Очень правильная статья. Почему у нас все так...

О медицине в России и за рубежом, просто взгляд на жизнь, практически личный блог...

Очень правильная статья. Почему у нас все так...

Сообщение Василий Генералов » Пн апр 26, 2010 11:54 am

Юля Калинина просто супер. Умеет зрить в корень. Говорить то, что думает, а не то, что надо.
Добавить после таких текстов особо нечего...


http://www.mk.ru/editions/daily/article ... -imya.html


Спрячьте мое имя

Люди боятся выносить сор из избы. Боятся панически — как самого ужасного ужаса, какой только может на них обрушиться.

При этом все понимают, что сор надо выносить. Никуда не денешься. Потому что если его не трогать и копить — он разрастается и потом уже сам всех выносит.
Но они все равно боятся. Совочек выкинут и трясутся от ужаса, как собаки, забитые хозяином: а вдруг узнает, что мы наделали!


Состоявшиеся профессионалы, заслужившие мировое признание, мирятся с тем, что в их “альма-матер” творятся безобразия. Предвидят катастрофические последствия, к которым ведет некомпетентность и рвачество, но молчат до последнего. Только когда их припекает окончательно, они собирают сор в пакетик и несут куда-нибудь в газету. Вот, обнародуйте, путь все узнают, пусть обратит внимание прокуратура, но только, ради бога, не ссылайтесь на меня. Умоляю, спрячьте мое имя. Мои уши. Мой хвост.


С каких пор у нас стало так страшно говорить правду?


Многие скажут, что правду страшно было говорить всегда. Это верно. Но лет десять назад люди все-таки были храбрее. Военные, милиция, спецслужбы и тогда, впрочем, трусили отчаянно. Но граждане, не связанные погонами, гораздо чаще открывали рты, чем сейчас.


Теперь и они трусят не хуже военных. Почему? Потому что боятся потерять работу. И не только в том месте, где трудятся. “Если я появлюсь в газете, в нашей системе меня уже никуда не возьмут”, — говорят они.


Можно победить отдельного начальника, который занимается мухлежом и вредительством. Но если он часть системы — его не победишь.


Вынесение сора из избы превратилось в смертельно опасное дело, потому что отстроилась система. Она отстроилась абсолютно во всех сферах. И, несмотря на то, что сферы разные, система везде одна и та же — основанная на коррупции, обмане и презрении к людям.


Вынося сор из отдельного учреждения, ты задеваешь всю систему. А она этого не прощает. Поэтому никто не хочет его выносить, и в результате мы живем так, как живем. Селимся в домах, построенных с нарушением технологий, травимся негодными лекарствами и едим просроченные продукты. И никто из менеджеров супермаркета, где они продаются, никогда не выйдет на свет божий и не скажет хозяевам: “Да что же вы, суки, делаете!” — и не раскроет махинации, которые те творят, даже если его самого они угнетают безмерно.


В результате пациенты у нас помирают от врачебных ошибок, которые тут же замазываются поддельными больничными картами. Наука не развивается. В университетах восьмидесятилетние преподаватели обучают студентов тому, что устарело полвека назад. Статистика врет. Ничему верить нельзя, кроме собственных глаз, а глаза видят, что вокруг сплошная халтура и найти хорошего специалиста — в любой области! — невероятно сложно.


Все гниет, и все это понимают, и никому это не нравится, включая руководство страны. Поэтому оно и объявило курс на модернизацию. Но модернизация помойки — бесперспективная затея. Можно водрузить на нее инновации, но она как была помойкой, так и останется, и ни один специально построенный “наукоград” не устоит перед ее натиском. Превратится в то же, что и все остальное.


Прежде чем объявлять модернизацию, надо прибраться. Собрать сор и вынести из избы. Для этого надо сломать систему. Но если система правит страной, кто ее будет ломать?


…Ой. Вот это я зря, наверно, сказала, что система правит страной. Вроде как сор из избы вынесла.


Умоляю, спрячьте скорее мое имя. Мои уши. Мой хвост.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Арнива » Вс мар 25, 2012 7:52 pm

Да, классно раскатала всю нашу реальность. Ведь и в СССР тоже была с модернизацией и наукой напряженка. И наши передовые позиции в космосе зарабатывались такими же затратами, как победа в ВОВ. За ценой не стояли. А где теперь взять хотя бы тех же программистов, которые бы кроме тетриса что нибудь еще сбацали на всю планету?
Нету их. А те, что считаются таковыми, занимаются настройкой бухгалтерий, благо государство каждый год меняет формы бланков, чтобы этих "программистов" поддерживать. Вот только эти программисты никогда не родят Скайп. А эстонцы смогли, потому что там государство не поддерживает такую "программистскую" деятельность, считая что налоговая система должна быть стабильной по сути и по форме.
Арнива
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 5:59 pm

Сообщение Влада » Сб апр 14, 2012 10:28 pm

С.У.П.Е.Р!
Аватара пользователя
Влада
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 9:14 pm
Откуда: Киев

Сообщение николаич » Вс сен 16, 2012 12:26 pm

Такую статью надо зачитывать перед прогнозом погоды, по радио.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm


Вернуться в Руководитель Лаборатории - собственные мысли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6