нибудь обезбаливающие?Ия очень боюсь что опять пойдут сирийные приступы.Пока вам писала она уменя уснула.C уважением,мама Юли.
мама Юли Васевой
Гуля Веселова
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 7:20 pm
Откуда: Архангельская обл.г.Коряжма

Сообщение Василий Генералов » Ср сен 01, 2010 9:44 am

Обезболивающие давать можно.

1. Увеличивайте топамакс до 150 мг/сут.

2. депакин пока оставьте как есть.

Держите в курсе. Конечно терпения немного надо. Но с ребенком, у которого были серийные приступы надо быть осторожным.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Гуля Веселова » Ср сен 01, 2010 10:23 pm

Василий Олегович,добрый вечер.Топамакс добавили к вечерней дозе.Юля весь день спала,просыпалась раза три в течении дня,поест и опять спать.Вечером в седьмом часу пошли погулять.Юля села с ведерком и совочком в песочницу,я на нее смотрю ,аона как будто застыла,я спрашиваю что случилось,а она- папочку хочу(папа с нами не живет),я на нее смотрю дальше,стала глаза закатывать в лево,я ее спрашиваю тебе плохо,говорит нет,при этом еще пытается совочком песок копать,потом описалась,домой не пошла,попросилась на качели.После приступа была вялая,пришли с улицы легла спать,проспала два часа.Василий Олеговичь это реакция на снижение Д епакина?
Топамак c 01.09.-150мг/сут Депакин с 31.08-250м/сут
мама Юли Васевой
Гуля Веселова
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 7:20 pm
Откуда: Архангельская обл.г.Коряжма

Сообщение Василий Генералов » Чт сен 02, 2010 8:52 am

возможно.

попробуем вернуть депакин до 400 мг/сут.

посмотрим.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Гуля Веселова » Чт сен 02, 2010 10:52 am

Депакин сегодня добавить или подождать?Ачто с топамаксом?Я вчера вечером ей добавила 25мг.Сегодня пока приступов не было.Может пока понаблюдать.Еще беспокоит вот ,чтоЮля неделю практически ни чего не ела,зато сейчас как прорвало,только и слышу "ХОЧУ ЕСТИ"
мама Юли Васевой
Гуля Веселова
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 7:20 pm
Откуда: Архангельская обл.г.Коряжма

Сообщение Гуля Веселова » Чт сен 02, 2010 4:21 pm

Василий Олегович у Юли сегодня пока не было ни одного приступа,активная
мама Юли Васевой
Гуля Веселова
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 7:20 pm
Откуда: Архангельская обл.г.Коряжма

Сообщение Василий Генералов » Чт сен 02, 2010 4:55 pm

Смотрите по состоянию, если приступы на ваш взгдяд при снижении депакина участились, то верните и понаблюдайте. Если все как обычно - то оставьте как есть и понаблюдайте.
Держите в курсе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Гуля Веселова » Вт сен 07, 2010 8:32 pm

Здравствуйте,Василий Олегович.31 августа депакин снизили на 150мг, суточная доза стала 250мг .Как я вам уже писала 1 сентября было три приступа.С02.09.по 06.09.приступов не было,самочувствие у Юли хорошее,активная,если до приезда к вам у нее была повышеная утомляемость,сонливость,гулять ходили на коляске,т.к.все время просилась на ручки потому что устала.Теперь про каляску забыли,гуляем по три часа,спит один раз в день Целыми днями играем в настольные игры,лепим рисуем,читаем книги.Сегодня 07.09.снизили депакин еще на 150мг осталось 100мг,топамакс 150мг/сут Сегодня в дневной сон бабушка заметила,что вроде бы был небольшой приступ.Юля открыла глазки,смотрела в одну точку,немного подтекала слюнка.Бабушка задавала пару вопроссов,она кивала головой,но не чего не говорила.Все прошло очень быстро,она снова уснулаКогда проснулась по ней не было видно,что был приступ.Василий Олегович память у Юли будет лучше,если не будет приступов?Конечно сдвиги уже есть,но хочется большего,ну и конечно еще писается.Суважением!
мама Юли Васевой
Гуля Веселова
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 7:20 pm
Откуда: Архангельская обл.г.Коряжма

Сообщение Василий Генералов » Вт сен 07, 2010 10:26 pm

Ну приступы были и на депакине, поэтому не удивительно, что они есть и без него.

Шаг вперед сделан.

Поскольку на отмену большей части депакина значимого ухудшения нет, то можно отменять до конца.

Введите карбамазепин (финлепсин, тегретол) 100 мг на ночь и сообщайте о самочувствии.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Гуля Веселова » Пн сен 13, 2010 2:46 pm

Добрый день Василий Олегович! Унас пока все хорошо.Последнюю дозу депакина Юля приняла 9сентября утром,финлепсин 100мг дала 9 сентября вечером т.к.пришлось заказывать.На последней дозе депакина было два приступа 8. 09.в 24 часа и 9. 09.в 19.00. 9 сентября перед приступом просилась спать я ее не положила,через 30 мин.случился приступ.После приступа была как оглушонная.Я сводила ее в душ кое как уговорила выпить первую дозу финлепсина 100мг и топамакс после этого она уснула спала всю ночь,больше приступов не было Пока еще также писается и не всегда может выражать словами то что хочет сказать,я за ее договариваю Василий Олегович,я сегодня в попыхах дала Юле финлепсин утром,вечером нужно снова давать?
мама Юли Васевой
Гуля Веселова
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 7:20 pm
Откуда: Архангельская обл.г.Коряжма

Сообщение Гуля Веселова » Пн сен 13, 2010 9:23 pm

Еще забыла вам сообщить что с отменой днпакина Юля перестала скрипеть зубами по ночам,жаловаться на боли в животе,жаловалась и днем и ночью не по одному разу
мама Юли Васевой
Гуля Веселова
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 7:20 pm
Откуда: Архангельская обл.г.Коряжма

След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron