Манипуляции общественным сознанием. Кривые параллели.

О медицине в России и за рубежом, просто взгляд на жизнь, практически личный блог...

Манипуляции общественным сознанием. Кривые параллели.

Сообщение Василий Генералов » Сб фев 13, 2010 9:25 am

Если проанализировать череду событий, то видно, как одни события, активно описываемые в прессе, являются дымовой завесой, маскировкой для других, не менее значимых событий.

Ну например, можно вспомнить как в 90-е годы все страна, все журналисты с упоением искали "золото КПСС". Догадки, версии. Этому посвещались передачи, статьи, книги.
А в это время молодые реформаторы втихую на никому незаметных залоговых аукционах делилили заводы и отрасли совесткой промышленности, из которой до сих пор выжимают соки и нефте доллары.

Но эта простая схема жива и сейчас.
Я уже говорил - что вся эта истерика со свинным грипом - это транснациональная афера. Кто то не плохо заработал. А какие то лохи попали на хорошие деньги. Закупили недоделанную псевдовакцину (кто то же и получал деньги на ее разработку, за эти деньги отчитывался), кто то захочет эти деньги вернуть и под видом еще чего нибудь захочет ее впарить по новому кругу. Т.е. теперь надо ждать новой "эпидемии". Оговорился. "Пандемии".

Но даже если это мерзавцы капиталисты все придумали, мы то куда лезем, со совими недоинститутами и недолабораториями... А ведь совещания собирали. Распоряжения издавали. Голикова по аптекам с удостоверениями ездила. Главный санврач выезд зарубеж запрещал. Если в целях национальной безопасности и сбережения бюджета надо было сказать - что это афера. И показали бы себя профессионалами. А так встали в один ряд с лошками на рынке....

Я еще тогда сказал, что истерика закончится, если появится новый информационный повод. Переключение внимания. Как ребенок. Если он очень хочет поиграть хрустальным сервизом, то если заинтересовать его цветными кубиками, то про хрустальный сервиз, к вашему счастью, он забудет.
И улетел в Америку. Прилетел под грохот аресенала в Ульяновске и пламя Хромой лошади.

Дальше все интересно.
Погибших и пострадавших в Хромой лошади вся старана считала по утрам в новостям как по отчету дежурного врача на утренней больничной конференции. К сожалению, насчитали 150. О состоянии каждого сообщали поименно, много репортажей, эмоций слез. Комерсан сидит в тюрьме. Множество клубов так и не заработало свои деньги в новый год, поскольку было закрыто судом по представлению пожарников (прозрели? отменили все ранее выданные согласования?)

Про арсенал, хоть и президент приезжал, сообщили, что к счастью всего 2 пострадавших. Правда это была ночная смена завода, там были люди. В городе от взрыва в районах, отдаленных на 10 км пооткрывало двери.
Ближе не осталось остекленных балконов.
На завод для 2-х погибших заказали 150 гробов. Тела вывозили в другой город.
Для справки. На заводе по утилизации этих отходов, со слов очевидцев, работают в основном женщины, гражданские. Основной инструмент - кувалда. Основая мотивация - план и мат. Техника безопасности отсуствует. Удивление у всех причастрных, почему это не произошло раньше.

Такие заводы в России еще есть. Там хранятся мегатонны взрывчатки.
Интересно знать - что то сделано? Инспекции, выводы. Заводы закрыты по предписанию судов в течение 2-3 деней?
Государство позоботилось о нас, люди в безопасности все могут выдохнуть спокойно?

Советский поэт-песенник Добрынин написал гениально простые строчки "синий туман похож на обман". И этого тумана становится все больше ир больше. И если где его начинают напускать, значит в надо ждать, что появилась какаято мерзость, которую хотят скрыть...
Главное, в нее не вляпаться..
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пн фев 15, 2010 11:15 pm

В догон собственным мыслям нашел синхронный пост

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI ... emesID=422


Секреты свиноделия

Журнал «Власть» № 5 (858) от 08.02.2010


Парламентская ассамблея Совета Европы начала расследование "ложной пандемии" свиного гриппа, подозрения насчет которой существовали уже давно*. Правозащитники ПАСЕ намереваются разрушить то, что они считают мифом об опасном гриппе А/H1N1 и беспристрастной ВОЗ.


ЕГОР НИЗАМОВ
Вольфганг Водарг — так зовут сегодня главного врага Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В конце января после его прошения Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) начала расследование того, как ВОЗ отреагировала на угрозу пандемии свиного гриппа. Водарг возглавляет в ПАСЕ комитет по здравоохранению, и ему кажется, что поднятая вокруг свиного гриппа шумиха служила только одной цели — дать фармацевтическим корпорациям заработать на продаже вакцин и лекарственных препаратов против нового заболевания.

"Фармацевтические компании оказывали влияние на ученых и на медицинские учреждения, чтобы те забили тревогу и заставили правительства по всему миру безрассудно тратить деньги на неэффективную вакцинацию",— написал Водарг в своем обращении к ПАСЕ. Опасность свиного гриппа, по его мнению, была намеренно преувеличена, а это, значит, кому-то было выгодно. Водарг теперь призывает выяснить, кто именно в ВОЗ решил объявить прошлогоднюю вспышку свиного гриппа пандемией и что стоит за этим решением.

"Это обычный грипп. Новые его формы появляются каждый год, и не было никаких причин звонить в колокол по такому поводу,— заявил Водарг 8 января в интервью французской газете L'Humanite.— Расследование ПАСЕ проводится для того, чтобы избежать таких ложных тревог в будущем".

Ответчик на слушании ПАСЕ, которое состоялось 26 января, главный в ВОЗ специалист по гриппу Кэйдзи Фукуда отверг все обвинения. По его словам, о пандемии было объявлено из-за того, что вирус гриппа A/H1N1 распространялся крайне быстро: всего через шесть недель после его обнаружения присутствовал уже в 74 странах. И поскольку последствия этого заболевания на первых стадиях было трудно предсказать, ВОЗ решила не откладывать присвоение ему статуса пандемии. Фукуда также четко дал понять, что ни о каком влиянии со стороны речи быть не может: внутри ВОЗ специальные механизмы обеспечивают принятие непредвзятых решений. Эти объяснения, впрочем, не произвели на ПАСЕ сильного впечатления. Спустя два дня после публичного слушания она дала представителю лейбористской партии Великобритании Полу Флинну несколько месяцев — до весенней или летней сессии ассамблеи — на то, чтобы подготовить отчет о результатах расследования.

Флинна, по всей видимости, выбрали не случайно. Он давно критикует противовирусную кампанию и говорит, что "ненаучные преувеличения дорого обошлись британскому правительству". Сразу после своего назначения ответственным за расследование ПАСЕ Флинн написал в блоге, что уже набросал примерные темы, которые он постарается осветить в отчете. Первым по списку там значится вопрос: "Что повлияло на решение ВОЗ объявить пандемию свиного гриппа? Было ли оно основано на независимых медицинских наблюдениях, или изготовителям вакцин просто требовалось как-то компенсировать те деньги, которые они вложили в исследования?".

По состоянию на 11 июня прошлого года, когда пандемия свиного гриппа была официально объявлена ВОЗ, во всем мире, по оценкам организации, новым вирусом заразились более 27 тыс. человек, из них погибли 144. "Как только я увидел эти цифры, у меня сразу возникли подозрения,— вспоминает Вольфанг Водарг,— показатели были очень низкими, а уровень тревоги слишком высоким".

Похожие чувства, вероятно, испытывали правительства Великобритании, Японии и еще нескольких стран. Всю вторую половину мая они пытались уговорить ВОЗ не доводить уровень угрозы до шестого, самого высокого,— видимо, опасаясь, что это вызовет панику. Министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова, к примеру, заявил в интервью: "Люди не понимают, что значат эти цифры — 4, 5, 6. Они думают, что если уровень становится выше, то ситуация резко ухудшается". А по логике ВОЗ получалось, что вся разница между пандемией и непандемией заключается в том, присутствуют ли вспышки заболевания в одном регионе мира или в двух.

Эксперты ВОЗ отмечали, что свиной грипп является мягкой формой вируса, которая в большинстве случаев не представляет смертельной угрозы. Глава ВОЗ Маргарет Чан при этом предупреждала, что ситуация может быстро измениться: "Вполне вероятно, это всего лишь затишье перед бурей". Но для того, чтобы все-таки причислить вирус к ряду пандемий, ВОЗ пришлось подправить свою трактовку последнего термина.

Старое, не модифицированное, определение пандемии еще можно найти через ресурс archive.org — там сохранилась версия нужной страницы сайта ВОЗ от 9 июля 2008 года. На ней указано, что пандемию провоцирует вирус, к которому у людей еще не выработался иммунитет и который быстро распространяется, вызывая сильные локальные вспышки заболеваемости с высоким уровнем смертности. Из новой трактовки, вывешенной на сайте ВОЗ в начале мая, пункт о смертельности вируса исчез. И эта небольшая корректировка, по словам Водарга, позволила ВОЗ дать пандемии отмашку.


ФОТО: REUTERS/Vincent Kessler

Вольфгангу Водаргу не терпится покопаться в делах ВОЗ и поискать чеки
В итоге многие развитые государства оказались в положении должников. В 2005-2006 годах, после напугавшей всех эпидемии птичьего гриппа, они заключили с фармацевтическими компаниями своеобразный договор. Упрощенно он звучал так: вы разрабатываете препараты и настраиваете мощности, необходимые для борьбы с любой нестандартной разновидностью гриппа, а мы в случае пандемии обязуемся скупить эти вакцины и лекарства для значительной части нашего населения. Подобный контракт австрийское правительство заключило с компанией Baxter; британские и американские власти пошли на сотрудничество с GlaxoSmithKline и другими корпорациями. По подсчетам Пола Флинна, фарминдустрия потратила из своего бюджета около €4 млрд на то, чтобы подготовиться к пандемии.

После объявления пандемии — пусть и свиной, а не птичьей — контракты вступили в силу, и начиная с осени, когда наконец появились вакцины, государства оказались вынуждены закупать их миллионами доз. Фармацевтические компании отчитывались о впечатляющих прибылях. GlaxoSmithKline сообщила, что за 130 млн доз вакцин, проданных в разных странах в четвертом квартале прошлого года, ей удалось выручить $1,34 млрд. Всего же, по подсчетам инвестиционного банка J.P. Morgan, фарминдустрия может рассчитывать на доходы порядка $7,5-10 млрд от всемирной борьбы со свиным гриппом. Однако этот прогноз может и не оправдаться, учитывая то, как пандемия сдает завоеванные позиции.

Своего пика в большинстве стран Северного полушария уровень заболеваемости достиг в октябре, а сейчас заметно снизился. В Соединенных Штатах в самую загруженную октябрьскую неделю около 5 тыс. человек были отправлены в поликлиники лечиться от свиного гриппа. В тот же период американские врачи зарегистрировали смерть 190 человек из всего числа зараженных вирусом. Но уже в первую неделю января эти цифры снизились до 524 и 35 соответственно, продолжив падение дальше.

Пандемия свиного гриппа, таким образом, оказалась самой безобидной из всех когда-либо зафиксированных. На конец января во всем мире от нее погибли 14 тыс. человек. Это, правда, только число лабораторно подтвержденных случаев, но все равно общее число жертв вряд ли превысит 1 млн, как случилось во время пандемии "азиатского" гриппа 1957 года, предположительно наименее смертоносного в XX веке.

Когда стало ясно, что грипп A/H1N1 не так грозен, как его сначала представляли, спрос на вакцины упал, и государства, подписавшие контракты на закупку больших партий препаратов, пытаются от них избавиться. Британское правительство, договорившееся о поставках 90 млн доз вакцины с компаниями GlaxoSmithKline и Baxter, пока не получило и трети от заказа, но уже заявило о намерении разорвать контракт. Франция отменила поставку 57 млн доз, Германия — 15 млн, а Соединенные Штаты отказались от половины из 251 млн доз, заказанных у австралийской CSL Limited. Полностью избавиться от бессмысленных запасов все более ненужных вакцин, конечно, не удастся, даже если фармацевтические предприятия пойдут на уступки и примут часть своего товара назад.


ФОТО: AP

Легендарная «испанка» 1918 года была вызвана вирусом H1N1; сегодняшняя его «свиная» модификация не так смертельна
Потраченные впустую миллионы не поможет вернуть и расследование ПАСЕ, которое, скорее всего, завершится ни к чему не обязывающей резолюцией. Она, впрочем, может подтолкнуть отдельные государства, особенно те, что больше других пострадали от "ложной пандемии", к проведению собственных расследований. Если следы преступлений удастся обнаружить, ВОЗ лишится нескольких ценных сотрудников, но на ее авторитете это почти не скажется. Так уже было в случае с отставкой Еврокомиссии в 1999 году. Благодаря осведомленному информатору Европейскому парламенту тогда удалось доказать коррумпированность отдельных комиссаров. Из чувства солидарности весь состав комиссии оставил свои посты, но никаких полномочий правительство ЕС не лишилось.

В самой организации здравоохранения к всеобщей подозрительности, кажется, давно привыкли и не видят в ней угрозы. После всех последних вспышек серьезных вирусных заболеваний, например атипичной пневмонии или птичьего гриппа, ВОЗ неизменно сталкивалась с упреками в неадекватной реакции на угрозу. Как заметил один из представителей организации, "критика в наш адрес стала неотъемлемой частью любой эпидемии".

Впрочем, многие медики, всю осень лечившие людей от свиного гриппа, согласны с тем, что в условиях быстро распространяющейся инфекции лучше перестраховаться. Как говорит Грегори Поланд из клиники Mayo в городе Рочестер, штат Миннесота, подход тут должен быть такой же, как при использовании ремней безопасности и автостраховки: "Каждый день, садясь за руль, я пристегиваюсь. И вечером мне не приходит в голову мысль: черт, какая незадача, ни в кого не врезался!"
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Руководитель Лаборатории - собственные мысли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron