Консультация по переходу на трилептал

Вопросы пациентов доктора Садыкова Тимура Руслановича

Re: Консультация по переходу на трилептал

Сообщение ИннаИв » Ср мар 29, 2017 11:19 am

Буду стараться всё же приобрести фризиум. Вопрос: повышать дозу через 5 дней и выходить на дозировку 10 нужно будет по-любому, или если будет эффект на меньшей,то увеличивать не надо будет? Спрашиваю потому, что бы понять какое количество оптимальнее приобрести сейчас.
ИннаИв

Сообщение Тимур Русланович » Ср мар 29, 2017 1:31 pm

Если будет эффект, то повышать дозу не надо. Но 5 мг это очень маленькая доза,имеющая промежуточный характер.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Тимур Русланович

Сообщение ИннаИв » Пт мар 31, 2017 4:26 pm

Тимур Русланович! Приобрели фризиум. Вчера дала первую полтаблетки вечером. Минут через 30 сыну стало легче, это было заметно по тому, что он стал как-то успокаиваться. А до этого всю неделю было нечто ужасное. Его постоянно преследовало чувство, что всё уже было, что всё повторяется. С ним не возможно было разговаривать,он был весь в себе.И "вне себя" одновременно. Чувствуется, что он всё время осмысливал, что с ним происходит и причины этого. Он стал бояться, что может он сам себя "запрограммировал" как-то? В общем теперь понятно, трилептал сильно ухудшил его состояние. Дозировку тегретола вернули до 500 утром и 500 вечером. Сегодня утром снова было возбуждение, вызванное нахлынувшим состоянием, что "все повторяется". Говорит, что даже помнит,что раньше я точно такие же слова говорила ( при обращении к нему)... Как Вы считаете, сколько времени нужно для возврата хотя бы к тому состоянию, что было до трилептала? И фризиум применять курсом или как по продолжительности?
ИннаИв

Сообщение Тимур Русланович » Пт мар 31, 2017 4:58 pm

В течение 3-4 дней ситуация должна вернуться к прежней.
Фризиум пока повышайте, как я Вам писал. Если препарат будет эффективен,то надо будет принимать его длительно, как и любой другой противоэпилептический препарат.
Тимур Русланович

Сообщение ИннаИв » Вс апр 02, 2017 5:45 pm

Тимур Русланович, здравствуйте! Вчера был третий день приёма фризиума. Днём было все в норме, к вечеру появилось раздражение, которое достаточно быстро переросло в гнев. Я что-то не так ответила, как ему хотелось бы услышать и он заорал, что сейчас разобьёт стол стеклянный. Стукнул кулаками и стол вдребезги. Сам видимо этого испугался и закричал, что б я делала ему реланиум, " или мне откусит нос". Просто озверел. Короче ужас. Сразу же дала фризиум 1 целую таблетку, благо не отказался выпить ее. Сделала еще реланиум ( пока еще есть запас,в ампулах). Поуспокоился, но долго жаловался, что "10 лет назад на цигуне ему всю душу испортили и он теперь весь мир видит темным". Эта тема не нова, как и его такое состояние, можно сказать дисфории. И на кеппре были эпизоды агрессии и после ее отмены этот случай уже наверно четвертый.Сегодня утром дала 0,5 таблетки, т.к. еще не прошло 5 дней, что бы полностью перейти на целую. Днём сегодня был почти в норме, ну разве что несколько напряжён, меньше"задумывается", но еще говорил что " такая передача уже шла, он ее видел" ( про телевизор).В целом состояния "уже виденного" уменьшаются. Когда ходили выписывать рецепт на клоназепам ( он еще не отошёл от трилептала) , эта врач видела сына впервые. Сказала, что у него развился эпилептический характер, после чего сын выбежал из кабинета. И когда я осталась одна она мне сказала, что ему нужны нейролептики для коррекции поведения. Врач психиатр, который смотрел его в ПНБ сказал, что психиатрического лечения ему не требуется, надо лечить эпилепсию. Хочу услышать Ваше мнение об этом.Сможет ли фризиум устранить такие состояния "взрывов" на пустом месте? Когда у него были приступы раз в неделю, он перед приступом был навязчивым, печальным и видно, что ему было плохо.Потом проходил приступ и он был как нормальный человек. Раньше, до кеппры таких эпизодов гнева не было. Вопрос что выбрать из двух зол?
ИннаИв

Сообщение Тимур Русланович » Вс апр 02, 2017 6:56 pm

Я считаю, что данные "взрывы" имеют все таки психиатрический характер и не являются непосредственным проявлением эпилепсии. Фризиум обладает эффектами снижающими подобную возбудимость, но при сохранении данных состояний целесообразно использование препаратов психиатрического ряда. Но я надеюсь, что на Фризиуме ситуация нормализуется. 10мг этот только начальная доза, скорее всего потребуется ее повышение.
Тимур Русланович

Сообщение ИннаИв » Пт апр 14, 2017 4:22 pm

Тимур Русланович! Здравствуйте! Всё это время кроме тегретола ( 500 утром и 500 вечером) сын принимал фризиум ( утром 1/2 таблетки, т.е. 5 мг и вечером 1/2 таблетки 5 мг ) получается 1 таблетка в день. Вцелом было всё не плохо. Приступов не замечала. Сегодня днём стал снова задавать вопросы, про то, " повторяется ли всё в жизни" ? Он не рассказывает, что происходит с ним, но по его взволнованности можно понять, что видимо снова дэжавю. Повышать фризиум? И как? Вечером после приёма его буквально "срубает" спать, а днём вроде нормально.
ИннаИв

Сообщение ИннаИв » Пт апр 14, 2017 6:21 pm

Сегодня сын позвонил мне по телефону и по голосу я поняла, что ему плохо. Начал разговор " что всё повторяется". Грубый голос, какие-то придирки...Буквально через 5 минут перезвонил и уже нормальным спокойным голосом сказал, что его только что "схватывали мысли", ему становится страшно и он от них не может избавиться. Я так понимаю, что это парциальный приступ был?
ИннаИв

Сообщение Тимур Русланович » Пт апр 14, 2017 10:46 pm

Исключать нельзя.
10 мг это небольшая доза. Пока повышайте дозу до 5 мг утром, 10 мг на ночь. Вечерний прием непосредственно перед сном.
Тимур Русланович

Сообщение ИннаИв » Сб апр 15, 2017 12:30 am

Не смотря на то, что такие состояния возникают днём, во время бодрствования, повышать фризиум на ночь? Я правильно поняла?
ИннаИв

Сообщение Тимур Русланович » Сб апр 15, 2017 3:31 pm

Да, пока так. Через 5 дней при отсутствии вялости добавьте 5 мг еще и в утреннюю дозу. То есть по 10 мг 2 раза в день.
Тимур Русланович

Сообщение ИннаИв » Пт апр 21, 2017 3:10 pm

Тимур Русланович, здравствуйте! С 20 апреля подняли утреннюю дозу фризиума, т.е. на данный момент препараты: утро -тегретол 500, фризиум 10; вечер -тегретол 500, фризиум 10.
В ночь с 19 на 20 ( т.е. ещё до подъема фризиума) было мочеиспускание. Хотя приступ я не слышала, видимо он был.
Про состояния "дэжавю"сын всё ещё говорит,но сказал, что они стали какими-то другими. Если раньше ему казалось, что "так уже было", то теперь он "понимает" , что так уже было, но тогда он сделал не правильно, и сейчас ему "даётся" такое же событие, что бы он поступил правильно. Мне думается, что сейчас всё же, так сказать,не "истинные" дэжавю, а больше его какие-то умозаключения??? Во всяком случае, гнева стало меньше. Можно сказать, что совсем нет. Но т.к. у сына бывают состояния какой-то внутренней психологичесой напряженности, ходили на приём к психотерапевту 19 апреля. Он советует ввести сонапакс, говорит, что с такими сильными эмоциями, которые переживает сын трудно справиться самостоятельно. Раньше никогда нейролептики сын не принимал. И я боюсь сейчас что-то давать ему, тем более почитала инструкцию на сонапакс, написано, что с осторожностью при эпилепсии и экстрапирамидных расстройствах. Может вызывать запор, а у нас и так это проблема. Психиатр( когда сын лежал в больнице) сказал,что он нейролептиков ему может быть даже хуже. Хочу услышать Ваше мнение. И еще вопрос: каким количеством фризиума запастись? Читала, что его нельзя принимать больше 4 недель. Это так?
ИннаИв

Сообщение Тимур Русланович » Пт апр 21, 2017 3:32 pm

Фризиум с противоэпилептической целью можно принимать годами. В ближайшее время отменять его не будем, от него есть положительный эффект.
Сонапакс принимать можно, если психиатр допускает его комбинацию с клобазамом.
Пока схему лечения не меняйте: Тегретол и Фризиум принимайте в тех же дозах.
Тимур Русланович

Сообщение ИннаИв » Пт апр 21, 2017 9:50 pm

Вчера и сегодня сын говорит без умолку, высказывает свои размышления о том, как он чувствовал себя на кеппре, как до кеппры, как сейчас. Сомневается где "правильные" ощущения и мысли, а где нет. Чувствуется, что его переполняют эмоции. Краснеет лицо и поднялось давление 130/86. Обычно у него ниже. Может ли это быть связано с приёмом увеличенной утренней дозы фризиума со вчерашнего дня? И даже зрачки чуть увеличены, что раньше всегда было предвестником приступа...
ИннаИв

Сообщение Тимур Русланович » Сб апр 22, 2017 8:08 pm

Нет, повышение дозы клобазама не при чем.
Надо разделять вопросы приступов и эмоциональные особенности Вашего сына.
Тимур Русланович

Пред.След.

Вернуться в Вопросы доктору Садыкову Т.Р.