Планирую беременность Курск

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Планирую беременность Курск

Сообщение Иринка Че » Сб мар 31, 2012 1:04 am

Василий Олегович, здравствуйте! Пишет вам Ира из Курска. 17 ноября 2011 года мы с мужем были у Вас в Центре. Провели ночной ВЭЭГ. В заключении Вы посоветовали действовать по следующей схеме: депакин хроно по 500 х 2 раза в день + топирамат 0,025 х 2 раза в день. Из топирамата, почитав отзывы в Интернете, выбрала Топимакс. В начале такой схемы приема были легкие головокружения и общая слабость, потом ничего стало, затем очень сильно, просто жутко стали выпадать волосы (у меня никогда такого не было) вид волос стал заметно хуже (это заметили мои близкие). Я испугалась и перестала принемать топимакс. Сейчас принемаю только 1000 мг депакина уже 2 месяца. Чувствую себя вполне хорошо, приступов не было (с октября), усталости нет.
Можно ли мне остаться на депакине с нормой 1000 мг в сутки, если всё ОК? Я планирую беременность, насколько эта доза будет вредна для малыша (я понимаю , что главное чтобы не было приступов)? и можно ли мне уже сейчас думать о беременности (6 месяцев не было приступов)?
Очень-очень хочу малыша, но боюсь, за его здоровье!!!!
Буду признательна за Ваш ответ и заранее спасибо за Вашу помощь!!!

P.S. Ранее на Депакине (900 в сутки), который принимаю с 13 лет, приступы были 1 раз в год примерно и то сама была виновата (пропускала прием лекарств)
С уважением и благодарностью, Ирина
Иринка Че
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 12:57 am

Сообщение Василий Генералов » Вт апр 03, 2012 4:03 pm

Скиньте Фамилию, что бы посмотреть Вашу выписку.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Иринка Че » Вт апр 03, 2012 6:20 pm

Чевычелова Ирина Сергеевна
С уважением и благодарностью, Ирина
Иринка Че
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 12:57 am

Сообщение Василий Генералов » Чт апр 05, 2012 6:21 pm

Думать о беременности можно и нужно.

На такой дозировке все будет в порядки и под контролем.

Только перед беременностью хотелось что бы Вы приехали и сделали контроль ВЭЭГ и сдали кровь на концентрацию Вальпроевой кислоты.

У Вас уже был перерыв 6 месяцев и ранее, а потом случился приступ, но Вы сообщаете что это из-за пропуска препаратов.

Так что таблетки не пропускайте.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Иринка Че » Чт апр 05, 2012 7:55 pm

Василий Олегович, спасибо большое за ответ и поддержку! Лекарства больше не пропускаю, уже научена горьким опытом. Надеюсь, в ближайшем будущем свидимся с Вами в Вашем Центре :)
С уважением и благодарностью, Ирина
Иринка Че
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 12:57 am

Сообщение Василий Генералов » Чт апр 05, 2012 10:07 pm

Хорошо, будем ждать :)
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron