Пригласили на премию Призвание

О медицине в России и за рубежом, просто взгляд на жизнь, практически личный блог...

Пригласили на премию Призвание

Сообщение Василий Генералов » Ср июн 03, 2009 9:40 am

С большим уважением отношусть к профессионализму Е.В.Малышевой (ОРТ, программа Здоровье) и ее коллектива.

Вот из редакции предложили приехать на премию Призвание, пообщаться с коллегами, посмотреть концерт.
Не поеду.

Суть такова, что все номинанты утверждаются министерством.

В этом году премию за новации и открытия в медицине получит Ксения Александровна Семенова, Заслуженный деятель науки РСФСР, Главный научный сотрудник НЦЗД РАМН, д.м.н., профессор,
патриарх детской неврологии, работающий с пациентами ДЦП.
К.А.Семеновой уже лет 90. Когда я еще не поступил в институт, она уже была в преклонных годах.
Ее вклад в создание и развитие службы реабилитации пациентов с ДЦП невозможно переоценить, она явилась основателем школы, я знаком и поддерживаю отношения с ее учениками.

Как то на съезде слушал ее доклад. В таком возрасте (90 лет) все что было 20 лет назад - это было недавно, и она с энтузиазмом 20 лет подряд рассказывала об одной и той же идее, считая, что та все еще не потеряла свежести.
В этом году К.А. и ее коллектив номинированы не за вклад в развитие неврологии (что было бы правильно), а за изобретение "костюма космонавта" - костюм со строенными силовыми жгутами, который позволяет компенсировать мышечный дисбаланс у пациентов с ДЦП. В космосе помогает поддерживать мышцы в тонусе.
Идее 20 лет, она показала в целом свою неэффективность в реабилитации, все специалисты уже это попробовали и спокойно об этом забыли уже 15 лет назад.

И если такие изобретения - это новации, то отставание российской медицины от мирового уровня будет только прогрессировать.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Пригласили на премию Призвание

Сообщение Йцукен » Ср июн 03, 2009 1:43 pm

Василий Генералов писал(а):С большим уважением отношусть к профессионализму Е.В.Малышевой (ОРТ, программа Здоровье) и ее коллектива.

Вот из редакции предложили приехать на премию Призвание, пообщаться с коллегами, посмотреть концерт.
Не поеду.

Суть такова, что все номинанты утверждаются министерством.

В этом году премию за новации и открытия в медицине получит Ксения Александровна Семенова, Заслуженный деятель науки РСФСР, Главный научный сотрудник НЦЗД РАМН, д.м.н., профессор,
патриарх детской неврологии, работающий с пациентами ДЦП.
К.А.Семеновой уже лет 90. Когда я еще не поступил в институт, она уже была в преклонных годах.
Ее вклад в создание и развитие службы реабилитации пациентов с ДЦП невозможно переоценить, она явилась основателем школы, я знаком и поддерживаю отношения с ее учениками.

Как то на съезде слушал ее доклад. В таком возрасте (90 лет) все что было 20 лет назад - это было недавно, и она с энтузиазмом 20 лет подряд рассказывала об одной и той же идее, считая, что та все еще не потеряла свежести.
В этом году К.А. и ее коллектив номинированы не за вклад в развитие неврологии (что было бы правильно), а за изобретение "костюма космонавта" - костюм со строенными силовыми жгутами, который позволяет компенсировать мышечный дисбаланс у пациентов с ДЦП. В космосе помогает поддерживать мышцы в тонусе.
Идее 20 лет, она показала в целом свою неэффективность в реабилитации, все специалисты уже это попробовали и спокойно об этом забыли уже 15 лет назад.

И если такие изобретения - это новации, то отставание российской медицины от мирового уровня будет только прогрессировать.


А есть ли премия Признание?

Всякая премия - признание. Возможно эта премя в признание былых заслуг в инноваторстве. До 90 лет заниматься своим делом и быть постоянно интересующимся человеком и достичь больших высот в этом деле! Это ли не Призвание?! Вы много таких знаете? Я знаю несколько таких людей, но никто еще 90 не разменял. Имеет смысл порадоваться за эту женщину. это будет праздник и праздник заслуженный.

Василий, ваше выступление это по сути обвинение в непрофессионализме комитета по присуждению премии. Иными словами вы поставили себя выше их в способности судить о правильности присуждения премии тому или иному специалисту. Точка зрения есть у каждого, но ведь надо учитывать кто этот каждый и откуда он смотрит.
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Василий Генералов » Ср июн 03, 2009 3:17 pm

Я очень рад за К.А.Семенову.

И жюри профессионально, я уверен.

Я не рад за то, что видимо в этой стране нет никакого новаторства в медицине уже лет 20, раз премии присуждаются за разработки 20- летней давности.

А это уже настораживает.

Поэтому эта премия - есть отражение общей ситуации.

А хотелось бы жить в стране передовой науки, и при этом не уезжать из России.

Хорошо любить Родину из-за рубежа, находясь в достаточно размеренных, комфортных и спокойных условиях работы, имея возможность регулярно посещать и участвовать в конференциях, быть в курсе передовых идей и работать по грантам. Поэтому за Вас я тоже очень рад.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Ср июн 03, 2009 4:00 pm

Василий Генералов писал(а):Я очень рад за К.А.Семенову.

И жюри профессионально, я уверен.

Я не рад за то, что видимо в этой стране нет никакого новаторства в медицине уже лет 20, раз премии присуждаются за разработки 20- летней давности.

А это уже настораживает.

Поэтому эта премия - есть отражение общей ситуации.

А хотелось бы жить в стране передовой науки, и при этом не уезжать из России.

Хорошо любить Родину из-за рубежа, находясь в достаточно размеренных, комфортных и спокойных условиях работы, имея возможность регулярно посещать и участвовать в конференциях, быть в курсе передовых идей и работать по грантам. Поэтому за Вас я тоже очень рад.


Да нет же! Есть и инновации. Но пока человек жив надо это признание выразить. Подождидте годик, все будет.

Кажется я вас таки задел своей любовью к России из-за бугра. Очень жаль. Россию любил и до того как уехал, но пройти через это полезно. То что я делал, делаю и буду делать для России пусть останется между мной и Россией - не стоит вынимать здесь. Об условиях работы вы верно сказали что они более размеренные. Почему организация работы с среднем лучше? Да много тут всего и не об этом мы здесь. То что у меня есть свои проблемы обьяснять не нужно и тем более не нужно рассказывать что за проблемы. Так что прошу не обижаться на меня. Я вины за собой не вижу и искренне сожалею что мои слова Вас задели. Они были никак не против Вас, а в защиту России.
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Василий Генералов » Ср июн 03, 2009 4:20 pm

Йцукен, просто внимательнее читайте мои сообщения, я же писал

В этом году К.А. и ее коллектив номинированы не за вклад в развитие неврологии (что было бы правильно), а за изобретение "костюма космонавта"


Т.е. признание заслуг - это важно, но новации и заслуги это разное.
И подменять эти понятия не стоит.

А то так и замороженные срезы Пирогова превратятся из заслуг в новации.

Про любовь из-за рубежа сказал потому, что психология человека настроена на быстрое "стирание" негатива из памяти. Когда человек не находится ежедневно в ситуации, его мнение становится субъективным, он не чувствует остроты.

Любить ребенка папе по воскресеньям проще, он не стирает пеленок, не ругается с ним за домашние задания, не терпит его капризы во время болезни и т.д. Так пришел, поулыбался, порадовался, подарок подарил. Создается иллюзия благополучия и безпроблемности.
А все проблемы остались тем, кто ежедневно находится с этим ребенком...
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Ср июн 03, 2009 4:40 pm

Василий Генералов писал(а):Йцукен, просто внимательнее читайте мои сообщения, я же писал

В этом году К.А. и ее коллектив номинированы не за вклад в развитие неврологии (что было бы правильно), а за изобретение "костюма космонавта"


Т.е. признание заслуг - это важно, но новации и заслуги это разное.
И подменять эти понятия не стоит.

А то так и замороженные срезы Пирогова превратятся из заслуг в новации.

Про любовь из-за рубежа сказал потому, что психология человека настроена на быстрое "стирание" негатива из памяти. Когда человек не находится ежедневно в ситуации, его мнение становится субъективным, он не чувствует остроты.

Любить ребенка папе по воскресеньям проще, он не стирает пеленок, не ругается с ним за домашние задания, не терпит его капризы во время болезни и т.д. Так пришел, поулыбался, порадовался, подарок подарил. Создается иллюзия благополучия и безпроблемности.
А все проблемы остались тем, кто ежедневно находится с этим ребенком...


Василий:
Йцукен, просто внимательнее читайте мои сообщения, я же писал

Цитата:
В этом году К.А. и ее коллектив номинированы не за вклад в развитие неврологии (что было бы правильно), а за изобретение "костюма космонавта"


Т.е. признание заслуг - это важно, но новации и заслуги это разное.
И подменять эти понятия не стоит.

А то так и замороженные срезы Пирогова превратятся из заслуг в новации.

Йцукен:
Хотите верьте, хотите нет, но когда писал помнил Ваш пост. Повторять слова о Вашей большей компетентности чем у членов комитета по присуждения прмии не имеет смысла. Вы осудили их решение надеюсь зная все критерии присуждения премии и доводы членов комитета. А каковы они? Может быть имело смысл попросить разьяснений у комитета в случае неясности?

Василий:
Про любовь из-за рубежа сказал потому, что психология человека настроена на быстрое "стирание" негатива из памяти. Когда человек не находится ежедневно в ситуации, его мнение становится субъективным, он не чувствует остроты.

Йцукен:
То что вы назвали остротой, называется эмоциональным отношением/реакцией. Эмоции враг разума. Мнение каждого человека субьективно по определению. А вот еще факт - когда человек каждый день в ситуации, то он больше подвержен эмоциям нежели разуму и будет иметь тенденцию оценивать часности нежели целое.

Василий:
Любить ребенка папе по воскресеньям проще, он не стирает пеленок, не ругается с ним за домашние задания, не терпит его капризы во время болезни и т.д. Так пришел, поулыбался, порадовался, подарок подарил. Создается иллюзия благополучия и безпроблемности.
А все проблемы остались тем, кто ежедневно находится с этим ребенком...

Йцукен:
"иллюзия благополучия и безпроблемности" может создаться у человека не знающего элементарных вещей и убегающего от жизни - с ребенками всегда есть проблемы даже когда мы не рядом. Это елементарно.
Кстати, с ребенком не надо ругаться ни в коем случае!
Увы, сколько нерадивых родителей ростят (именно ростят, а не воспитывают) детей без всяких принципов не уважая ни себя ни детей?!
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Василий Генералов » Чт июл 02, 2009 11:33 am

Посмотрел программу, правда не всю...
Чтобы скрыть убогость врачебного повседневного гардероба на плечи зрителям были наброшены белые халатики, символизирующие принадлежность к профессии...
Смокинги номинантам были предоставлены организаторами мероприятия, было видно, что некоторые в них себя чувствовали не очень уютно.
Энтузиазма в глазах зрителей я не заметил, какое то ощущение "просветленной несчастности" в глазах, ностальгически напомнило мне выражения лиц на сборах бардов, вдохновенно поющих про "лыжи из печки торчат" и "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".
Актеры и певцы наигранно пытались слиться в едином душевном порыве с незнакомыми докторами...
Украшением вечера стало появление нашего министра, которая проводит заочное соревнование с мэром Петербурга Матвиенко в дизайне причесок и нарядов. В этот вечер Голикова была великолепна, замечаний по внешнему виду нет никаких.
В целом, наверно, все прошло великолепно, убогая телекартинка, наверное являлась следствием быстрого ночного монтажа, а на самом деле все было празднично и замечательно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Чт июл 02, 2009 1:32 pm

Василий Генералов писал(а):Посмотрел программу, правда не всю...
Чтобы скрыть убогость врачебного повседневного гардероба на плечи зрителям были наброшены белые халатики, символизирующие принадлежность к профессии...
Смокинги номинантам были предоставлены организаторами мероприятия, было видно, что некоторые в них себя чувствовали не очень уютно.
Энтузиазма в глазах зрителей я не заметил, какое то ощущение "просветленной несчастности" в глазах, ностальгически напомнило мне выражения лиц на сборах бардов, вдохновенно поющих про "лыжи из печки торчат" и "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".
Актеры и певцы наигранно пытались слиться в едином душевном порыве с незнакомыми докторами...
Украшением вечера стало появление нашего министра, которая проводит заочное соревнование с мэром Петербурга Матвиенко в дизайне причесок и нарядов. В этот вечер Голикова была великолепна, замечаний по внешнему виду нет никаких.
В целом, наверно, все прошло великолепно, убогая телекартинка, наверное являлась следствием быстрого ночного монтажа, а на самом деле все было празднично и замечательно.



едкий и жесткий (если не сказать злой) комментарий получился у Вас, Василий. Вы чем-то расстроены или обижены как-будто ... или у Вас черная полоса пошла по жизни

Одежда - это зола и мишура культ коей сформировался в сознании низкооплачиваемых постсоветских россиян (увы).
И я во фраке буду чувствовать себя неудобно хотя могу позволить себе любую одежду. Обратите на международных конференциях как одеваются забугорники и россияне - россияне из России одеваются почеркнуто хорошо ибо в их сознании это признак их положения в обществе. Сын лорда может стоять перед постером в рубашке на выпуск поверх джинсов (перегиб, но демонстрирует отношение к одежде). Ну да ладно - можно много намусолить на эту тему.

Голикова - женщина (надо признать симпатичная и даже красивая) и ей слабости свойственны соответсвующие. Обсуждение причесок больше похоже на разговоры и обсуждения в другом месте.
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Василий Генералов » Чт июл 02, 2009 1:43 pm

Нет, у меня все хорошо. ))))

Просто возникающее ощущение совдепии, что время остановилось (а в медицине оно практически остановилось), ничего кроме разочарования не вызывает. Чем я собственно и поделился.

Повсевдневная дежда - это отражение культуры.

Я тоже хожу на работу иногда в джинсах, не всегда одеваю галстук к рубашке, практически никогда не одеваю халат на работе. Но одежда это не мишура. Это во многом отражение внутреннего состояния. И стили бывают разные, согласен абсолютно.

Но подход, что "одежда не важно, главное чтобы человек был хороший" - это замечательное оправдание советского времени, которое пыталось нивелировать соотвествующие прорехи эпохи.


Поэтому блестящие в некоторых местах брюки с оттянутыми коленками у мужчин, рюшечки из гардероба 70-х годов, как воспомнание о светлых иделах молодости, у женщин, и выпрашивание бесплатных ручек на врачебных конференциях с участием спонсоров, ныкание халявных буттербродов в салфеточки на брейках, чтобы съесть дома - это все вызывает не ехидство, а горечь и грусть....

Верхний слой общества на западе (заслужено) и нижний слой общества в России, наверно тоже где то заслужено (как притча воезыцах - врачи и учителя - синоним нищеты), вот разница в позициях докторов....

И самое обидное, что все заслужено.

Лорд в джинсах и во фраке смотрится одинаково органично.
Фрак на человеке, который не готов к нему морально, смотрится чужеродно и комично.


Без перехода на личности. Так общие мысли.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Чт июл 02, 2009 9:12 pm

Василий Генералов писал(а):Нет, у меня все хорошо. ))))

Просто возникающее ощущение совдепии, что время остановилось (а в медицине оно практически остановилось), ничего кроме разочарования не вызывает. Чем я собственно и поделился.

Повсевдневная дежда - это отражение культуры.

Я тоже хожу на работу иногда в джинсах, не всегда одеваю галстук к рубашке, практически никогда не одеваю халат на работе. Но одежда это не мишура. Это во многом отражение внутреннего состояния. И стили бывают разные, согласен абсолютно.

Но подход, что "одежда не важно, главное чтобы человек был хороший" - это замечательное оправдание советского времени, которое пыталось нивелировать соотвествующие прорехи эпохи.


Поэтому блестящие в некоторых местах брюки с оттянутыми коленками у мужчин, рюшечки из гардероба 70-х годов, как воспомнание о светлых иделах молодости, у женщин, и выпрашивание бесплатных ручек на врачебных конференциях с участием спонсоров, ныкание халявных буттербродов в салфеточки на брейках, чтобы съесть дома - это все вызывает не ехидство, а горечь и грусть....

Верхний слой общества на западе (заслужено) и нижний слой общества в России, наверно тоже где то заслужено (как притча воезыцах - врачи и учителя - синоним нищеты), вот разница в позициях докторов....

И самое обидное, что все заслужено.

Лорд в джинсах и во фраке смотрится одинаково органично.
Фрак на человеке, который не готов к нему морально, смотрится чужеродно и комично.


Без перехода на личности. Так общие мысли.


Русская поговорка "встречают по одежке..." работает в России да и то к счастью не везде повально. Ну не работает она в забугорье.
было понаписал примеров да удалил за бесполезностью (надеюсь на слово поверите :)
Правду сказать и в забугорье на джоб интерьвю советуют ходить в костюме, но на этом мое ношение костюма закончилось кроме ужинов где дресс-код обязывал.

Рассказывали случай: Директор западной кампании (иностранец) пришел на встречу с российскими коллегами в джинсах и рубашке в Москве. На него внимания не обратили очень долгое время. Он был поражен тому что одежда может оказать такое влияние на отношение к человеку.
Полагаю его одежку российские коллеги оценили как неуважение. Да! "в чужой монастырь ..."! Тем не менее как иллюстрация различия отношения к одежде случай позабавил.

да ну ее эту одежду. давайте про медицину и эпилепсию что ли.
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Бедолага » Пт июл 03, 2009 7:53 am

Мои 5 копеек, если позволите:

То, что описывает В.О. я также наблюдал достаточно часто. Причудливая смесь гордости великороссов плюс преклонения перед англосаксонскими белокурыми бестиями, условно говоря.

Приведу один пример, который показался мне в свое время занятным.

В свое время, в МГУ будучи аспирантом я подрабатывал в лаборатории на одной из кафедр по космической тематике. Лабораторией заведовал некий старенький дяденька, звали которого А.Т. Ничем он не был примечателен, кроме большой надменности в лице да того, что он был опять же в свое время правой рукой Академика Королева и непосредственно руководил (был председателем Госкомиссии в ранге замминистра) всеми первыми полетами наших пилотируемых космических кораблей. В МГУ его перевели фактически на заслуженную пенсию, в ранге генерал-лейтенанта.
И когда он ходил по этажу, где располагалась его лаборатория, я четко представлял его в красных лампасах, принимающего рапорт от Юрия Гагарина. Эту мощную ауру власти можно было просто физически чувствовать. И вот как сейяас помню, опоздал на заседание лаборатории на 25 секунд, так этот мощный старик так негромко сказал мне "Выйдите вон!", что уже был готов увидеть за своей спиной черный воронок и пару архангелов с маузерами.

Так вот, в году эдак 1988 (точно не помню) к нам в Союз приехал Рональд Рейган, и решил прочитать лекцию для студентов и преподавателей МГУ. Чисто случайно на эту встречу попал и ваш покорный слуга - как активный комсомолец и именной стипендиат.

И вот на этой встрече, в несколько необычной обстановке, я мог наблюдать и нашего А.Т., одетого в какой-то костюмчик, не первой носки, который как-то виновато и почтительно через переводчика что-то такое спрашивал у многочисленной американской президентской свиты. Какая-то виноватая и чуть заискивающая улыбка на лице генерала меня сильно впечатлила.

Я все это к чему? И фрак будет гармоничным и треники с пузырями на коленках при одном условии: носитель оных себя уважает, уважает свое дело и имеет перед собой цели и задачи, несколько выходящие за пределы физического выживания.

Эх... Не хватает нашим людям всеж таки здорового индивидуализма и самодостаточности.. Даже такое действо как "вставание с колен" и то происходит каким-то стадным образом: обязательно или в коллективных видах спорта или в коллективных формах собственности. Нет чтобы каждому отдельно с колен встать, индивидуально так сказать...

Кстати много хороших и даже отличных врачей старой школы просто брезгуют, не могут, грубо говоря, брать деньги с пациентов за свой труд:

Клятва Гиппократа и все такое. Поэтому-то и торговцы с рынка, не дававшие никаких Клятв Мамоны только ходят у нас в смокингах...

За хороший труд медика нужно хорошо и очень хорошо платить. Вот что главное.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am


Вернуться в Руководитель Лаборатории - собственные мысли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron