Топамакс и Беременность

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Топамакс и Беременность

Сообщение Настя К » Ср мар 28, 2012 10:10 pm

Здравствуйте,Василий!
Меня зовут Настя (25лет), в декабре 2010г у случился первый и единственный приступ, после чего было сделано ЭЭГ и в МОНИКИ поставлен диагноз - Криптогенная фокальная эпилепсия с вторично-генерализованными судорожными приступами.
Принимаю Топамакс на данный момент уже 125 мг.
Очень хочу ребенка! опасно ли на нем беременнеть и рожать?надо ли снижать дозировку?и опасаюсь осложнений на ребенка.
и еще не совсем могу понять от куда у меня появилась эта болезнь?в роду ни у кого нет, а травма головы (не очень сильная)была в детстве.
Но когда все случилось были сильные перегрузки на организм... Возможно,что приобретенная? и она может передться ребенку?
Спасибо.
Настя К
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 10:02 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт мар 29, 2012 5:35 pm

Ситуация не очень понятная.Приступ был 1 их нет потому что препарат работает или их просто больше не было, или они настолько редкие.

Беременеть и рожать на препарате можно, никаких противопоказаний для этого нет.

Но если беременность еще не наступила, то с препаратом нужно разбираться до этого а не во время беременности.

Что касается снижения дозировки, то этот вопрос нужно обсуждать конкретно.
Сколько препарата было раньше, что с ЭЭГ, вобщем вопросов больше, чем ответов..
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Настя К » Чт мар 29, 2012 5:43 pm

Приступ был 1 раз и больше не было вообще, сразу начала лечение(с 25мг и постепенно повышала доктор в зависимости от ЭЭГ) По ее мнению в ноябре было ЭЭГ похуже и поэтому она повысила со 100мг до 125мг, но стоило мне немного нарушить режим сна, ЭЭГ опять стало опять похуже(появились 2 комплекса).
Сделала еще ЭЭГ,после отпуска и восстановления сил, но пока нет доктора и ничего не могу сказать лучше по результатам или нет.
Чувствую себя хорошо.
А препарат увеличивали каждый раз по 25мг.
Настя К
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 10:02 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт апр 03, 2012 4:01 pm

В принципе, энцефалограмму не лечат, а лечат приступы.

В любом случае, Ваш анамнез не позволяет судить о ремиссии приступов, тк он был всего 1. В этом и сложность.

Дальше увеличивать препарат пока все равно не имеет смысла.

Повторюсь, если Вы еще не беременны тогда имеет смысл как то корректировать терапию (в плане снижения дозировки). Но в любом случае это все обсуждается с Вашим лечащим врачом.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron