Госмедицина. Занятные инициативы.

О медицине в России и за рубежом, просто взгляд на жизнь, практически личный блог...

Госмедицина. Занятные инициативы.

Сообщение Василий Генералов » Сб авг 21, 2010 2:03 pm

Власти Москвы намерены привлечь медиков к изучению последствий влияния аномальной жары и неблагоприятной экологической обстановки на здоровье горожан, чтобы в дальнейшем добавить полученные сведения в городскую программу "Столичное здравоохранение" на 2011-2013 годы, заявил во вторник руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

Москвичи уже два месяца страдают от аномальной жары, побившей за лето более 20 рекордов. Усугубили экологическую ситуацию в мегаполисе смог и запах гари от подмосковных пожаров. Несколько недель в столице было трудно дышать - дым проникает в квартиры, офисы, метро. Горожане, чтобы хоть как-то облегчить свою жизнь, скупают респираторные маски и газовые баллончики.

"Сейчас в связи с природными аномалиями мы проводим консультации с учеными, чтобы определить, все ли мы правильно сделали или мы что-то еще недоделали", - сообщил Сельцовский на заседании правительства Москвы.

По его словам, через 1-1,5 месяца станет известно, сколько москвичей скончалось летом от жары или неблагоприятной экологической обстановки.

"Тогда мы сможем проанализировать, наложив экологический паспорт, климатический паспорт и морфологические данные, которые дадут ту точку, к которой мы сможем приложить свои усилия", - пояснил руководитель департамента.

Он не исключил, что по результатам исследований в программе "Столичное здравоохранение" на 2011-2013 годы может быть создан особый раздел, посвященный мероприятиям в случае аномалий в климате.

По данным Сельцовского, в ближайший четверг состоится совещание по этому вопросу под руководством первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Шевцовой.

http://center.rian.ru/society/20100817/82161779.html
__________________________________________________

Смог прошел, дождь его победил )))
А теперь вышел приказ о дежурствах врачей пострадавшим от смога и перегрева. Правда кислорода в поликлиниках нет, а терапевты ничего кроме тонометра в качестве помощи предложить не могут... В жару они сами от духоты в кабинетах мучились.

Правда на момент приказа на улице заморозки и смога нет. Но что радует, это своевременность действий, их эффективность и демонстративность.

Жалко только просиживающих бесцельно дежурства терапевтов и рентгенологов. лучше бы на даче с детьми сидели.

Вообщем, все хорошо, чувствуется сердечная забота, которая крепчает год от года.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Вернуться в Руководитель Лаборатории - собственные мысли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron