Депакин

Вопросы пациентов доктора Садыкова Тимура Руслановича

Re: Депакин

Сообщение Тимур Русланович » Вт сен 12, 2017 5:28 pm

Снижайте Депакин до 300 мг утром и вечером. При отсутствии приступов останемся на этой дозе. При появлении приступа вернемся к 750 мг/сут.
Результаты коррекции дозы можно оценить в течение 1 месяца. После этого Вы можете заниматься своими планами. Только не забудьте заранее начать прием фолиевой кислоты 5 мг/сут (Фолацин).
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Депакин

Сообщение Елена Д. » Ср сен 13, 2017 10:49 am

В смысле 300 мг утром и 300 мг вечером или за день 300мг? А на приём приходить надо или просто после снижения посмотреть месяц и начать фолиевую принимать? ( Я к тому, что концентрацию препарата в крови или еще там что-нибудь надо контролировать?)
Елена Д.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 6:34 pm

Re: Депакин

Сообщение Тимур Русланович » Ср сен 13, 2017 12:09 pm

Принимайте 600 мг в сутки, по 300 дважды в день
Если приступов не будет месяц, то начинайте подготовку к беременности. О результатах снижения дозы сообщите мне здесь.
Концентрацию вальпроевой кислоты сдадите, когда наступит беременнность.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Депакин

Сообщение Елена Д. » Ср май 23, 2018 12:35 pm

Доброго дня, Тимур Русланович. Подскажите, можно ли при моей эпилепсии использовать метод физиотерапии, а именно такой как токи, электростимуляция и т.п. ?
Елена Д.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 6:34 pm

Re: Депакин

Сообщение Тимур Русланович » Ср май 23, 2018 6:29 pm

При Вашей ситуации можно. Какая ситуация у Вас с приступами и переносимостью лечения?
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Депакин

Сообщение Елена Д. » Пн июн 04, 2018 10:10 pm

У меня периодически происходят, как это объяснить..., что то типа микро-судорог, особенно когда я нервничаю. Вообще, не знаю насколько это связанно с эпилепсией, но есть быстрая утомляемость, не могу никак выспаться ( не важно сколько спать), "дежавю", тревожность; в моменты повышенной эмоциональной нагрузке, какое то ощущение не реальности, ватности.
Как я говорила, я готовлюсь к беременности, но были проблемы с гормональным уровнем ( они остаются), гинеколог назначила Дюфастон ( прогестерон), и в последствии будет необходимо увеличить дозу прогестерона. Она не уверенна можно ли это делать при эпилепсии?
Елена Д.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 6:34 pm

Re: Депакин

Сообщение Тимур Русланович » Вт июн 05, 2018 1:22 pm

Эти состояния однозначно не имеют отношения к эпилепсии. Также они вряд ли являются проявлениями побочных эффектов: доза препарата минимальна.
Дюфастон можно. Прогестерон обладает противоэпилептическим действием, и мы его даже назначаем в качестве противоэпилептического препарата женщинам во время беременности.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Депакин

Сообщение Елена Д. » Вт июн 05, 2018 3:51 pm

У меня есть еще вопрос относительно анализов на концентрацию Депакина. На сайте ВЕЕГ говориться, что их необходимо сдавать до беременности, а в нашем диалоге , мы говорили сдать когда наступит. Как всё таки поступить? Надо ли делать ЭЭГ контрольное?
Елена Д.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 6:34 pm

Re: Депакин

Сообщение Тимур Русланович » Вт июн 05, 2018 4:56 pm

Как только наступит беременность, сдайте кровь на концентрацию. Концентрация на первых неделях беременности соответствует уровню до беременности. Лучше все делать по факту. Также при наступлении беременности надо сделать ВЭЭГ.
Потом эти показатели будут являться базовыми для контроля концентрации препарата и его эффекта в течение беременности.
И обязательно начинайте прием фолиевой кислоты 5 мг в сутки. Еще до наступления беременности.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Депакин

Сообщение Елена Д. » Вт июн 05, 2018 5:13 pm

Спасибо за ответ. Да, я фолиевую кислоту принимаю с момента последней консультации. Просто переживаю чтобы Депакин не оказал негативного последствия на плод.
Елена Д.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 6:34 pm

Re: Депакин

Сообщение Тимур Русланович » Вт июн 05, 2018 5:48 pm

Нужно принимать не менее 4 мг/сут. Это больше обычных доз.
Доза небольшая и риск воздействия на плод минимизирован.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Re: Депакин

Сообщение Елена Д. » Пн янв 14, 2019 10:53 am

Здравствуйте, Тимур Русланович. Возник следующий вопрос: около полугода назад начинали снижаться в крови нейтрофилы, сейчас возникла нейтропения. В выходные гематолог ознакомившись с анализами крови, сказал что Депакин ( по хорошему) лучше не принимать, так как в динамике идет снижение по крови. Соответственно возник вопрос о дальнейшем его применении.
Елена Д.
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 6:34 pm

Re: Депакин

Сообщение Тимур Русланович » Пн янв 14, 2019 4:04 pm

Здравствуйте!
Жаль, что приходится опять отменять эффективный препарат.
В таком случае начинайте прием Ламиктала по 25 мг утром, 1 раз в неделю добавляя по 25 мг утром, пока не достигнете дозы 100 мг утром.
После этого напишите мне, будем отменять Депакин.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Вопросы доктору Садыкову Т.Р.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7