Беременность и эпилепсия

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Беременность и эпилепсия

Сообщение алёна » Вс июн 29, 2008 9:04 pm

Здравствуйте!Мне 29 лет.Первый эпилептический припадок случился в 14.Лечение не проводилось до повторного приступа, который произошел в 16 лет.Сделали энцефалограмму и установили диагноз.Поставили на учет в психоневрологический диспансер.Назначили прием бензонала.Наблюдалась года 3.Повторная энцефалограмма была без патологий.Жила в маленьком городке , где выписанные лекарства не всегда были в наличии в аптеках города. Поэтому лекарства либо заменялись,либо принимались с промежутком. В итоге я прекратила посещать врача и принимать таблетки, а потом переехала жить в Москву. В моей жизни было 6 приступов, последний 4,5 года назад.Они сопровождаются сначала судорогами рук и ног, потом потерей сознания, пеной, прикусом языка.Причин врачи не выясняли, но я думаю, что это наследственность, т.к. у моей двоюродной сестры тоже эпилепсия.
Сейчас у меня беременность 6 недель, ребенок очень желанный.Каковы мои шансы успешно выносить и родить здорового ребенка? Есть ли необходимость начать принимать препараты?Обязательно ли наблюдаться у эпилептолога во время беременности?Сняли ли меня с учета "автоматически", т.к. я больше не прописана в том городе или мне необходимо самой туда ехать и заниматься этим?Заранее большое спасибо!
алёна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 8:34 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс июн 29, 2008 9:33 pm

Мы обсуждали вопросы беременности и эпилепсии здесь:
http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=57
http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=54
http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=198

Шансы конечно есть. И очень большие. Точнее, если все делать правильно, то все будет хорошо.

Беременные женщины с эпилепсией наблюдаются эпилептологом по специальной программе. Мы используем американский протокол. Он включает периодические обследования головного мозга и крови, наблюдение за плодом.

Бесконтрольная отмена препаратов в вашем случае во время беременности очень чревата.
Мы сейчас не скажем точно, насколько велик риск приступа... Но если он произойдет - то последствия могут быть очень неприятные.

Поэтому в первую очередь необходимо уточнить форму эпилепсии и состояние головного мозга в настоящее время.
Если вы хотите избежать случайностей и оптимизировать тактику ведения беременности то надо сделать ночное ВЭЭГ и потом прийти на консультацию со всеми вашими имеющимися обследованиями и выписками. на консультации все и обсудим.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Чт июл 10, 2008 3:31 pm

Поздравляем!!!!!!!!!!!!!
Вчера у нас родился очередной малыш от мамы которая принимала вальпроаты 1200 мг/сут. Оценка по Апгар 8/9 баллов!

Молодец!!
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Кристина » Пт июл 25, 2008 2:42 pm

Здравствуйте, Василий!
Прошу Вашего совета, т.к. консультация с участковым неврологом ни к чему практически не привела.
В декабре 2006 г. прошла обследование в Вашей клинике, после чего был поставлен диагноз - височная крептогенная эпилепсия- назначен Депакин по 750 мг/сут (пью 1 т. утром и 1.5 вечером).
Приступов нет с октября 2006 г..
Наступила беременность (срок 4 недели), принимаю фолиевую кислоту по 3 т. 3 раза в день, комплекс витаминов Витрум Пренетал, витамин Е по 1 т. в день.

Что посоветуете делать дальше?
Нужны ли еще какие-нибудь дополнительные витаминные комплексы?

Заранее спасибо.
Кристина
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 9:56 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт июл 25, 2008 2:59 pm

Во время беременности вам желательно делать контроль ВЭЭГ и сдавать кровь на концентрацию вальпроевой кислоты.
Поскольку метаболизм препарата во время беременности меняется, это может привести к снижению эффективности терапии и возобновлению приступов.
Поэтому если есть желание все это предупредить, то очень важно все контролировать и своевременно корректировать.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Кристина » Пт июл 25, 2008 10:10 pm

Спасибо, Василий Олегович.

Еще вот интересует один вопрос: уже много положительных исходов родов и рождения здоровых детишек женщинами при приеме Депакина, однако волнует то, как развиваются эти детки в дальнейшем, т.е. нет ли у них отставаний в развитии по сравнению со сверстниками?
Кристина
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 9:56 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт июл 25, 2008 10:20 pm

Практически нет никаких отличий.
Есть исследования, которые сравнивали IQ детей, рожденных от женщин, принимавших вальпроат, и не принимавших препарат.
Сверхзначимых отличий не было, правда выказывалась настороженность, что может обнаружиться тенденция к некоторому снижению IQ.
Но это очень относительно, просто все требует контроля - и беременность, и послеродовой период...
Плохо, что вы в Минске, и у нах нет никаких объективных данных для анализа течения вашей беременности...
Постарайтесь все таки выбраться... Надеяться на "авось" не стоит. Может конечно и повезет, но и гинекологам и нам будет спокойней если все под контролем...
Поверьте, все необходимые исследования будет стоить не дороже пачки пеленок и нескольких упаковок памперсов, просто хотелось бы чтобы ребенок был в порядке...
Удачи вам, будут вопросы - пишите..
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бузя » Пн апр 12, 2010 9:20 am

У меня диагноз эпилептический синдром, с 15 лет принимаю депакин, в 22 родила дочку, сейчас ей уже почти 3 года, нормальный ребенок, растет, наизусть знает 5 сказок, хорошо запоминает стихи и песенки, любит танцевать и петь...обычный ребенок, знает цвета, всех животных, считает до 10, очень хорошо говорит предложениями и осмысленно....многие детки в нащей группе развиты хуже нас!!!

Рожайте, любите и будьте как все - эпилепсия - это не приговор!
Бузя
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 9:13 am


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4