Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Любые вопросы руководителю Лаборатории ВЭЭГ Генералову Василию Олеговичу

Идиопатическая генерализованная эпилепсия.

Сообщение Ольга Клименко » Вт июн 08, 2010 10:37 pm

Здравствуйте,Василий Олегович! Я,Ольга Клименко,27 лет. В 10 лет впервые в жизни в бодроствавании днем развилось сосотояние отключение сознания,которое началось с замирания в течение нескольких минут,после судороги в руках и ногах,после спутанность сознания.Был назначен фенобарбитал,принимали в течении 2х лет,после отменили,приступов не было в течении 10 лет. Через 7 лет аналогичное состояние,после чего назначен Депакин,принимала в течении года,приступов не было,но увелечение веса на 13 кг. После,без лечения,приступов не было 5 лет. После приступы возобновились,утром после пробуждения в течен.часа,частота 1 раз в 1-3 мес. Был назначен Ламиктал,Кеппра 2000мг в сут.(на этом фоне учащение приступов),Топамакс 200мг в сут,на этом фоне похудела на 17 кг,приступы продолжались. Кроме этого при просмотре ТВ(старые кинескопы)-замирает,не реагирует на раздражители.
Была у вас на консультации 16.04.10г. Вами рекомендовано Топамакс 200мг в сут(продолжать). и Депакин 600мг в.сут,но пока по 450 ,как буду переносить Депакин.Депакин принимаю с 21.04.10. Переношу его нормально.,приступов не было,вес стоит.07.06.10. проходила ЭЭГ-все без изменений. Сдавала кровь на содержание Вальпроевой кислоты в крови,ее показатели до принятия препарата 21мг,после принятия 26.мг. Спасибо! Жду рекомендаций.
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Сообщение Василий Генералов » Вт июн 08, 2010 11:43 pm

Вальпроевой кислоты не много, я бы дозировку увеличил до 600 мг/сут.

Хорошо, что все переносится нормально.

Держите в курсе. Удачи.

Если все будет нормально - то осенью - на контроль.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Клименко » Вс окт 24, 2010 9:22 pm

Здравстуйте, Василий Олегович! По вашим рекомендациям принимаю Депакин хроно 300 2р. в день и Топамакс 100мг. 2р. в день. Препарат Депакин переношу вроде хорошо,но стали сильно выпадать волосы и плюс 3 кг с апереля. Приступов не было с апереля месяца. Вами назначен контроль на осень к вам,но возможен ли такой вариант, если я здесь, в Калининграде, пройду ВЭЭГ, а Вам результат перешлю по е-mail? Если нет, то прилечу на прием, если конечно Вы не в Америке....кажется Вы собирались...? :) Спасибо!
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Сообщение Василий Генералов » Пн окт 25, 2010 8:43 pm

Нет, ЭЭГ в Калининграде - это не лучший вариант.

Для начала пересдайте кровь на концентрацию.
Приступов нет уже пол-года, это оч хорошо. Раньше были 1 раз в 1-3 мес.

Так что на контроль ВЭЭГ надо собираться.
Можно и кровь сдать у нас..

3 кг за 6 мес - это не много.

Разберемся.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Клименко » Чт ноя 11, 2010 1:08 am

Здравствуйте, Василий Олегович!
Записалась к Вам на консультацию на 25.11.2010 года. Кровь планирую сдать в Калининграде, а вот по ВЭЭГ остался вопрос: её нужно сделать до консультации, т.е. 24.11. в ночь и с результатами уже к Вам или нужно перенести консультацию на 24.11., затем ВЭЭГ в ночь с 24.11. на 25.11., а затем 25.11. с результатом снова к Вам?
С уважением, Ольга.
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Сообщение Василий Генералов » Вс ноя 14, 2010 1:28 pm

Оба варианта возможны. Идеален вариант второй, но возможен и вариант 1.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Клименко » Вт ноя 30, 2010 11:35 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Я была у Вас на обследовании 24.11.10. на ночном мониторинге. По обследованию Вы сказали,что есть положительная динамика, но т.к есть побочный эффект от Депакина 600мг ,Вы мне его снизили до 500мг. в сутки. Теперь я принимаю Депекин 500 и Топамакс 100мг. 30.11.10 я сходила на прием к нашему эпилептологу за рецептом и нарвалась на скандал. Она против снижения дозы Депакина и полность убрала мне Топамакс. Сказала прийти через мес.на ЭЭГ. Если будет плохо,то поднимет мне Депекин до 600, либо добавит мне к Депакину какой-то еще препарат,но не назвала его. Я в полном замешательстве! Я доверяю Вам и хотела спросить, как быть с Топамаксом? Отказываться мне полностью от него? Вы мне тоже говорили,что я его пью в холостую...если помните конечно. Спасибо!
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Сообщение Василий Генералов » Чт дек 02, 2010 10:40 am

Если у кого то истерики - то надо к психотерапевту сходить.

если у кого то вопросы - могут и позвонить. Телефон на каждом заключении есть.

Если у нас был план по отмене топамакса, мы все будем делать постепенно. Но спещить не стоит.

Вы в праве наблюдаться у того, кому больше доверяете. Я не претендую на роль конечной инстанции. И если вам ближе идеи другого доктора - то это нормально.

Да, кстати депакин хроно не надо сдавать два раза, достаточно одного.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Клименко » Чт дек 02, 2010 11:43 pm

Спасибо, Василий Олегович за ответ, Вы меня в очередной раз успокоили. На самом деле я и не собиралась отступать от Ваших рекомендаций и назначений, просто её слова ввели меня в замешательство. Походов к врачам Калининграда мне не избежать, т.к. бесплатно получать необходимые препараты по рецепту я смогу только после посещения областного эпилиптолога с его заключением. К сожалению её реакция заставляет задуматься: хочет ли она лечить или пытается доказать что-то и кому-то. Ей не понравилось, что я наблюдаюсь у Вас в центре, а не у неё. Ещё раз благодарю и извиняюсь, что отнимаю Ваше время вопросами и не столь существенной информацией.
Надеюсь на понимание.
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Сообщение Василий Генералов » Пт дек 03, 2010 6:39 pm

Понимание есть.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Клименко » Чт май 05, 2011 9:23 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Была у вас на приеме в декабре 2010 г. По вашим рекомендациям принимаю Депакин 5оо на ночь и Топамакс 100мг. Чувствую себя хорошо. Приступов нет с апреля 2010 г. На последней ЭЭГ в апреле 2011г. все хорошо, нет ни одной вспышки. Но дело в том,что я за год набрала на Депакине 9 кг. И вес продолжает постепенно расти. Топамакс Вы мне снизили с 200мг. на 100мг. Может мне его вернуть на ту же дозировку? Может он мне все-таки поможет бороться с весом? Ведь так тоже не гуд. Спасибо!
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Сообщение Василий Генералов » Пт май 06, 2011 8:55 am

Подъезжайте, обсдим, кровь возьмемем.

Если есть проблемы - надо их решать.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Клименко » Пт май 06, 2011 10:33 pm

Здравствуйте, Василий Олегович, еще раз! Кровь сдавать на что? На содержание вольпроевой кислоты в крови? Так я и у нас в Калининграде могу сдать. Я уже сдавала ее не раз в лаб. "ИНВИТРО". И на Депакине 600 мг. и на 500 мг. в сутки. Показатели низкие. Вы сказали, что это особенности организма. Мы договаривались с Вами на ноябрь на встречу. А сейчас у меня не получиться приехать. Если так нельзя решить вопрос, ну что же, буду ждать осени. Спасибо!
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Сообщение Ольга Клименко » Чт май 12, 2011 8:22 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Извините за настойчивость, но Вы мне так и не ответили,что мне делать...? Может снизить Депакин и добавить др.препарат? Я в панике! Вес с 66 кг. пришел к 75! Может я здесь обследование пройду какое надо? Вы скажите! Спасибо!
Ольга Клименко
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:03 pm
Откуда: г.Калининград

Сообщение Василий Генералов » Чт май 12, 2011 10:52 pm

Поднимите топамакс до 200 мг.
Неплохо пересдать вальпроат потом, когда уже топамакс поднимете до 200.
Депакин можно снизить до 400 (150 + 250) это 1/2 таб по 300 и 1/2 таб по 500.

Посмотреть на результаты, Потом решим с контролем.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы доктору Генералову

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron