Максим Б.

Вопросы пациентов доктора Садыкова Тимура Руслановича

Re: Максим Б.

Сообщение Тимур Русланович » Пн мар 12, 2018 4:04 pm

Через 5 дней.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Максим Б.

Сообщение LavenderDreams » Пн мар 12, 2018 4:12 pm

Спасибо, поняла.
LavenderDreams
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:10 pm

Re: Максим Б.

Сообщение LavenderDreams » Пн мар 12, 2018 5:08 pm

Извините вновь за беспокойство, а нельзя сразу по 5 мг начать давать утром, так как у нас дозировка по 10 мг и я боюсь лишь раскрошу таблетку если буду ее кромсать на четвертинку?
LavenderDreams
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:10 pm

Re: Максим Б.

Сообщение Тимур Русланович » Пн мар 12, 2018 6:16 pm

Можно. Но есть риск седативного эффекта.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Максим Б.

Сообщение LavenderDreams » Пн мар 12, 2018 6:19 pm

Ясно, большое спасибо.
LavenderDreams
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:10 pm

Re: Максим Б.

Сообщение LavenderDreams » Пн мар 12, 2018 9:41 pm

Тимур Русланович, может вопрос покажется Вам глупым, но можно ли избежать подобного приступа, если ребенок днем не будет спать? Я ни в коем случае не собираюсь запрещать ему спать, просто он днем спит достаточно редко, может раз в десять дней, мы же днем настойчиво предлагаем ему поспать, может не нужно этого делать? Или если приступ должен случиться, он может случиться просто в то или иное время без привязки ко сну? Мог ли быть приступ связан с так называемым синдромом отмены, или для депакина это не свойственно? Меня, конечно же, волнует что он был после отмены и достаточно сильным, такое ощущение что он как бы развился из более легкого, организм не смог справиться и приступ развернулся. Может как раз депакин нас держал? Хотя я чувствую и понимаю что он нам не нужен, но голова кругом после произошедшего. Меня смущает конечно клобазам с утра, ведь на клобазаме наверное невозможна длительная терапия в силу специфики лекарств этого ряда и эффекта ускользания? Может я ошибаюсь в силу отсутствия специальных знаний. Вы говорили что принимаемые нами препараты при нашей форме не слишком эффективны, не потеряем ли мы время, принимая их, не нужно ли подключать те препараты, которые работают при нашей форме? Я никоим образом не хочу вмешиваться в план терапии, просто это вопросы, ответ на который важен для меня для понимания процесса.
LavenderDreams
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:10 pm

Re: Максим Б.

Сообщение Тимур Русланович » Вт мар 13, 2018 12:09 am

LavenderDreams писал(а):можно ли избежать подобного приступа, если ребенок днем не будет спать? Я ни в коем случае не собираюсь запрещать ему спать, просто он днем спит достаточно редко, может раз в десять дней, мы же днем настойчиво предлагаем ему поспать, может не нужно этого делать? Или если приступ должен случиться, он может случиться просто в то или иное время без привязки ко сну?

Задача лечения предотвратить возникновение любых приступов, как во сне, так и в бодрствовании. В Вашей ситуации приступ мог произойти и в бодрствовании, так что запрещать спать не нужно.

LavenderDreams писал(а):Мог ли быть приступ связан с так называемым синдромом отмены, или для депакина это не свойственно? Меня, конечно же, волнует что он был после отмены и достаточно сильным, такое ощущение что он как бы развился из более легкого, организм не смог справиться и приступ развернулся. Может как раз депакин нас держал?

Маловероятно, что Депакин удерживал. Возможно, это связано с межлекарственным взаимодействием, возможно, определенное влияние на эпилептический очаг было. Но это однозначно преходящий эффект, связанный с отменой лечения, а не результат отмены ранее эффективного препарата. Уход от него был неизбежным шагом, так как эффекта от его приема не было, а повышение дозы было невозможным.

LavenderDreams писал(а):не потеряем ли мы время, принимая их, не нужно ли подключать те препараты, которые работают при нашей форме?

Нет, не потеряем. Схема, к которой мы можем придти будет "клобазам+трилептал": вместе данные препараты работают лучше, чем по-отдельности. Хотелось бы, конечно, чтобы схема "клобазам+кеппра" оказалась достаточной, чтобы не заниматься дальнейшим подбором. Но Топамакс мы будем в дальнейшем отменять. А при сохранении приступов добавлять Трилептал.

LavenderDreams писал(а):на клобазаме наверное невозможна длительная терапия в силу специфики лекарств этого ряда и эффекта ускользания?

Это заблуждение. На клобазаме возможно длительное многолетнее лечение.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Максим Б.

Сообщение LavenderDreams » Вт мар 13, 2018 1:32 am

Огромное Вам спасибо, теперь у меня все разложилось по полочкам, все поняла. Извините за массу вопросов. Еще раз благодарю за ответ.
LavenderDreams
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:10 pm

Re: Максим Б.

Сообщение LavenderDreams » Вс мар 25, 2018 4:42 pm

Тимур Русланович, добрый день! У нас опять проблемы. Во время дневного сна приступ. После засыпания прошло около часа. Во сне. Подергивание левой половины рта, бегали глаза, чавкающие звуки. В сознании. Длилось около 1/2 минуты. Сейчас заснул.
LavenderDreams
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:10 pm

Re: Максим Б.

Сообщение LavenderDreams » Вс мар 25, 2018 5:19 pm

Может не совсем по теме, но у Максима сейчас носовые кровотечения каждый день (не сильные и не длительные, но ежедневные), плюс аллергия на солнце на лице в виде красных пятен и пупырышков. Аллергия была и той весной-летом, прошла с уходом солнца в осенне-зимний период. На занятиях нейропсихолог отметила прогресс (вероятно, связано с уходом с депакина).
LavenderDreams
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:10 pm

Re: Максим Б.

Сообщение Тимур Русланович » Вс мар 25, 2018 7:20 pm

Повышать клоназепам пока не имеет смысла. Возвращать вальпроаты тем более.
Начинайте отмену Топамакса: убирайте по 25 мг каждые 3 дня до полной отмены. После этого начнете прием Трилептала.
В связи с кровотечениями принимайте Троксевазин или Троксерутин или Венторутон (это аналоги) по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Курс 1 месяц.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Максим Б.

Сообщение LavenderDreams » Вс мар 25, 2018 7:25 pm

А по какой схеме вводить трилептал? Подскажите, пожалуйста, нельзя ли его вводить параллельно отмене топамакса? Боюсь не участятся ли приступы без поддержки топамакса?
LavenderDreams
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:10 pm

Re: Максим Б.

Сообщение LavenderDreams » Вс мар 25, 2018 7:29 pm

И на какие "побочки" нужно обратить внимание при приеме трилептала?
LavenderDreams
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:10 pm

Re: Максим Б.

Сообщение Тимур Русланович » Вс мар 25, 2018 7:31 pm

1-3 день 75 вечером.
4-6 день 75 2 раза в день.
7-9 день 75-150
10-12 день 150-150
13-15 день 225-225

Я бы воздержался от одновременных действий. Иначе при ухудшении состояния мы не разберемся, от чего ухудшение - от снижения Топамакса или приема Трилептала.

Обращайте внимание на вялость, сонливость, аллергию.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Максим Б.

Сообщение LavenderDreams » Вс мар 25, 2018 7:37 pm

Хорошо, я поняла. Тогда при нашей дозе топамакса 100+100 вывод будет продолжаться порядка месяца. Если вдруг происходит приступ, какими будут наши действия? Вновь добавлять топамакс? Существует ли вероятность утяжеления приступа при выводе топамакса?
LavenderDreams
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:10 pm

Пред.След.

Вернуться в Вопросы доктору Садыкову Т.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11