Беременность и кормление грудью при приеме Кеппра

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Беременность и кормление грудью при приеме Кеппра

Сообщение Ольга23.09 » Пн авг 03, 2015 3:16 pm

Добрый день! Я беременна, срок беременности 20 недель. Это первая беременность. У меня диагноз: эпи-синдром с полиморфными приступами. В связи с этим, у меня есть к Вам ряд вопросов, на которые я надеюсь получить ответ (в нашем городе я не могу найти врачей, которые вели беременность при схожих с моими условиях)!
Мне 29 лет. Диагноз «Генерализованная эпилепсия с полиморфными приступами» мне поставили в июле 2013 года после трех приступов в один день и последующим лечением в больнице. До этого приступы были, но редко (1 раз в 1-2 года на фоне переутомляемости и недосыпания), но такой диагноз не ставили. Назначили Депакин Хроно 300 мг вечером. Пила его вплоть до июня 2014 года, на нем были абсансы и сонное состояние. В июне 2014 года я обратилась к другому врачу, она изменила диагноз на «Эпилептиформный синдром с полиморфными приступами» и сменила Депакин на Кеппру 500 мг утром – 500 мг вечером (я сказала врачу, что планирую беременность).
В октябре 2014 года я прошла Суточное мониторирование ЭЭГ (на фоне приема Кеппры по 500 мг утром и вечером). Заключение: Эпилептиформная активность в лобно-височных областях обоих полушарий с редким диффузным распространением (выявлена в период сна), с высоким индексом пароксизмальности. Слабая представленность дельта-сна.
После обследования поменяли с врачом прием Кеппры на 250 мг утром и 750 мг вечером.
В июле 2015 года вновь прошла Суточное ЭЭГ (на фоне приема Кеппры 250 мг утром, 750 мг вечером). Заключение: Эпилептиформных феноменов во время исследования не выявлено. Редукция дельта сна.
Очень обрадовалась такому заключению :) Чувствую себя хорошо, приступов с июля 2013 года не было. Но все равно волнуют некоторые вопросы. Может ли данная дозировка негативно повлиять на плод? Стоит ли мне снизить дозировку? При дозировке 1000 мг Кеппры в сутки можно ли использовать грудное вскармливание или это все же негативно влияет на здоровье малыша и лучше предпочесть искусственное? На протяжении всей беременности я пью препарат Фолио, 1 раз в день (содержит 400мкг фолиевой кислоты).
Очень жду Вашего ответа! Спасибо :)
Ольга23.09
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 9:31 am

Re: Беременность и кормление грудью при приеме Кеппра

Сообщение Василий Генералов » Пн авг 10, 2015 7:31 pm

Здравствуйте.
Кеппру применять можно во время беременности, дозировку оставляете прежнюю 1000 мг/сут.
Во время беременности нужно сделать еще контрольное обследование ВЭЭГ неделе на 24 и сдавать ан.крови на концентрацию Леветирацетама в крови, потому что иногда концентрации значительно снижаются, что требует повышения дозировок препарата на период беременности и родов (что бы избежать рецидива заболевания)
Кормить грудью ребенка можно и на фоне принимаемой терапии, в грудном молоке концентрации препарата не велики.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Беременность и кормление грудью при приеме Кеппра

Сообщение Ольга23.09 » Пт авг 21, 2015 8:26 pm

Василий Олегович, спасибо большое за ответ!!!)
Ольга23.09
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 9:31 am


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron