Страница 1 из 1

Беременность при Депакине и Кеппре

СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 3:45 pm
Мария Приходько
Здравствуйте, Василий Олегович!
В 2006 г. поставили диагноз "Юношеская миоклоническая эпилепсия", в 2010 г. был обширный приступ . После этого были у вас на ночном ВЭЭГ, с 2010г. приступов не было. Принимала Депакин 500мг утром и 1000 вечером.В 2014 году назначен еще один препарат Топирамат. Его отменили из-за плохого самочувствия. После назначили Леветинол,его тоже отменили т.к на ночном ВЭЭГ сохранялась активность. Был на назначен Зонегран в дозировке 500 мг вечером. Но небольшая активность сохранялась. Отменили этот препарат из-за планирования беременности. После отмены Зонеграна сделала ночной ВЭЭГ, активность значительно увеличилась. Врач назначил Кеппру в дозировке 750 мг утром и 750 мг вечером и снизить депакин до 1000мг в сутки.
Подскажите пожалуйста,могу ли я с этими препаратами при этих дозировках планировать беременность.и возможно ли грудное вскармливание?

Re: Беременность при Депакине и Кеппре

СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 7:58 pm
Казакова Юлия
Здравствуйте, нужно сдать концентрацию Вальпроевой кислоты в крови (анализ называется Лекарственный мониторинг) и дальше уже обсуждать возможное снижение дозировки Депакина, оптимально что бы суточный прием был в районе до 750 мг/сут, этим Вы снизите возможный тератогенный эффект препарата. Это первое пожелание.
И обязательный прием Фолиевой кислоты не меньше 4 мг/сут во время беременности.
При оптимальной схеме лечения ни каких противопоказаний для кормления грудным молоком ребенка нет