Ностальгия. Воспоминания. 1 сентября.

О медицине в России и за рубежом, просто взгляд на жизнь, практически личный блог...

Ностальгия. Воспоминания. 1 сентября.

Сообщение Василий Генералов » Пт авг 21, 2009 11:06 pm

На днях созвонился с однокласницей. Она предложила пойти в нашу школу и поздравить нашу первую учительницу. Она живет рядом и в эту школу ходит ее дочь.
Я спросил - какой повод? - Вась, как же 30 лет как мы пошли в школу.
Это ужас. Как летит время. Казалось еще вчера я читал стихи на 1 сентября как первокласник, с крыльца школы в микрофон.
Как первоклассный самолет отправляется в полет. Что все что есть у нас называют первый класс. И что то еще доброе.
Потом была вторая смена из-за ремонта нашей школы, и мы учились в школе соседей, наших "врагов по продленке" - англичан (мы учились во французской школе). Потом я из отличника на время превратился в троечника, потому что дневник олимпиады из Сараево начинался вместе с первым уроком второй смены, и его я регулярно пропускал.
Потом понял, что француский язык никогда мне не понадобится, но все равно не мог его не учить при пятиразовых занятиях в неделю...
Мы как то все пионерское детство боролись за звание Гайдара, под конец его вроде даже и получили... Но его жизнь, командир полка в 16 лет и все такое оставили глубокое впечатление на всю жизнь.
Параллельный класс боролся за звание летчика Серегина, который погиб вместе с Гагариным. Это тоже наложило отпечаток..
Как то на всю жизнь осталась в памяти история летчика Маресьева...
Наверно из молодых никто и ни знает кто это...
Наша школа до множества переименований (при мне она была 75) была 672, к нам приходили пилоты 672 штурмового авиационного полка, в школе был музей, а во дворе среди елок и вишен стоит памятник героям.
С Сергеем Бодровым мы были в одном классе, он был старше всех на год, потом быстро стал известным, а потом вот как повернулось...
Время летит очень быстро.
Иногда понимаешь, что его транжиришь...
Не успел оглянуться - 30 лет как пошел в школу....
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Просто Наталия » Сб авг 22, 2009 3:03 pm

Всё хорошее у нас
Называют – первый класс.

Пассажиры без опаски
Отправляются в полёт,
Если лётчик первоклассный,
Первоклассный самолёт. )))

Помню эти стихи из детства.Обычно их читали мальчики.)Человеческая память избирательна,все плохое забывается,остаются только светлые воспоминания.
Последнее время очень часто слышу теплые слова «нашего поколения» о детстве.Это не ностальгия по СССР,это другое-ностальгия по детству. Некая идеализация детских лет. Повзрослев,мы стали менее категоричны. Воспоминания о октябрятах,пионерах,летчике Маресьеве и вкусе морженого с «розочкой» вызывают легкую грусть и понимание того,что этого уже не будет…
Социологи и психологи считают эту ностальгию «модным явлением» сейчас. Мне слово "мода" не очень нравится. Когда есть что вспомнить ,это скорее благодарность прошлому,тому хорошему,что было.

А может причина этой ностальгии кроется глубже? Есть над чем подумать….

Скоро начинается учебный год,всех «девченок и мальчишек городов и деревень» с праздником, а нашим форумчанам здоровья и терпения….Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Просто Наталия
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Краснова » Сб авг 22, 2009 10:30 pm

75 - самая классная школа в нашем районе, там детей не мучили так сильно как в остальных, у меня оттуда много друзей, только постарше. А я училась в 26, математической, которая на другой стороне Университетского и всегда завидовала тем, кто учил французский в 75, там было реально весело, песни разные и т.д. У нас были только немецкий и англ.
Я французский начала учить в этом году! А школу закончила в 1981...
Людмила Краснова
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:16 pm


Вернуться в Руководитель Лаборатории - собственные мысли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron