Вальпроаты и беременность

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Вальпроаты и беременность

Сообщение Василий Генералов » Сб апр 18, 2009 10:12 pm

Решил создать отельный форум по беременности.

Valproate During Pregnancy Impairs Cognitive Development

"In utero exposure to valproate is more likely to impair cognitive development than other commonly used antiepileptic drugs," lead investigator Kimford Meador, MD, from Emory University, in Atlanta, Georgia, said at the meeting. Dr. Meador pointed to a dose-dependent effect for valproate that was not observed in other drugs.

N Engl J Med. 2009;360:1597-1605, 1167-1669.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Вс апр 19, 2009 5:00 am

А вот полный текст работы, на который все ссылаются:

http://rapidshare.com/files/223039718/1597.pdf


Хых... давно говорил, что с вальпроатов при беременности нужно уходить... Так что нейроБОС это не блажь... Впрочем, а надо ли нынешней российской власти люди с чрезмерно высоким интеллектом? Или может больше нужна обычная рабсила? Но это я так...

Правда в статье там дозы за 1000 мг, а жена принимает 300мг в сутки, да еще вся надежда на его нечеловеческий интеллект, который можа и надо слегка (пунктов на 9) урезать :lol:

Удачи всем!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Шелест Галя » Пн апр 27, 2009 1:15 pm

здравствуйте,мне 23 года.планируем ребёнка.у меня с 10 лет постравматическая эпилепсия,приступы только во сне 1 раз в месяц,а то и реже,но и то лёгкие,сводит левое бедро судорогой.я полностью могу контролировать ситуацию,просто стараюсь рукой выпрямить ногу и приступ прекращаеться.Принимаю утром 1 таб бензонала,и вечером 1 таб бензонала+половинку клоназепама.2 года назад пробовала перевестись на ламиктал,но не пошло и приступы стали сильнее,этой осенью снова начали с врачом пробовать перейти на трилептал,приступы стали тоже усиливаться,сбился цикл,довели дозу до 1200мг в сутки,но и это не помогло.Даже не знаю что мне делать.Безопасно ли остаться и забеременнеть на бензонале и клоназепаме?просто доза 1200 в сутки меня очень угнетала,болела печень,была горечь во рту по утрам и вообще у меня теперь боязнь смены препарата,потому что на "своих"препаратах я уверена что приступ не случиться днём,а как только начинаю хоть чуть чуть отменять свои и вставлять другие,приступы бывают дневные,внезапные и очень сильные и колотить меня долго и может .Подскажите пожалуйста,что мне делать.
Шелест Галя
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 12:51 pm
Откуда: Тверь

Сообщение Василий Генералов » Пн апр 27, 2009 1:35 pm

Ответ на ваш вопрос в вашей персональной теме
http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?p=2998#2998
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron