Хочу забеременеть. Ваше мнение?

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Хочу забеременеть. Ваше мнение?

Сообщение Василий Генералов » Пн апр 27, 2009 1:34 pm

здравствуйте,мне 23 года.планируем ребёнка.у меня с 10 лет постравматическая эпилепсия,приступы только во сне 1 раз в месяц,а то и реже,но и то лёгкие,сводит левое бедро судорогой.я полностью могу контролировать ситуацию,просто стараюсь рукой выпрямить ногу и приступ прекращаеться.Принимаю утром 1 таб бензонала,и вечером 1 таб бензонала+половинку клоназепама.2 года назад пробовала перевестись на ламиктал,но не пошло и приступы стали сильнее,этой осенью снова начали с врачом пробовать перейти на трилептал,приступы стали тоже усиливаться,сбился цикл,довели дозу до 1200мг в сутки,но и это не помогло.Даже не знаю что мне делать.Безопасно ли остаться и забеременнеть на бензонале и клоназепаме?просто доза 1200 в сутки меня очень угнетала,болела печень,была горечь во рту по утрам и вообще у меня теперь боязнь смены препарата,потому что на "своих"препаратах я уверена что приступ не случиться днём,а как только начинаю хоть чуть чуть отменять свои и вставлять другие,приступы бывают дневные,внезапные и очень сильные и колотить меня долго и может .Подскажите пожалуйста,что мне делать.


Из вашего сообщения не очень понял, стабильно ли ваше состояние.
Для решения таких серьезных вопросов лучше встретиться и тщательно все проанализировать. Почти уверен, что все можно решить позитивно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Шелест Галя » Пн апр 27, 2009 2:12 pm

моё состояние более менее стабильное.полной ремиссии нет.Раз в месяц ночью случается приступ кратковременный.иногда реже.Больше никаких симптомов.вообще о моей болезни мне напоминают только таблетки,кот приходиться принимать каждый день.О моей болезни незнает никто ,кроме родителей и мужа.А вообще я член сборной команды России по гребле.И когда я перенапрягаюсь на тренировках или соревнованиях,то ночью случается небольшой приступ.очень хочеться родить здорового ребёнка ,но менять препараты уже очень боюсь.Чувсвую себя полноценным человеком,а когда пробовала переходить на другие препараты постоянно жила в ожидании приступа...появлялись какие-то ауры,и очень частые замирания...
Шелест Галя
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 12:51 pm
Откуда: Тверь

Сообщение Василий Генералов » Пн апр 27, 2009 9:10 pm

Чтобы рассуждать оч ем то предметно, тем более о таких вопросах - очень желательно встретиться...
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron