Рекомендации по поводу беременности

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Сообщение Ольга К. » Вт окт 19, 2010 4:41 pm

Василий Олегович, мне пришла в голову следующая мысль: на днях из-за небольшого тонуса врач рекомендовал мне увеличить гинипрал с четветринки до половинки. Уж не он ли дает такое состояние? Говорят, гинипрал достаточно сильный препарат.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср окт 20, 2010 3:34 pm

может давать, препарат не без возможных нежелательных явлений.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Пн ноя 15, 2010 12:28 pm

Василий Олегович, добрый день! У меня всё в целом нормально, потихоньку настраиваюсь на процесс, остался месяц. Но сегодня утром была странная ситуация: пришла ко мне мама, стали общаться. С ее слов произошло следующее: она мне задает какие-то вопросы, я на них отвечаю, причём правильно, не невпопад. Но при этом, как она говорит, тихо и безразлично. Подошла ко мне, спросила, всё ли нормально, я утвердительно ответила и через несколько секунд всё нормализовалось. Я этого не помню, ни вопросов, ни как она подходила. Она сказала, что сравнивая приступы, которые были раньше, ничего общего, но тем не менее... Сейчас она ушла, у меня тяжёлая голова, слегка подкруживается, ну, и настроение соответствующее. Лекарства принимаю, все рекомендации выполняю.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Ольга К. » Пн ноя 15, 2010 2:34 pm

Такое впечатление, что всё было также, как и после последнего ночного ВЭЭГ, помните, после бессонной ночи утром я отключилась. Вы связали с недосыпом. Может и сейчас также, сегодня спала плохо, но тем не менее спала. Не знаю... А когда ребёнок родится, сон тоже будет неполноценный. Вообщем,я в каком-то замешательстве.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Бедолага » Пн ноя 15, 2010 7:07 pm

К слову: Клиренс ламотриджина в третьем семестре может увеличиваться в 3 раза, соотв. его концентрация может упасть в те же 3 раза. Т.е. нужно вероятно его померить. Когда ребенок родится, метаболизм ламотриждина вернется в норму. Но в молоке будет концентрация почти в терапевтических дозах. Это к вопросу кормления грудью...

2 Ольга

Наш с женой личный совет: полностью отбросить ненужный мандраж и ожидание каких-то неприятностей. Должен быть абсолютный и непоколебимый настрой на успех. Вам осталось совсем немного, почти путь уже прошли, ничего не нужно бояться.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Вт ноя 16, 2010 11:18 am

Согласен с Бедолагой.

Действительно обмен ламотриджина меняется.

Но даже если предположить, что это были аналоги приступов - то если они были слабые и единичные, я бы схему не менял. Если еще повторятся - то добавил бы ламиктала еще 25 мг.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Вт ноя 16, 2010 12:10 pm

Будем надеется, что это больше не повторится, ну, а уж если, то добавлю 25 г.
Тут пару раз делала УЗИ, всё хорошо по основным показателям, единственное, к чему они привязались это то, что вес ребёнка не соответствует сроку (меньше на 1 неделю) Неделю назад было 35 недель, ребёнок весил 2300-2500, как выяснилось это соответствует 34 неделе. Сказали пить кучу таблеток, я не пью.
В плане у врача положить меня к ним заранее, ну, а там уж как получится, дело такое...
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт ноя 16, 2010 10:52 pm

Заранее - это правильно.
Коррекция на неделю - это немного.

Держим кулаки.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Ср ноя 24, 2010 11:56 am

Василий Олегович, добрый день! Ситуация такая: вчера была в Мониаге, завели карту. Врач меня посмотрела и сказала, что головка ребёнка очень низко и надо ложиться на сл. нед., чтобы не рисковать. Хотя срок у меня 15 декабря. По поводу эп. анастезии, сказала, что она не нужна, должна родить быстро, головка, вторые роды и.т.д. Я как-то не ожидала такого расклада, уже настроилась на обезболивание. Вообщем сговорилась с ней действовать по ситуации.Сделала узи, всё хорошо, но вес опять на неделю меньше. Хотя я вспоминаю, я и первую дочку родила около 3 кг. А сейчас по ней и не скажешь. Может и ничего страшного. Сказала к родам купить ГАЛИДОР и БУСКОПАН , а уже сейчас начинать принимать ИНСТЕНОН. Не знаю, что за препараты. С нашими лекарствами их можно пить? Ну, вот, наверное и всё. Настроение в целом нормальное, единственное, уж больно хочеться доносить подольше. В прошлый раз в 38 недель родила до 40 не дотянула, сейчас 37-я идёт. Но на всё Божья Воля! Буду вас информировать по ходу дела.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Ольга К. » Ср ноя 24, 2010 12:03 pm

Сейчас прочитала про инстенон, а там в противопоказаниях эпилепсия. Что делать? Сейчас буду звонить врачу. Зачем он мне нужен этот инстенон.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Ольга К. » Ср ноя 24, 2010 1:31 pm

Все нормально,она сказала не пить его.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс ноя 28, 2010 1:13 pm

Держим кулаки.

Сообщайте чего и как.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Чт дек 02, 2010 6:14 pm

Василий Олегович, хотела спросить. К родам врач сказала купить ГАЛИДОР, я прочитала про него: это миотропный спазмолитик. Как всегда масса побочных явлений, в том числе такое как: эпилептиформные припадки. Нам такое не подходит?
Я пока ещё дома, договорились на сл. неделю.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт дек 02, 2010 10:14 pm

это для снятия перенанряжения матки.

Если будет вариант обойтись без него - лучше так и сделать.

Затягивать роды не стоит.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Чт дек 02, 2010 11:00 pm

Я думаю, можно будет найти альтернативу, поговорю с врачом. Ложиться договорились в сл. понедельник.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Пред.След.

Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron