Ламотрижин и беременность

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Ламотрижин и беременность

Сообщение Василий Генералов » Вс апр 19, 2009 2:40 pm

Prospectively assessed changes in lamotrigine-concentration in women with epilepsy during pregnancy, lactation and the neonatal period.

PURPOSE: To prospectively analyse the pharmacokinetics of lamotrigine (LTG) during pregnancy and lactation in a consecutive series of epileptic pregnant women. METHODS: Nine women on LTG-monotherapy were studied during pregnancy, delivery and lactation, until a mean of 3 weeks postpartum. Maternal blood samples were available from all trimesters as well as umbilical cord blood samples of the newborn 24 and/or 48h postpartum. In 4 cases we additionally determined the LTG-concentration in breast milk. RESULTS: The median LTG-clearance was elevated by 197% during the first trimester, 236% and 248% during the second and third trimester respectively. A maximum of 264% was reached at delivery. An average LTG-dose increase by 250% had to be undertaken in order to obtain therapeutic serum levels. In puerperium LTG-clearance decreased again to reach the initial concentrations approximately at the third week postpartum. The median LTG-concentration ratio of the umbilical cord blood to maternal serum was 1.01 (range: 0.56-1.42), while the median LTG-concentration ratio of breast milk to maternal serum was 0.59 (range: 0.35-0.86). DISCUSSION: Our study confirms the therapeutic relevant changes of LTG-clearance during pregnancy and lactation in women on LTG-monotherapy. Since LTG crosses the placenta, a close monitoring of both mother and newborn is
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Вс апр 19, 2009 3:13 pm

Ohman I, Vitols S, Tomson T. Lamotrigine in pregnancy: pharmacokinetics during delivery, in the neonate, and during lactation. Epilepsia 2000;41:70913.

Rambeck B, Kurlemann G, Stodieck SRG, May TW, Jurgens U. Concentrations of lamotrigine in a mother on lamotrigine treatment and her newborn child. Eur J Clin Pharmacol 1997;51:4814.


Lamotrigine crosses the human placenta (3,4). A 24-year-old woman had been treated before and throughout gestation with the anticonvulsant (300 mg/day) in combination with valproic acid (3). The latter drug was discontinued during the 3rd week of pregnancy. Her lamotrigine serum levels decreased from 17.8 g/mL (2 weeks after her last dose of valproic acid) to 2.52 g/mL at week 34, but she remained seizure-free throughout pregnancy. She delivered a healthy, 3620-g male infant at 39 weeks' gestation. The umbilical cord blood lamotrigine concentration was 3.26 g/mL, indicating a probable cord:maternal serum ratio of 1 (maternal serum level at delivery not reported). On the second day after delivery and a few hours after commencing suckling, the serum concentrations in the infant and mother were 2.79 and 3.88 g/mL, respectively, a ratio of 0.7.

Поэтому мы запустили определение концентрации этих препаратов в крови.
Последний раз редактировалось Василий Генералов Вс апр 19, 2009 4:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Вс апр 19, 2009 3:30 pm

in full: http://rapidshare.com/files/223175742/Lamo.pdf

Василий Олегович, а вторая цитата откуда?
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Вс апр 19, 2009 4:11 pm

поправил ))))
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Вс апр 19, 2009 5:04 pm

Василий Олегович!

Очень серьезную темы Вы сейчас подняли!

У супруги сейчас 14я неделя. Мы дозу ни ламиктала (150 мг) ни депакина не меняли с самой встречи у вас. Клинически - ни абсансов ни больших приступов нет, занимаемся нейроБОС 2 раза в неделю. Результаты стабильные. Во время занятий никаких пароксизмальных разрядов не наблюдается.

Казалось бы все ОК, но если концентрация ламиктала фактически уже упала в 2 раза и скоро упадет в 2, 5, то что предлагается делать?

Или все-таки нейроБОС дает свои плоды??

Я в больших раздумьях! превентивно добавить 50-100мг в сутки?

И потом лечить ребенка от когнитивных расстройств??
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Вс апр 19, 2009 10:55 pm

Про беременность вашу очень рад, считаю самое время.

По протоколу пора бы сделать концентрации вальпроатов и ламотрижина, сделать ночной ВЭЭГ. Тогда и гадать не придется.
Жаль что вы далеко, но постарайтесь что нибудь придумать.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пн апр 20, 2009 9:07 am

Да, как говорил один мой знакомый еще до номинирования нашего славного приморского города на место проведения Олимпиады:

"Знал бы прикуп - жил бы в Сочи!"

Эх... Ну не успели мы дожить до того момента, когда зубы полечить полетели бы в Цюрих, поправить позвоночник - в Тайланд...

Хотя вроде бы и нефть в цене росла и вроде бы как с колен тока-тока начали подниматься...

:?

З.Ы. Да я в принципе поступать буду так: еженедельное снятие 19-канальной ЭЭГ, анализ динамики qEEG по отклонениям от нормативов по всем мыслимым показателям: абсолютная и относительные мощности, когерентности, фазовые характеристики и т.п.

Благо некислая программа qEEG есть и есть прибор, откалиброванный под эту программу.

Практика (чужая) показывает, что первыми фазовые характеристики поплывут, затем когерентность, если дело пойдет к ухудшению.

Да! Я конечно слаб в нейропсихологии, но в период частых приступов у жены была привычка рисовать какие-то рисунки в процессе отдыха. В ремиссии эта привычка как-то пропала начисто. И что же: пару недель назад она опять к ней вернулась. Не хожу делать далеко идущих выводов, но то, что это проявления каких-то слабых и локальных, но нехороших процессов в моторных или во фронто-теменных зонах -факт. Первые звоночки, так сказать...
Если еще и результаты QEEG меня будут напрягать, будем увеличивать дозу.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Пн апр 20, 2009 3:03 pm

Опираться в этом случае надо не на qEEG, а на наличие или отсутствие эпиактивности в ЭЭГ.
Ну хоть кровь на вальпроевую кислоту вы можете сдать?
Она же тоже во время беременности снижается.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пн апр 20, 2009 3:15 pm

Вальпроаты в Иркутске также не измеряют!

Насчет qEEG... ну как сказать, постараюсь пояснить свой подход:

я не провоцирую пароксизмы при снятии ЭЭГ. Зачем это при беременности?

Измеряются показатели qEEG в состоянии покоя (on-going activity).

Долго пояснять, но последние исследования показали, что для выявления грубых нарушений биоэлектрической активности и не нужно провокаций. Нужен просто более тонкий анализ resting state qEEG.

Да и потом, Вы же помните, что у вас в клинике на ЭЭГ у жены была полиспайк-волновая активность в избытке. Ну и чего? 10 месяцев нет приступов...
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Пн апр 20, 2009 4:01 pm

Можно предполагать, что при коррекции терапии эпиактивности могло стать меньше (что скорее всего), а потом при повторении ЭЭГ смотреть индекс в разные триместры. Это позволяет сделать вывод о необходимости изменеиня доз.

Про отсутствие возможности исследовать элементарные концентрации в научном центре Сибири - кошмар.

Как вариант - можно в в пробирку vacutainer с разделительным гелем набрать кровь, открутить на центрифуге 3000 оборотов до разделения сред (5-7 минут), далее отправить DHL нам. Я так когда-то кровь в Гамбург посылал. С финансовыми расчетами определимся.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пн апр 20, 2009 4:46 pm

Ого!

Василий Олегович!

Вы открываете мне какие-то новые горизонты!! Спасибо огромное !

Буду думать насчет ДЧЛ!!! Потому как это все не шутки.

Я согласен, что скорее при повышении дозы индекс пароксизмальной активности упал, но 10 месяцев назад он все равно был еще. И "торможения" (периоды кратковременной билатеральной синхронизации) также были. Но уже их нет как последних 5 месяцев! Но не буду умничать!
Еще раз спасибо за предложение!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Бедолага » Пт апр 24, 2009 10:41 am

В общем так: с сегодняшнего дня добавил в сутки +50мг Ламиктала.

Ибо после недосыпа утром жена сегодня вроде бы почувствовала легкое "торможение".

Не знаю, может это она накручивает, поскольку только вчера в женской консультациия с врачем это дело при ней обсуждал, эти возможные риски при снижении концентрации АЭП во время беременности..

Но Бог с ним, лучше перестраховаться... Я понимаю, все это наобум без ВЭЭГ и прочего. Но что есть - то есть.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Пт апр 24, 2009 10:43 am

Как с отправкой крови? Что нибудь получится?

С идеей повышения ламиктала - согласен.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пт апр 24, 2009 10:48 am

Спасибо!

С доставкой крови ищу варианты!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Сб авг 29, 2009 7:59 am

Как успехи?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron