Лечение Мануйловой Т.

Вопросы пациентов доктора Садыкова Тимура Руслановича

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Татьяна85 » Вт ноя 22, 2016 11:01 pm

Здравствуйте, Тимур Русланович. С 27.10.16 по 11.11.16 приступов у меня не было. С 12.11 начались приступы и пока так и происходят каждый день. С 11.11 стала принимать зонегран по 50 мг два раза в день. После этого дозу трилептала начала снижать, и с 17.11 принимаю трилептал по 600 мг два раза в день. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше?
С уважением, Мануйлова Татьяна.
Татьяна85
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 11:59 pm

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Тимур Русланович » Ср ноя 23, 2016 12:03 pm

Увеличьте дозу Зонеграна до 50 мг утром, 100 мг вечером. Трилептал продолжайте 1200 мг в сутки.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Татьяна85 » Вс дек 18, 2016 10:42 pm

Здравствуйте, Тимур Русланович. Предыдущая серия приступов длилась у меня с 12.11 по 26.11. С 27.11 по 17.12 приступов не было. С 16.12 я начала снижать дозу зонеграна. Не могу больше его принимать. Вес снижается, а он у меня и так очень маленький, дальше уже некуда. Аппетит снижен, либо его вообще нет. Кроме этого есть еще раздражительность и депрессия. Не знаю точно, связано ли это с приемом зонеграна, но больше мне это и связать не с чем. Для меня это не характерно. Сегодня утром начались снова приступы. Было 7 приступов за сутки.
С уважением, Мануйлова Татьяна.
Татьяна85
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 11:59 pm

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Тимур Русланович » Вс дек 18, 2016 11:02 pm

Вы ранее не сообщали о побочных эффектах. Если правильно понял, когда Вы снизили Зонегран, началась серия. В любом случае, наличие побочных эффектов неприемлемо. На какой дозе возникли эти побочные эффекты?
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Татьяна85 » Вт дек 20, 2016 10:40 pm

Добрый день, Тимур Русланович.
Да, я уменьшила зонегран на 50 мг, стала принимать 50 мг утром и 50 мг вечером, и на третий день началась серия. Раздражительность началась сразу же, как стала принимать препарат по 50 мг утром. И постоянно сниженное настроение, без всякой на то причины, заторможенность, равнодушие ко всему, тоже началось почти сразу же. Я тогда принимала 50 мг утром и 50 мг вечером. Аппетит начал пропадать через две недели приема в дозе 50 + 50. Я не сообщала ранее о побочных эффектах, потому что старалась наблюдать за собой. Может мне это просто показалось. Не могу же я отказываться сразу от каждого препарата. Я думала, что может это временно и пройдет. Но ничего не прошло. И как теперь понимаю, мне не кажется, к сожалению побочные эффекты есть.
С уважением, Мануйлова Татьяна.
Татьяна85
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 11:59 pm

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Тимур Русланович » Ср дек 21, 2016 12:17 am

К сожалению в такой ситуации придется отменять Зонегран. Снижайте его по 25 мг каждые 3 дня и приезжайте ко мне. Вам в любом случае потребуется рецепт на новый препарат.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Татьяна85 » Ср дек 21, 2016 12:55 pm

Добрый день, Тимур Русланович. Я не смогу к вам приехать, потому что живу теперь в другом городе. Это очень далеко. Скажите, а сразу на 50 мг нельзя дозу уменьшать ?
Татьяна85
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 11:59 pm

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Тимур Русланович » Ср дек 21, 2016 1:02 pm

Можете уменьшать.
Если Вы не можете приехать, то после отмены Зонеграна начните прием Паглюферал-3 по 1 таблетке вечером. Через 1 неделю увеличивайте дозу до 1 таблетки 2 раза в день. Но на данный препарат требуется рецепт.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Татьяна85 » Пт дек 23, 2016 10:30 pm

Здравствуйте, Тимур Русланович. Можно попросить у вас скан рецепта на Паглюферал-3,
на tanya.manuylova.85@mail.ru
У меня такой вопрос: в инструкции на Паглюферал-3 написано, что может возникнуть лекарственная зависимость. Скажите, а что это значит? Можно ли будет отменить препарат, если он мне не подойдет.
С уважением, Мануйлова Татьяна.
Татьяна85
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 11:59 pm

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Тимур Русланович » Сб дек 24, 2016 4:30 pm

Рецепт вышлю в понедельник.
Основное действующее вещество препарата - Фенобарбитал. Он действительно может приводит к зависимости. Но отмена его не представляет проблем при медленном снижении дозы.
Сразу объясню причину выбора этого, достаточно старого препарата. В качестве вариантов выбора у нас оставался Ламотриджин в дозе более 100 мг/сут (то есть выше, чем Вы принимали ранее), Топирамат, клоназепам, Дифенин и совсем новые препараты.
Ламотриджин: прием Конвульсана в дозе 25 мг в сутки вызвал у Вас учащение приступов, а повышение дозы до 100мг не оказало эффекта. Отмена Ламиктала и введение Кеппры в терапию привело к улучшению. По этой причине Ламотриджин не самый лучший вариант.
Топирамат: самый частый побочных эффект - снижение веса. Он работает по сходному с Зонеграном механизму и вероятность снижения веса на нем даже выше. Кроме того он может оказывать влияние на настроение. Все эти эффекты были у Вас на Зонегране и возможно появлялись бы и на Топирамате.
Клоназепам: эффективный препарат, но достаточно старый со множеством побочных эффектов. Кроме того, на него нужен спецрецепт, так как он относится к сильнодействующим средствам, контролируемым государством.
Дифенин, Фенитоин: также старый препарат, но весьма эффективный. К сожалению, Дифенин производится только на Украине, а Фенитоин есть только в Европе.
С совсем новыми препаратами у меня и моих коллег не накопился достаточно большой опыт, чтобы однозначно говорить об их эффективности. Но это не значит, что мы не обратимся к ним в случае необходимости.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Татьяна85 » Ср дек 28, 2016 10:39 pm

Здравствуйте, Тимур Русланович. Большое спасибо за такое подробное объяснение. Просто после зонеграна я стала немного бояться побочных действий ПЭП. Но и бросать лечение мне совсем не хочется. Поздравляю вас наступающими праздниками. Спасибо огромное за вашу доброту, помощь и поддержку. Я очень рада, что имею возможность наблюдаться у вас.
С уважением, Мануйлова Татьяна.
Татьяна85
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 11:59 pm

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Тимур Русланович » Ср дек 28, 2016 11:12 pm

И Вас тоже с праздниками.
Я польщен Вашим отношением. Думаю, что мы добьемся нашей совместной цели.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Татьяна85 » Чт май 04, 2017 1:16 pm

Здравствуйте, Тимур Русланович. Прошу прощения, что столько времени не писала. Я долго болела, но сейчас все хорошо. Я начала принимать паглюферал–3 по 1 таблетке вечером 18.04. С 25.04 принимаю паглюферал-3 по 1 таблетке два раза в сутки. Побочных эффектов на препарат нет.
С уважением, Мануйлова Татьяна.
Татьяна85
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 11:59 pm

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Тимур Русланович » Чт май 04, 2017 1:36 pm

Хорошо. Держите в курсе.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Лечение Мануйловой Т.

Сообщение Татьяна85 » Пн июн 12, 2017 2:36 pm

Здравствуйте, Тимур Русланович. У меня не было приступов с 21.04 по 11.06. Сегодня было 2 приступа после пробуждения. Принимаю кеппра 2000 мг/сут, трилептал 1200 мг/сут, паглюферал-3 2 таб/сут. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше?
С уважением, Мануйлова Татьяна.
Татьяна85
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 11:59 pm

Пред.След.

Вернуться в Вопросы доктору Садыкову Т.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18