Замена препарата привела к приступу

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Замена препарата привела к приступу

Сообщение О И » Вс фев 04, 2007 12:15 pm

Мой сын принимает препарат депакин 500 2 таблетки в день уже 6 лет. На этом фоне приступов не было. В поликлинике мне сказали, чтол депакина в списках нет, есть его заменитель вальпарин, но назначили больше - 1500 мг/сут. Через 2 мес у него снова был приступ. Мы наблюдались у Вас, когда вы работали в обычной поликлинике, потому что не знаем, что дальше делать.
О И
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 12:07 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс фев 04, 2007 2:04 pm

К сожалению, вы не первые пациенты, которые сообщают об ухудшении состояния при переводе с препарата на индийский или российский более дешевый заменитель.
Смена схемы лечения, даже если это замена препарата заменителем, содержащим аналогичное действующее вещество, всегда имеет риск возобновления припадков или появления токсических эффектов. Поэтому считаю эти замены необоснованными и нежелательными.
К сожалению, список льготных препаратов изменился, получение их в поликлинике порой имеет сложности.
Иногда препараты проще покупать самим, нежели пытаться получить их в поликлинике бесплатно.
Если есть еще вопросы пишите, но учитывая, что вы давно не появлялись, имеет смысл контрольно подъехать и все обсудить.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Александр » Пн июл 02, 2007 4:53 pm

Действительно, почему бы не обсудить эту проблему. Я в принципе оказался в аналогичной ситуации.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ № 328 от 29.12.2004 (с изм. в действующей редакции) "Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" п. 2.7 "В случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течении 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту."
А что делать если этот анологичный препарат не помагает? Постепенно превыкаешь к одному, начинает помагать - появляется результат от лечения - определенная теропевтическая схема... И тут в поликлинике говорят: "Извините, Ваша Федеральная программа не работает, лекарства по ней не поступают." Или начинают менять препараты: то конвульсофин, то энтерик хроно и т. д. (получается с одного на другой).
Тупиковая ситуация. Вынуждают покупать самому. А если препоратов несколько и иначе ни как: ламиктал, депакин и финлепсин в зависемости от количества принимаемого препората - в сумме выходит не дешево.
Не сдаваться ни когда!
Александр
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 11:47 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср авг 01, 2007 5:11 pm

Очень правильный вопрос. В теме "пациенты пациентам" уже была история про статус притупов в течение 4 дней, после первода на дженерик.

Год назад я читал лекцию на конгрессе - про риски переводов на "заменители" (в английской лит-ре - копии, дженерики).

Мое (и не только мое) мнение - нельзя переводить пациента в стабильном состоянии на заменители. Риск ухудшения составляет до 50%. Это чревато возобновлением припадков или токсичесткими реакциями. Хотя некоторые переносят замену без осложнений. Но не советую рисковать.

Пациенты должны писать об этих случаях. Экономическая выгода для государства сомнтельна (сравните: сэкономленные 100-300 рублей на упаковре препарата или 1000 долларов - стоимость одного для в реанимации + скорая помощь, + травмы + длитешльноть восстановления после приступа......)

Но если пациенты будут молчать - ничего не изменится....
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron