Лечение Хруцкого Савелия

Вопросы пациентов доктора Садыкова Тимура Руслановича

Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Наталья Хруцкая » Вт май 03, 2016 8:30 am

Доброе утро. Хруцкий Савелий, 4 года, аутизм и лобная фокальная эпилепсия. Принимает финлепсин ретард с 10 марта в дозировке 200 мг в сутки.
Началась побочная реакция орофоциальная дискенезия.Третий день ребенок постоянно открывает рот и высовывает полностью язык, при этом закатывает глаза .Услиливается это на прогулке ( через каждые пять секунд. Есть видео). Ребенку это доставляет огромный дискомфорт, не может нормально гулять.
Наталья Хруцкая
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 4:31 pm

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Тимур Русланович » Вт май 03, 2016 11:51 am

Это действительно может быть побочным эффектом карбамазепина, хоть и редким. Но обычно такие побочные эффекты, как орофациальная дискинезия возникают гораздо раньше, а не через 1,5 месяца после приема препарата.
Подобные нарушения возникали во время первого (зимнего) приема препарата?
В течение последних 3 дней выраженность нарушений усиливается?
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Наталья Хруцкая » Вт май 03, 2016 12:42 pm

первый раз не было так как мы принимали препарат не долго, я так понимаю, что концентрации препарата в организме было недостаточно для появления побочного эффекта. С каждым днем побочный эффект сильнее, то есть если в первый день когда это заметил муж на прогулке эпизоды были единичными , то на третий день он стали повторяться через каждые пять секунд. Сегодня утром я дала Саве четвертинку таблетки вместо половинки и эпизоды стали реже и перерывы стали значительно больше.
Наталья Хруцкая
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 4:31 pm

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Тимур Русланович » Вт май 03, 2016 6:32 pm

В таком случае завтра прекращайте прием карбамазепина.
И с завтрашнего же дня начните прием Трилептал 75 мг утром. Через 3 дня добавьте 75 мг в вечерний прием. Еще через 3 дня принимайте по 150 мг утром и вечером.
Трилептал это окскарбазепин. Это один из препаратов выбора при форме эпилепсии, которой страдает Савелий. Несмотря на то, что окскарбазепин является метаболитом карбамазепина, практика показала, что это препарат с другими медикаментозными эффектами. В целом препарат обладает меньшим риском побочных эффектов.
Обычно лечение данной формы эпилепсии у детей начинается с него, но я назначил Вам карбамазепин, так как во время его приема в первый раз отмечалось прекращение приступов.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Наталья Хруцкая » Вс май 08, 2016 9:26 am

Доброе утро Тимур Ринатович. У Савелия появились высыпания на локтях в виде больших скоплений папул, чешет. Может ли это быть аллергической реакцией на Трилептал и можно ли дать ему антигистаминный препарат какой-нибудь. Спасибо
Наталья Хруцкая
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 4:31 pm

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Тимур Русланович » Вс май 08, 2016 1:37 pm

Однозначно, это аллергическая реакция. Дайте антигистаминный препарат и сообщайте о динамике.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Наталья Хруцкая » Пн май 09, 2016 5:36 pm

Тимур Русланович добрый день. На фоне отказа от финлепсина и начале приема Трилептала несколько дней было улучшение, эпизоды уменьшились. Но со вчерашнего дня ухудшение ситуации лицевые спазмы стали происходить с той же частотой что и при приеме Финлепсина и теперь они происходят также и дома ( раньше только на улице во время прогулки) и ребенок стал гипервозбудимый и аллергические высыпания стали больше несмотря на прием антигистамнного препарата. Я честно говоря в панике и не понимаю что это такое. Если это не побочное действие лекарства, то возможно это что то неврологического характера? Может нам обследование какое-нибудь пройти дополнительное? Может проверить давление глазного дна? Завтра сдадим анализ крови.
Наталья Хруцкая
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 4:31 pm

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Тимур Русланович » Пн май 09, 2016 6:33 pm

Прервите прием Трилептала. Пока его принимать не надо.
Необходимо провести контрольный ВЭЭГ мониторинг для уточнения характера пароксизмов. Другие исследования пока не требуются.
И пришлите мне на почту видео новых состояний.
videoeeg@mail.ru
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Тимур Русланович » Пн май 09, 2016 8:53 pm

Посмотрел. На эпилептические приступы это не похоже. Видимо, действие окскарбазепина потенцирует остаточные эффекты карбамазепина. В любом случае, с учетом аллергической реакции прием оксакарбазепина лучше прервать.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Наталья Хруцкая » Вс май 15, 2016 7:10 pm

Добрый день. Лицевые спазмы прошли и аллергическая реакция тоже практически прошла.
Наталья Хруцкая
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 4:31 pm

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Тимур Русланович » Вс май 15, 2016 7:43 pm

Хорошо, как только прекратится аллергическая реакция, сразу напишите мне. Тогда можно будет начать прием нового препарата.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Наталья Хруцкая » Пн май 16, 2016 4:51 pm

Добрый день Тимур Русланович. Рано я обрадовалась. Сегодня опять были спазмы в большом количестве. Ведет себя крайне возбужденно. Не спит. Вобще после отмены Финлепсина начились проблемы со сном. Засыпает долго и мучительно, прыгает, смеется и на занятиях сконцентрироваться не может. Сейчас у него много каких то разных спастических движений опять стало, некоторые похожи на эпи приступы какие у него были но не такие четкие, поэтому я не могу понять на фоне всего этого его расколбаса) что из этого неврология, а что эпиприступы. Может ему успокоительное какое нибудь подавать? Вчера не мог уснуть долго я ему накапала валерианахель и он уснул.
Наталья Хруцкая
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 4:31 pm

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Тимур Русланович » Пн май 16, 2016 8:41 pm

Пока давайте ему на ночь травы: валериана (можно и валерианахель), пустырник.
Какие именно сейчас движения? Это не только высовывание языка? Ночью ребенок просыпается от этих состояний?
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Наталья Хруцкая » Пн май 16, 2016 8:53 pm

я видео сниму и вам на почту пришлю, мне сложно описать
Наталья Хруцкая
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 01, 2016 4:31 pm

Re: Лечение Хруцкого Савелия

Сообщение Тимур Русланович » Пн май 16, 2016 11:43 pm

Важный момент, ночью ребенок просыпается от этих состояний?
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы доктору Садыкову Т.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron