Страница 1 из 21

Максим Б.

СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 2:15 pm
LavenderDreams
Добрый день, Тимур Русланович!
Сегодня получили Фризиум. Начинаем рекомендованную Вами схему с сегодняшнего дня.
1. Еще вопрос по времени приема данного препарата. Его принимать как и клоназепам - за два часа до сна?
2. По поводу снятия депакина. По схеме снятие расписано по 125 мг. У нас таблетки 300 мг, можно ли снимать по 150 мг?
3. Забыла Вас спросить можно ли нам принимать дополнительно рыбий жир (Омега3+витамин Д) и хелатный Цинк (дозировка 25 мг в сутки).
Заранее спасибо.

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 4:51 pm
Тимур Русланович
1. Да, за 1-2 часа до сна.
2. Можно по 150 мг. Я полагал, что у Вас таблетки по 500 мг.
3. Можно.

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 11:09 pm
LavenderDreams
Тимур Русланович, добрый вечер!
Отчитываюсь по нашему состоянию дел. Неделю как на полной дозе фризиума. Поведение на нем по сравнению с клонозепамом как небо и земля.
Сегодня третий день как снизили вечернюю дозу депакина на 150мг, принимаем утро 300, вечер 300. Завтра должны снизить утреннюю дозу на 150мг (утро 150, вечер 300). Пока полет нормальный. По этому поводу и вопрос. Не слишком ли быстро наше снижение (каждый третий день на 150 мг), есть ли смысл растянуть снижение например на каждые 5 дней? У меня патологический страх наверное уже, хотя, конечно, есть понимание что снижение и вывод препарата необходим.
Еще мы ходим к логопеду-дефектологу и завтра начинаем посещать нейропсихолога. У каждого специалиста занятие по 50 минут раз в неделю. Дефектолог не нашла существенных отклонений у ребенка, есть неусидчивость и недостаточная концентрация внимания, но она сказала что с этим можно работать, впечатление от ребенка у нее положительное.

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 12:40 am
Тимур Русланович
Можно снижать и раз в 5 дней, если Вам спокойнее.

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 10:07 pm
LavenderDreams
Добрый вечер, Тимур Русланович!
Небольшой отчет по состоянию дел.
Сейчас (четвертый день после очередного снижения) мы снизили депакин до 150+300, послезавтра по плану снижение до 150+150. В связи с этим вопрос. Подскажите пожалуйста, через какое время депакин выводится из организма, т.е. через сколько дней после снижения дозы мы можем наблюдать как повлияло это снижение на организм?
Если на дальнейшем снижение случится приступ, какая будет тактика? Поднятие дозы депакина или дальнейший вывод препарата при параллельном добавлении нового? Если второй вариант, тот какой препарат Вы планируете? Может есть смысл его заказать уже сейчас, чтобы в дальнейшем не терять время? Ведь, как я поняла, ни кеппра, ни топамакс, не являются препаратами первого выбора при нашей форме?
И еще вопрос, если я правильно начиталась, фризиум это препарат третьего выбора, свидетельствует ли тот факт, что он, а не препараты первого и второго выбора, оказывает благоприятный эффект, о том, что наша форма заболевания плохо поддаётся терапии?

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 11:50 pm
Тимур Русланович
Подскажите пожалуйста, через какое время депакин выводится из организма, т.е. через сколько дней после снижения дозы мы можем наблюдать как повлияло это снижение на организм?

В течение 1-2 недель уже будет ясность.

Если на дальнейшем снижение случится приступ, какая будет тактика? Поднятие дозы депакина или дальнейший вывод препарата при параллельном добавлении нового?

Депакин возвращать точно не будем. Если и будет что-то добавлять, то Трилептал.

фризиум это препарат третьего выбора, свидетельствует ли тот факт, что он, а не препараты первого и второго выбора, оказывает благоприятный эффект, о том, что наша форма заболевания плохо поддаётся терапии?

Не очень понимаю Вашу логику. Если бы от клоназепама ранее не было эффекта, я бы не назначил Фризиум (препарат той же группы, но более легкий по переносимости), а назначил бы карбамазепин или окскарбазепин.

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 12:40 am
LavenderDreams
Спасибо.
По поводу клонпзепама и фризиума я имела в виду - эти препараты, как я понимаю, "тяжелая" артиллерия (может я ошибаюсь, но я читала что это препараты уже как бы "последний шанс" в борьбе с приступами, не являются препаратами первого выбора), говорит ли то обстоятельство, что наш организм не справляется с приступами без бензодиазепинов, на одной лишь кеппре, топамаксе и депакине, в пользу того, что наша форма заболевания плохо поддаётся терапии?
И еще вопрос - трилептал продается в России? Это название препарата или действующего вещества?

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 1:15 am
Тимур Русланович
Нет, это не значит, что форма тяжелая.
Надо смотреть на ситуацию индивидуально. Вы пришли на клоназепаме, который прекратил приступы незадолго до этого. Его отмена с очень высокой дозой вероятности привела бы в возвращению приступов. Возможно, добавление другого препарата остановило бы их. Но пока доза препарата повышалась бы (а это 10-14 дней), приступы бы сохранялись. На клоназепаме отмечались побочные эффекты, в связи с чем была произведена замена на клобазам. В лечении эпилепсии есть много тонкостей и для некоторых вариантов течения эпилепсии бензодиазепины находятся на 2, а то и 1 месте в качестве выбора лечения. Хотя, сложности потенциальной переносимости бензодиазепинов неоспоримы, как и потенциальные сложности их отмены.
Трилептал в России есть. Действующее вещество окскарбазепин.

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 2:04 am
LavenderDreams
Спасибо, Тимур Русланович! Все понятно.

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 2:44 pm
LavenderDreams
Тимур Русланович, добрый день! Сегодня второй день полностью без депакина, вывели по схеме, сейчас во сне случился приступ. Большой. Вышел на диазепаме 10 мг. Во сне левый угол рта дергался, глаза как бы часто моргали, слюна текла, дышал. Потом думали вышел, но начала левая рука трястись (сначала кулак, потом вся целиком) и на левую ногу начало переходить (нога не тряслась, но вся напряглась и пальцы вывернулись), был без сознания уже в тот момент, пропало дыхание, синие губы. В общей сложности приступ длился 9-10 минут. Что нам делать?
Говорит ли это о том, что депакин "наш" препарат?

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 3:32 pm
LavenderDreams
Есть трилептал в дозировке 150 мг.

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 3:55 pm
Тимур Русланович
Приступ произошел утром во сне или во время дневного сна?

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 3:58 pm
LavenderDreams
Во время дневного сна, минут через 5-10 после засыпания.

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 4:01 pm
Тимур Русланович
Депакин однозначно возвращать не будем. Если он и оказывал эффекты, то настолько незначительные, что сохранять его в схеме нецелесообразно.
Трилептал пока держим в резерве.
Добавьте утром Клобазам 2,5 мг, через дней принимайте 5 мг утром, 10 вечером. Следите за побочными эффектами (вялость, сонливость)

Re: Максим Б.

СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 4:03 pm
LavenderDreams
Хорошо, Тимур Русланович, я поняла. Только не пропечаталось через сколько дней повышать клобазам утром.