Беременность

Вопросы пациентов доктора Садыкова Тимура Руслановича

Беременность

Сообщение Анжелика Ивановна » Ср дек 19, 2012 10:12 am

Здравствуйте, Тимур Русланович.
Я была у вас на суточном ээг-видеомониторинге 16.07.2012. Заключение: 1) Показатели фоновой ритмики соответствуют норме. 2) Во время ночного сна в медиобазальных отделах левой височной области зарегистрирована эпилептическая активность, представленная комплексами острая-медленная волна, амплитудой до 100 мкВ. 3) Эпилептических приступов и других пароксизмальных состояний во время проведения исследования не выявлено.
Диагноз: Симптоматическая височная эпилепсия. Сложные парциальные приступы.
Рекомендовано: Финлепсин ретард 600 мг/сут, что я неукоснительно соблюдаю.
В период с начала приема данной дозировки (17.07.2012) было три приступа в первой половине дня без потери сознания 11.09 и 26.09 продолжительностью 2 мин. и 2.10 продолжительностью меньше 1 мин.
На сегодняшний день я беременна, срок 3-4 недели. Три месяца принимала фолиевую кислоту по 4таб/сут. Гинеколог рекомендует решить вопрос о вынашивании с неврологом (у нас в Печоре нет эпилептолога, да и невролог приезжает на некоторое время из Сыктывкара) и назначил фолиевую кислоту 2т 2р, йодомарин 1т1р.
Напишите, пожалуйста, ваши рекомендации.
Большое спасибо.
Анжелика Ивановна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 8:36 am
Откуда: Коми

Сообщение Тимур Русланович » Пн дек 24, 2012 3:32 pm

Здравствуйте.

Повышайте дозировку Финлепсина до 800 мг/сут, как мы и договаривались. Если у Вас возникают приступы, не смущайтесь, пишите сразу. Тогда мы не будем терять время.
Фолиевую кислоты принимайте, как Вам рекомендовали.
Со своей стороны препятствий по вынашиванию не вижу.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Анжелика Ивановна » Пн июл 22, 2013 10:48 am

Здравствуйте Тимур Русланович. У меня 37-я неделя беременности. Финлепсин ретард 1200 мг в сут. Йодомарин. Карбамазепин в крови 7.0 до приема лекарства (в 7.20 утра) и 8.1 после приема (в 8.55 утра).
За время беременности дозировка увеличилась с 600 мг до 1200 мг.
Дозировку до 1200 увеличила 25 июня после приступа. После этого приступ был 10 июля.
Назначено кесарево сечение. Нет ли каких либо особых рекомендаций по этому поводу? (наркоз спиномозговой или общий или ........).
Принимать ли мне сейчас фолиевую кислоту?
Какое количество препарата в крови безопасно для кормления грудью?
Можно ли снижать дозировку после родов?
Большое спасибо.
Анжелика Ивановна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 8:36 am
Откуда: Коми

Сообщение Тимур Русланович » Пт авг 02, 2013 3:35 pm

Извините, что сразу не ответил. Не заметил Ваше сообщение.

При проведении кесарева сечения лучше проведение спинальной анестезии. Если анестезиолог предлагает общий, то НЕ рекомендуется применение энфлурана, остальное можно.

Фолиевую кислоту принимайте.
Дозу снижать можно будет только в случае, если приступы после родов не будут повторяться. Кормление грудью обязательно после родов: прием карбамазепина в данном случае не является противопоказанием.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы доктору Садыкову Т.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14