Лечение Засориной П.

Вопросы пациентов доктора Садыкова Тимура Руслановича

Лечение Засориной П.

Сообщение Polina Z » Вт ноя 01, 2016 1:23 pm

Тимур Русланович, добрый день. Меня зовут Полина, 29 лет,я начала лечение у вас в конце сентября, диагностировали височную эпилепсию. Месяц я пила Финлепсин по 400 мг в день, все было хорошо, приступов не было, побочных эффектов тоже. А потом иногда стала забывать и пропускать один прием, после чего возобновились приступы, я увеличила дозу до 600 мг, приступы прошли. Но недавно опять было несколько раз,когда я забывала принять таблетки, и после каждого пропуска был приступ. Скажите, стоит волноваться и увеличивать дозу, или если я железно буду принимать препарат, приступы опять уйдут?
Polina Z
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 1:00 pm

Re: Лечение Засориной П.

Сообщение Тимур Русланович » Вт ноя 01, 2016 1:27 pm

Я правильно понимаю, что при приеме Финлепсин ретард 400 мг/сут приступы возникали только при пропуске и не возникали при регулярном приеме препарата? Если это так, то можно принимать 400 мг/сут.
Если приступы возникают только при пропуске приема препарата, то дозу повышать не надо. Достаточно регулярно принимать препарат.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Засориной П.

Сообщение Polina Z » Вт ноя 01, 2016 1:51 pm

Хорошо,спасибо!буду продолжать,отчитаюсь потом!
Polina Z
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 1:00 pm

Re: Лечение Засориной П.

Сообщение Polina Z » Чт дек 22, 2016 12:28 pm

Тимур Русланович, добрый день. Сейчас прием препаратов не пропускаю ( я пью по 400 мг в сутки) , но все равно периодически случаются приступы, иногда несколько раз в день. Что делать? Мне не подходит финлепсин или нужно увеличить дозу?
Polina Z
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 1:00 pm

Re: Лечение Засориной П.

Сообщение Тимур Русланович » Чт дек 22, 2016 1:02 pm

Финлепсин Вам подходит.
Просто доза 400 мг в сутки это доза меньше даже стартовой и традиционно эффективной. Мы остановились на дозе 400 мг/сут, так как Вы сообщили, что приступы при регулярном приеме данной дозы не возникали. Обычная рабочая доза Финлепсина 600-800 мг/сут.
Повышайте дозу до 300 мг 2 раза в день.
Держите меня в курсе. Пишите сразу после возникновения проблем. Чем интенсивнее Вы будете меня информировать, тем быстрее мы придем к намеченной цели.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Засориной П.

Сообщение Polina Z » Вс дек 25, 2016 4:11 pm

Тимур Русланович, спасибо, сразу же после вашего ответа дозу увеличила до 300 мг 2 раза в день, но сегодня опять было несколько приступов.
Polina Z
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 1:00 pm

Re: Лечение Засориной П.

Сообщение Тимур Русланович » Вс дек 25, 2016 8:00 pm

Увеличивайте дозу до 400 мг 2 раза в день. При сохранении приступов в течение 3-4 дней пишите. В целом, по Вашему мнению, частота и сила приступов на фоне приема Финлепсина изменилась? Обязательно ведите дневник приступов, где отмечайте частоту приступов. И обязательно сделайте МРТ головного мозга, как мы с Вами обсуждали.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Засориной П.

Сообщение Polina Z » Вс дек 25, 2016 10:07 pm

Первый месяц вообще все было отлично, приступы исчезли совсем, сейчас где-то раз в месяц есть несколько дней,когда приступы возвращаются по нескольку раз в день и достаточно сильные,но дневник пока не вела, с сегодняшнего дня займусь. В январе сделаю мрт. Спасибо вам за ответы и внимание,увеличу дозу и напишу через несколько дней!
Polina Z
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 1:00 pm

Re: Лечение Засориной П.

Сообщение Polina Z » Чт янв 12, 2017 5:19 pm

Тимур Русланович, здравствуйте! Дозу увеличила до 800 мг в день, приступы исчезли. Но у меня появился другой вопрос, возможны ли побочные эффекты от препарата со стороны ЖКТ? 2 месяца назад у меня появился жидкий стул,я как-то это не связывала с Финлепсином, но и ни одно лечение не дает эффекта дольше,чем на пару дней. Это может быть связано?
Polina Z
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 1:00 pm

Re: Лечение Засориной П.

Сообщение Тимур Русланович » Чт янв 12, 2017 6:36 pm

Причин для нарушения стула может быть много. Для того чтобы исключить токсическое влияние карбамазепина Вам следует сдать анализ крови на АлАТ, АсАТ, щелочную фосфатазу, общий и прямой билирубин, альфа-амилазу. Также надо сделать УЗИ брюшной полости.
Боли в животе, пожелтение кожи и склер (глазных яблок) есть?
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Засориной П.

Сообщение Polina Z » Чт янв 12, 2017 7:06 pm

Пожелтения нет, иногда боли бывают,но редко и несильные, просто неприятные ощущения. А в целом, я себя нормально чувствую. Скажите, а можно просто попробовать поменять лекарство на какой-то аналог без карбамазепина, или обязательно делать эти исследования?
Polina Z
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 1:00 pm

Re: Лечение Засориной П.

Сообщение Тимур Русланович » Чт янв 12, 2017 9:18 pm

При лечении эпилепсии в случае приема хорошо действующего препарата требуются очень серьезные основания для смены терапии. Если бы была полная уверенность, что проблемы обусловлены приемом карбамазепина, я бы сменил препарат незамедлительно. Подтвердить связь препарата и побочных эффектов могут анализы.
К сожалению, смена терапии это всегда риск возобновления приступов. И даже возврат к ранее действовавшей схеме лечения не всегда гарантирует успех. Если Вы настаиваете на смене лечения, то мне следует прислушаться к Вашим желаниям, так как именно Вы являетесь основным звеном нашего взаимодействия. К счастью, резерв потенциально эффективных противоэпилептических препаратов достаточно велик. Но пока я бы воздержался от коррекции лечения.
Появление нарушения стула совпало по времени с повышением дозы? Частота стула также увеличилась?
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Садыкову Т.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron