Новые мысли. Заграница на спасет.

О медицине в России и за рубежом, просто взгляд на жизнь, практически личный блог...

Новые мысли. Заграница на спасет.

Сообщение Василий Генералов » Ср окт 27, 2010 8:12 am

Бывают сложные ситуации, когда в организме из-за болезни или из-за какого либо повреждения происходят необратимые изменения, и восстановление их невозможно ни в России, ни в Америке, ни космосе.
Так бывает, к сожалению.

И понятно, что в этом случае родственники человека ставшего инвалидом, оказываются в стрессе, и готовы делать все что угодно для восстановления, не оценивая адекватно ситуацию. При этом основным аргументом являются рассуждения о гуманности и беспомощности российской медицины.

В течение недели видел несколько таких сюжетов по ТВ. Людей попавших в беду очень жаль. Но надо оценивать трезво ситуацию.

Сюжет первый.
При пожаре в "Хромой лошади" девушка администратор отравилась угарным газом. Из за гипоксии погибла кора головного мозга, ав результате человек не может мыслить, понимать, ходить, двигать руками. Может только есть и пить если его кормить. Тяжелая ситуация.
Человек стал инвалидом. Известно,что организм если восстанавливается при таких состояниях, то это происходит в течение года. После уже прироста навыков не будет. Это уже очень большой опыт, это биология.
Конечно, после года реабилитации, не очень успешной из за тяжелого повреждения, было сказано, что основное теперь уход, и ваш родственник уже вряд ли восстановится, что врачи сделали все что могли и активное восстановление бессмыслено. К сожалению, это так.
Дальше родственники заявляют - мы ищем 300 000 евро на поездку в Германию, потому что нам здесь в лечении отказали, а там нам не отказывают. Какие здесь все плохие...

Далее в другой передаче показали ребенка, который задохнулся от осложнений бронхита. Опять из-за гипоксии необратимо пострадал головной мозг. Опять пациенты собираются в Германию в частную клинику, катают тело ребенка на конях, переставляют его ноги руками, типа учат ходить.... А результата нет. И не будет к сожалению...
Все это будет до тех пор, пока на счету останутся деньги. Потом - до свидания, приезжайте еще, мы вам будем очень рады...
А вот если сказать - мы заплатим в три раза больше, если в результате вашей реабилитации ребенок сам решит какой нибудь тест или заговорит - согласятся ли они заниматься такой реабилитацией?

И восприятие родителей - вот видите, здесь нам не отказывают исполнять наши желания, а в России плохие врачи нам отказали.... А у нас же был полис...

Были еще аналогичные сюжеты. И к нам приходили письма - когда либо у ребенка еще не ясно, какие проблемы, но уже хотим в Германию, потому что маме там будет лучше набираться сил...

Или когда все уже здесь сделали и к великому сожалению - ребенок бесперспективный, лечению не поддается, то тоже хотим в Германию, чтоб нам там сказали тоже самое.

Но там мы заплатим огромные деньги и будем счастливы, что с нами беседуют, не важен смысл того, что говорят.

А про российских специалистов скажем - что они недоучи необразованные...

Если заплатить здесь 300 000 евро, то любая прихоть, даже не имеющая никакого смысла, будет исполнена. Любой каприз за ваши деньги...

С другой стороны, действительно, есть технологии в Европе, которые пока отсутствуют в России. И ряд нейрохирургических операций, и ряд онкологических и гематологических проблем. И действительно лечение там стоит немалых денег. И пока действительно стоит некоторых больных лечить за рубежом. Поэтому сотрудничество с зарубежными врачами мы интенсивно развиваем, перенимаем опыт, делаем эти технологии более доступными для россиян.

Но, к сожалению, нажиться на беде людей, не гарантируя, но обещая результат, хватает спецов и здесь и там. А родственники за любую соломинку будут хвататься...

И есть еще тотальный кризис недоверия здесь. Ко всему. К судьям, милиционерам, чиновникам, правительству, страховым компаниям, коммунальным хозяйствам, футболистам. Ко всем. И к врачам тоже. И это проблема России. И россиян.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Мария В. » Ср окт 27, 2010 12:14 pm

Василий Олегович, а вы разве не замечали, что человек ВСЕГДА надеется? И дело тут вовсе не в национальности. Мало того, чем призрачнее иллюзия, тем легче в неё поверить. Ведь проще всего сказать, что мы - неучи, а уж "они" разбираются...
И потом, а что нам, русским людям, остается делать, когда даже в классической литературе, на которой мы с детства воспитываемся, князь Мышкин за границей лечится? :wink:
И потом, зная из собственного опыта, что в большинстве случаев, родственниками движет чувство вины (не уберегли, не помешали и т.д.), могу предположить, что вся эта деятельность нужна им самим возможно даже больше, чем больному. Так что, не переживайте Вы сильно за судьбы всех. И не волнуйтесь, что ваш труд недооценен. Потому что пока есть люди, которым хватает ума не просто безропотно следовать советам врача, а стремиться понимать проблему болезни, Ваша деятельность очень нужна! Так что СПАСИБО Вам, за то, что работаете здесь - в России!... Это вселяет надежду на то, что у нас есть перспективы! :)
С уважением, Мария.
Аватара пользователя
Мария В.
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 11:57 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Руководитель Лаборатории - собственные мысли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron