Рекомендации по поводу беременности

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Сообщение Ольга К. » Пт дек 03, 2010 5:35 pm

Василий Олегович, звонила сегодня врачу по поводу галидора. Говорит, можно, не раз практиковали. Не знаю, как-то легкомысленно на мой взгляд. Вот так вколят, а ты лежи и думай, пронесет или нет...
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт дек 03, 2010 6:36 pm

Обсудили, держим кулаки)
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Вс дек 05, 2010 12:35 pm

Василий Олегович, всё обсудили,я успокоилась, а вчера вечером было опять такое состояние, даже сложно описать: такое впечатление, что вот-вот будет приступ, может он слабенький и был. Муж в этот момент был в комнате со мной, но был погружён в интернет. Спрашиваю его, говорит, ничего не было, но тем не менее, явно было всё как-то не так. Что делать? Добавлять ламиктал? Если да, то как, разбивать эти 25 мг на утро и вечер или сразу в один из приёмов? Говорить ли об этих случаях в Мониаге? Завтра ложусь.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс дек 05, 2010 4:40 pm

Добавьте 25 утром.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Вс дек 05, 2010 6:54 pm

Вопрос первый: куда мне эти 25 мг утром воткнуть, усли утром(часов в 10) у меня идёт финлепсин, днем (часа в 15.00 и 17.00) разбитый на два приёма ламиктал, к вечеру опять финлепсин и на ночь ламиктал.
Далее: после ламиктала ранее были замечены, если помните, нежелательные моменты ввиде двоения и головокружения. Кстати сегодня, пока вы мне не ответили я выпила эти 25 вместе с дневной дозой и слегка чувствовала этот дискомфорт. Меня всё это волнует, не хотелось бы там с этим со всем столкнуться. Как-то всё не во время. Может быть поставить их в известность? Пусть учитывают всё это.
Извините меня за дотошность.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн дек 06, 2010 12:13 pm

Поставить в известность нужно.

Если на повышение дозы - дискомфорт - то попробуйте перенести добавочнын 25 на ночь.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Вт дек 07, 2010 10:08 am

Уважаемая Ольга,

Что бы не было никаких иллюзий: улыбнуло от фразы "пусть учитывают все это".

Не хочу никого заочно и огульно охаивать, но никто не только "все это" но и вообще все учитывать не будет, ибо не в состоянии. Такова наша ( да и не только наша) медицина на сегодня. Главное, что бы Вы все учитывали.
А учесть сейчас нужно одно: исключить вероятность больших приступов на поздних сроках беременности. Если полагаете что приступы идут, нужно добавлять по 25 мг, как советует В.О. Даже если есть побочка. После родов сразу же ( в тот же день) возвращайтесь к прежним пониженным дозам и побочка пропадет.
Влияние ламиктала на развитие плода по имеющимся на сегодня данным - минимально.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Вт дек 07, 2010 10:49 am

Жду звонка с результами..)
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Вс дек 12, 2010 8:45 pm

Василий Олегович! Свершилось! Родила девочку 3300, 48 см, по Апгару 8-9!
Назвали Аней! Рожала сама без эп.анастезии на пормидоле. Если честно особо он не обезболил, немного помучилось, но в итоге справилась. Еще был момент: при потугах сильно порвалась, необходимо было зашиваться. Врач сказала, что очень сильно и местный наркоз не возьмет, надо делать общий. Вот тут-то и началось... Пришёл анастезиолог, и говорит:"При вашем диагнозе об. нар вам противопоказан. Что будем делать? " Это она меня спрашивает, меня, которая лежит распаханная и одуревшая от боли. Я испугалась, предложила позвонить вам, ей этот вариант не подошёл. Короче я дала добро и мне его сделали. Слава Богу всё обошлось! В Мониаге мы пробыли 4 дня и в пятницу выписались. Конечно, пока в процесс не включились. Молока мало, не доедает, если так дело пойдёт придётся давать смесь, чего бы мне не хотелось. посмотрим...
Ну, а теперь основной вопрос: сегодня с 3-х ночи не спали, разбитость дикая. В итоге ближе к вечере опять было что-то типа миниприступа. эти дни 25 не добавляла. Видимо придётся?
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн дек 13, 2010 10:26 am

1. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!

2. Лучше высыпаться и не волноваться. Пусть родственники помогают ))

3. Если молока мало, то надо докармливать. Это нормально.

Держите в курсе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Вт дек 14, 2010 2:33 pm

Василий Олегович, плохо себя чувствую психологически: как-то муторно на душе, хочется плакать, а уж эти приступы вообще подкосили. Появился страх, что всё пойдёт по новому кругу. Откуда они взялись, я уж думаю, может наркоз спровоцировал? 2,5 года было затишье! Бывает ли такое после родов, проходит ли это?
Что касается недосыпа, родственников,я,конечно подключила, муж взял отпуск. Все стараются обеспечить мне сон и отдых, но всё-равно ночи получаются "рваные". Полноценно выспаться, конечно, не удаётся.
Может мало времени прошло, может просто не вошла пока в колею.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт дек 14, 2010 8:15 pm

Спокойно, все нормально.
Сейчас период стрессовый и по недосыпу и по гормональной перестройке.

В течение короткого времени все должно нормализоваться.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Чт дек 16, 2010 7:06 pm

Я думаю, может быть мне какое-нибудь успокоительное попить, пока не пройдёт это дурацкое состояние. Слёзы льются сами собой, настроения никакого, я в период беременности себя чувствовала намного лучше.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт дек 16, 2010 8:25 pm

начните с успокаивающих трав: валериана, мелисса, пустырник или новопассит, персен.

Спишем на послеродовый стресс.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Ср дек 29, 2010 8:21 pm

Василий Олегович, добрый день! Состояние нормализовалось,чувствую себя хорошо, за сном слежу, молоко есть, так что смесь не даем. Ребёнок растёт,врачи приходят,говорят всё хорошо,вес набирает. В месяц надо будет идти к специалистам,в том числе и к неврологу. Хотела спросить в чём заключается обследование у невролога. Только бы всё было нормально.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Пред.След.

Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron