Мнение обывателя о состоянии росиийской медицины

О медицине в России и за рубежом, просто взгляд на жизнь, практически личный блог...

Ваша оценка состояния медицины в России

Все прекрасно, у нас лучшие врачи в мире
3
11%
Все хорошо, но есть отдельные исправимые недочеты
2
7%
Все доступно и бесплатно, это главное
0
Голосов нет
Лечиться негде, "своего" врача найти сложно
21
75%
Занимаюсь самолечением, поскольку врачам не доверяю
2
7%
 
Всего голосов : 28

Мнение обывателя о состоянии росиийской медицины

Сообщение Василий Генералов » Сб авг 01, 2009 8:00 pm

Сегодня консультировал ребенка в одной семье.
После консультации имел возможность пообщаться с дедушкой - очень интеллигентным приятным человеком, он интересовался историей и предпосылками появления нашего центра.

В процессе разговора я был поражен, что эрудированный и образованный человек искренне удивился, когда узнал, что российская медицина отстает от мировой лет на 20-25 и предпосылок к сокращению этого роста нет. Ни интеллектуальных, ни материальных, ни организационных. Что есть только фрагментарные успехи, базирующиеся на личной инициативе..

Я думал, что люди, занимающие высокие посты более информированы в состоянии дел в нашем государстве... Жаль что ошибался.

Но мнение этого обывателя отражает общее впечатление людей о российской медицине в целом...
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Отсталость российской медицины..

Сообщение Ситников » Вс сен 06, 2009 10:28 pm

По поводу отсталости российской медицины могу сказать одно - не надо заниматься идолопоклонничеством по отношению к западным моделям. Если западная медицина станет нашей вы, уважаемые, все взвоете, пока будете год стоять в очереди на МРТ или чтобы офтальмологу глазик показать. Я регулярно читаю западные издания и могу сказать одно - вранья и невежества у них не меньше чем у нас, только бумага, на которой все это излагается качественнее. А если вчитываться и вглядываться - то получается что тоже самое, но только за большие деньги. Помните, что поклонение идеалам французской революции у некоторых персон привело к формированию "здорового социализма" на 1/6 части суши...
А если кому-то мало моих доводов - посмотрите документальный фильм Майкла Мура SiCKO, там все хорошо рассказано...
Более половины семей в США ставших банкротами в 2007 году, потеряли всё в результате серьёзных проблем со здоровьем. 75% из семей ставших банкротами из-за медицинских проблем, ИМЕЛИ медицинскую страховку на момент болезни или несчастного случая.

Так что радуйтесь, что наша медицина такая отсталая.
И не буду напоминать про оперированных за рубежом пациентов, с которых снимают деньги, а потом выкидывают обратно в Россию и даже не интересуются их судьбой. И хорошо, если операция прошла без осложнений.
Поэтому, прежде чем отправить кого-то в Швейцарию или еще куда, подумайте, а может там совсем не лучше??
Себя уважать нужно, прежде всего...
Ситников Андрей Ростиславович, нейрохирург.
Аватара пользователя
Ситников
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 11:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Вс сен 06, 2009 11:18 pm

Доля правды, возможно, в вашем сообщении и есть, но мой опыт работы и контактов позволяет не соглашаться.
Хотя в той же Франции, конечно, по госстраховке к доктору 2 раза в год, и никаких телефонных контактов и интернет общения между визитами.
Но за оринтир брать надо не недостатки, а достоинства, а их достаточно. Если у вас, в отдельно взятом кабинете, в отдельно взятой операционной что то позитивное и происходит, то это не стои распространять на состояние российской медицины в целом.
Это мое личное впечатление.

Но в целом, конечно, рад за вас, вы молодцы, делаете хорошие и правильные дела. Удачи!
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пн сен 07, 2009 9:11 am

Купил себе все сезоны "Доктора Хауса".

Смотрим вечерами с женой... Иногда она меня спрашивает: "Случай, по моему они сейчас несут какую-то полную хрень, тебе не кажется?"

Говорят на Кубе классная медицина. И именно в нейрофизиологии неплохие успехи. Создатель ЛОРЕТы, например, с Кубы...

Но, "Куба далека-Куба рядом"(С)
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Йцукен » Пн сен 07, 2009 12:30 pm

На Кубе действительно сильная команда в области мат моделирования нейрофизиологических процессов.

Создатель ЛОРЕТы с Кубы, но работал то он в Швейцарии (да и по сю пору кажись там) где, как ни странно, довольно много передовых команд в обласли нейрофизиологии (Женева, Лозанна, Цюрих), одну из которых, кстати возглавляет русская дама. Кстати, руководитель группы авторов одной из статей, приведенных Бедолагой, тоже судя по всему русский. Это к тому, что и отечественная нейрофизиология имеет неплохой потенциал, который, увы, реализуется чсто зарубежом.

Коль зашел спор, так решите его как подобает ученым мужам. То бишь с помощю статистики и обьективных критериев. А так это будет на уровне эмоций и субьективизма, что нисколько не приближет к интересному и полезному результату да и попросту не интересно.

По признанию коллег-неврологов из разных стран (как минимум Португалия, Германия, Англия, Пакистан), "Грэйз Анатоми" наиболее точно (из всех сегодняшних сериалов) отражает правду будней неврологов.
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Вася » Пн июл 12, 2010 7:25 pm

Наша медицина, говаривал один мой знакомый, отстала не на 10 лет, и не на 20. Она отстала навсегда ! А другой справедливо именовал Здравоохранение Здравозахоронением.

А по поводу очередей на МРТ - у нас в городе на даже КТ очередь полтора года. Операция на колене - убрать порванную проволочку с надколенника - 6 мес. ждать.
Все очень похоже на планмерный, преднамеренный развал здравоохранения. Больных недолеченых, но выписанных в положенный срок возят домой из ЦРБ на санках. Дорог нет. Деревенские амбулатории закрыли. Койки в облцентре сокращают. Очереди растут. У нас с медициной все плохо. Из ПЭП бесплатно дают только фенобарбитал.
Бестолковых врачей много как у нас, так и у них.

Следует признать, что наши врачи самые лучшие врачи в мире.
В Советское время система была организована лучше.


С уважением, Буржуй
Вася
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 1:04 am

Сообщение Василий Генералов » Пн сен 06, 2010 4:11 pm

А вот результаты опроса аналитиков.

http://www.levada.ru/press/2008082601.html
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение .Александр. » Ср апр 10, 2013 7:12 pm

Не смог выбрать подходящего ответа :( .
Представляется, что недочёты в принципе исправимые, но никак не скажешь, что при этом всё хорошо. "Своего" врача найти бывает очень сложно, однако не могу сказать, что лечиться вовсе негде. Ну и самолечением занимаюсь в большинстве случаев, но был бы идиотом, если бы вообще врачам не доверял...
.Александр.
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 2:09 pm
Откуда: Москва

Re: Мнение обывателя о состоянии росиийской медицины

Сообщение .Александр. » Пн фев 01, 2016 6:04 am

Если ненадолго вернуться к теме, то могу сказать, что в 2015 году стало складываться впечатление того, что медицину в стране стали целенаправленно разрушать (или добивать). В городских поликлиниках специалисты исчезают в неведомое пространство. Идёт сокращение всего и всех, в том числе и времени на работу ещё оставшихся врачей с пациентами. Примерно то же самое происходит в образовании, но это уже тема другого романа. (
.Александр.
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 2:09 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Руководитель Лаборатории - собственные мысли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron