Консультация по переходу на трилептал

Вопросы пациентов доктора Садыкова Тимура Руслановича

Консультация по переходу на трилептал

Сообщение ИннаИв » Вт мар 21, 2017 8:33 am

Тумур Русланович, добрый день!
Были в Планета Мед на ночном ээг-видеомониторинге 15.03.2017. Елютин А.В. Вы посоветовали переход с тегретола на трилептал.
Начали вводить трилептал 150 на ночь 17.03.2017, уменьшив дозу тегретола на 200.
17.03- 19.03 утро тегр 400, вечер тегр 400, трил 150
20.03. утро тегр 400, трил 150; вечер тегр 400, трил 150
Вчера с утра уже у сына было очень плохое настроение, что часто показывает на вероятность приступа.
Сегодня за ночь произошло два приступа в 2.45 и в 6.30. Второй приступ был ОЧЕНЬ сильный и долгий, с мочеисп. Таких не было давно. Меня саму до сих пор трясёт.До этого последний приступ был 02.03.2017.Как поступать дальше? (По плану сегодня и завтра так же: утро тегр 400,трил 150; вечер тегр 400, трил 150.)
ИннаИв

Re: Консультация по переходу на трилептал

Сообщение Тимур Русланович » Вт мар 21, 2017 10:37 am

Лучше сразу повышайте дозу Трилептала до 300 мг 2 раза в день и через 3 дня увеличьте до 450 мг 2 раза в день.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Тимур Русланович

Сообщение ИннаИв » Пт мар 24, 2017 1:36 pm

Тимур Русланович, здравствуйте!
Подняли дозу трилептала с 21.03.2017 до 300 утром и 300 вечером.Тегретол пока прежний: утром 400, вечером 400. Две ночи: на 22 и 23 плохо спал, в смысле была бессонница. 23 уснул только под утро в 4 часа и то после того, как накапала 25 капель корвалола. Было видно, что одолевают какие-то мысли.( Хотя в жизни никаких реальных проблем нет в настоящее время) Вчера днём жаловался на то, что есть мысли, от которых он не может избавится.Понимает, что думать об этом не надо, но все равно думает. Вчера вечером начал засыпать почти за ужином, ночь прошла спокойно, но утром в 7.45 при пробуждении увидела слюну на подушке и потом было состояние "задумчивости"( вероятно парциальный приступ). На вопросы мне отвечал, но с задержкой. Давление 135/88. Глаза красные. Особенно правый.Сегодня утром в 9 часов дала трилептал 450 тегретол 400, (такую же дозировку планируем на вечер и еще два дня). Уснул и спал до 12 часов.Встал норм, про утреннее "состояние" помнит. Подробно описываю для полноты картины. Пока все дозировки оставляем как есть?
ИннаИв

Сообщение Тимур Русланович » Пт мар 24, 2017 4:22 pm

Да, дозы пока оставляем. При возникновении приступа напишите.
Тимур Русланович

Сообщение ИннаИв » Пн мар 27, 2017 12:17 pm

Здравствуйте,Тимур Русланович!
24 марта ( когда подняли до 450 трилептал) сказал, что он "стал себя осознавать". Был в хорошем настроении.25 марта утром при просыпании сына заметила на его подушке слюну. Встал с не очень хорошим настроением. Часа через два настроение совсем испортилось, был молчалив, задумчив. Ничего не мог делать в течении дня, ложился спать несколько раз. К вечеру стало совсем плохо, появилось раздражение, гнев. Пришлось дать 0,5 феназепама, это было почти перед сном. Утром вчера встал в нормальном настроении.Днём был сонлив, говорил, что в голове"муть". ( скорее всего это наложение феназепама, но не давать его было нельзя, боялась психоза) Но настроение вчера было нормальным. И вчера он впервые рассказал, что когда у него наступают "состояния" у него вообще искажается весь мир. Раньше он даже не говорил об этом, считал, что это какое-то наказание свыше ( такая теория возникла после того, как бросил заниматься цигуном ( а в группе гуру всегда говорил, что если вы бросите заниматься, то все равно вернётесь). Я почитала про простые парциальные приступы, всё очень похоже на то,что он рассказывает. Т.е. он в сознании, помнит, что за мысли приходят, но себя не осознает и не может от этих мыслей сам избавиться. Все время говорит, что "опять какой-то повтор". Сейчас дозировка тегретол 400, трилептал 450 утром и вечером такая же. Сегодня снова "мысли". Мы обсудили с ним, что это проявление парциальных приступов, что надо дождаться подбора дозы препарата,Всё понял,но сказал, что ему так "мутно", что уже не может говорить.
ИннаИв

Сообщение Тимур Русланович » Пн мар 27, 2017 3:20 pm

Появление парциальных приступов, а точнее замена более тяжелых приступов на парциальные это проявление действия противосудорожной терапии. Пока продолжим данную схему, ничего менять не будем. Посмотрим, что будет через неделю.
Тимур Русланович

Сообщение ИннаИв » Пн мар 27, 2017 4:13 pm

Это не совсем "появление". Это сейчас только он стал о них рассказывать. Потому, что почувствовал себя вне такого состояния. Видимо такие приступы были у него очень давно и часто, но я не могла понять, что это они. Сын не рассказывал о своих переживаниях, а я со стороны видела: "задумался, взгляд в одну точку, зрачки расширены, отвечает на вопросы не сразу". Потом эта "странность" проходит и часто после портится настроение. Я считала, что такой характер. Потом случается ночной генерализованный приступ, и состояние стабилизируется. По дозировкам поняла, пока наблюдаем.
ИннаИв

Сообщение Тимур Русланович » Пн мар 27, 2017 5:26 pm

В любом случае лучше взять паузу и оценить эффект повышенной дозы. К сожалению, эффекты проявляются не сразу. Равно как и побочные эффекты лечения могут уменьшаться с течением времени.
Тимур Русланович

Сообщение ИннаИв » Вт мар 28, 2017 12:56 am

Тимур Русланович, я не знаю, что делать. Сегодня сын весь день чувствовал, что может наступить "состояние". Он этого боялся и оно наступило. Я приехала с работы, он открыл мне не сразу, как обычно, а с большой задержкой, я уже нервничала. Молчал и со мной не разговаривал.Постоянно отводил глаза от меня, и как будто во рту что-то прикусывал зубами. Потом начал собираться из дома. Я уговаривала не уходить, но бесполезно, только бы вызвала гнев. Пришлось идти за ним украдкой, что бы не случилось что-нибудь...Он сел в транспорт и поехал в центр города, видимо там он не знал, что делать дальше, остановился. Мне пришлось подойти и ему " подсказать", что его ждет отец. Тогда он пошёл на нужный транспорт и поехал в нужную сторону ( я разумеется, тоже).В транспорте оплатил проезд и вышел на нужной остановке. Отец его встретил( я позвонила). Я звонила в Планету мед, мне (видимо Антон Меликсович) посоветовал не давать трилептал сегодня, а тегретол оставить прежний. Так и сделали. Отец дал ему тегретол 400 на ночь. Но перед этим пришлось дать растворенную в воде 0,5 феназепама,т.к. он приехал к нему и не разговаривал, а просто руками показывал, что ему нужно. Принять лекарство отказался,пришлось растворять в воде.
Такие приступы стали случаться когда на кеппре (утро 1000 и вечер 1000) стали снижать тегретол ( до дозировки утром 200 и вечером 300)Это было в начале 2016 года. Но потом, при отмене кеппры ( с 01 ноября 2016 года), и увеличении дозировки тегретола (утром 400 и вечером 400) тоже было два эпизода подобных: перед новым годом жаловался на состояние "дэжавю" несколько дней, в новогоднюю ночь был "странным", потом разгневанным и уехал к отцу. Т.е. такое "состояние" длилось несколько суток, пока не стали давать феназепам по 0,25 два дня подряд.И в феврале 2017 года, снова такой приступ - становится "странным",не разговаривает, а когда начали пытаться с ним говорить- начинается гнев. В марте (6-го числа) попал в психиатрическую больницу, т.к. вел себя странно в общественном месте, это заметили, вызвали скорую, он сопротивлялся. В больнице от феназепама стало лучше, врач психиатр сказал, что психиатрическое лечение ему не нужно, нужно лечить эпилепсию. Вот 16 марта мы приезжали к вам.
ИннаИв

Сообщение ИннаИв » Вт мар 28, 2017 1:18 am

После больницы мы сами подняли дозировку тегретола до утром 400, вечером 600, т.к. у нас нет эпилептолога. А в больнице отказались подбирать лечение,т.к. у них приходящий 2 раза в неделю невролог.т.е на дозировке тегретола 1000 в день он был совсем не долго- где-то неделю. На дозировке утром 400 и вечером 500 ночные приступы случались раз в неделю- две, по-разному.
ИннаИв

Сообщение ИннаИв » Вт мар 28, 2017 1:33 am

Сегодня днём ( еще до того, как я приехала с работы) звонил мне и сказал, что у него ощущение,как будто всё тело сжимается. Ощущение спазма. Раньше никогда не говорил про такое.
ИннаИв

Сообщение Тимур Русланович » Вт мар 28, 2017 8:57 am

С учетом ухудшения состояния, Трилептал более не принимайте.
Тегретол верните 1000 мг в сутки.
По месту своего жительства выпишите клоназепам по 2 мг в таблетке. Начните прием по 0,5 мг 2 раза в день. Через 3 дня увеличьте до 1 мг 2 раза в день.
Тимур Русланович

Сообщение ИннаИв » Вт мар 28, 2017 6:05 pm

Тимур Русланович, имеет ли смысл приобретать фризиум, я видела объявление здесь на форуме о противосудорожных препаратах. Насколько он лучше клоназепама, ну как бы побочек меньше?
ИннаИв

Сообщение ИннаИв » Вт мар 28, 2017 6:08 pm

Простите, если не поняла, и у этих препаратов разные действия.
ИннаИв

Сообщение Тимур Русланович » Вт мар 28, 2017 7:20 pm

Фризиум обладает тем же механизмом действия, что и клоназепам. И даже лучше переносится. Но он отсутствует в официальной продаже в России. Если у Вас есть возможность его приобрести, то можете принимать его по 5 мг 2 раза в день, через 5 дней увеличивайте до 10 мг 2 раза в день.
Тимур Русланович

След.

Вернуться в Вопросы доктору Садыкову Т.Р.