Рекомендации по поводу беременности

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Сообщение Ольга К. » Вс авг 29, 2010 11:45 pm

Поняла, спасибо
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Ольга К. » Ср сен 01, 2010 3:26 pm

Василий Олегович! Состояние в целом нормальное. Подкруживание и тошнота присутствуют, но не особо сильно и не особо долго. Сегодня была в консультации сдавала анализы. Встретила свою врач. У неё версия, что все эти симптомы могут быть от переизбытка лекарств (ламик., фин, фол. кисл., магний в6, йодомарин, витамины и гинипрал.) Из-за этого может подгуливать печень, следствием чего может быть тошнота. Ещё версия, что гинипрал даёт эту тошноту. Вообщем заморочила голову. Смешно, но предложила попить хофитол и убрать ф.кис., витамины и магний. вот сижу и думаю что делать.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср сен 01, 2010 5:37 pm

Фоливую бросать точно не надо.

Биохимию крови на печеночные пробы сделать никогда не лишне.
(АЛТ, АСТ, билирубин).

после и определяться.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Ср сен 01, 2010 5:58 pm

Хорошо, тогда дождусь результатов (я сегодня как раз кровь сдавала) и будем делать выводы.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Ольга К. » Пт сен 03, 2010 10:28 pm

Василий Олегович, не стала ждать анализов целую неделю, пошла сделала в инвитро, в этот же день получила результаты: АЛТ-12, АСТ-14, билирубин-3,7. Ваше мнение?
Скоро, если я ничего не путаю, надо будет делать очередной ВЭЭГ? Сейчас 25 недель, почти 6 мес.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн сен 06, 2010 10:43 pm

Анализы хорошие.

ВЭЭГ - в плановом порядке сделать имеет смысл.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Пн сен 27, 2010 7:11 pm

Василий Олегович, добрый день! Записалась на сл.неделю на ВЭЭГ.Но пишу на другую тему: стала уже потихоньку заниматься вопросом выбора места, где буду рожать. Есть несколько рекомендованных врачей. У двоих уже побывала (4 и 25 роддом). Грамотные люди, посмотрели, поговорили, но и один и другой побоялись взять на себя ответственность, ссылаясь на непростой диагноз. Их мнение, что мне надо рожать в роддоме при больнице, где есть все необходимые врачи в том числе и неврологи. В четверг поеду в 29 роддом, он как раз при ГКБ. Как сложиться разговор пока не знаю.В крайнем случае буду рожать в МОНИАГе. где рожала первого ребёнка.Там они не отказывают, невролог у них есть.
Что касется самих родов в консультации одназначно пророчат кесарево. Те двое рекомендуют рожать самой с ананстезией. Кстати какая анастезия показана при эпилепсии? И,вообще, хотела узнать ваше мнение относительно кесарево или естественные роды? Все они спрашивают вашу точку зрения, а я и не знаю, что им ответить. Поэтому перед поездкой в 29 роддом решила проконсультироваться с вами.
И последнее: ВЭЭГ я сделаю, а как быть с анализами на концентрацию? Давно не делали.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн сен 27, 2010 8:38 pm

Анализы возьмем.
После ЭЭГ я дам рекомендации по способу родоразрешения.

К сожалению, специализированных мест в роддомах, где бы исполнялся родовый протокол для женщин с терапией нет. Нигде в России. Это проблема.
Я стараюсь ее решить.
Вот с мером Москвы определятся, тогда будем качать проблему более активно.
Такая же проблема у меня сейчас еще с двумя женщинами...
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Чт сен 30, 2010 11:27 pm

Василий Олегович, здравствуйте! Была сегодня в 29-м роддоме. Вообщем, ничего нового не услышала. Врач сказал, у них в ГКБ нет неврологии, т.е. подстраховаться нет возможности.
Признался, что в эпилепсии не разбирается, тем не менее долго говорил о вреде финлепсина.
Что касается самих родов, сказал, что в моем случае кесарево не нужно. Нужно рожать самой, но с хорошей анестезией.
Кстати,кроме консультации, все предыдущие врачи говорили тоже самое.
На настоящий момент остаётся Ин-т Акушерства и Гинекологии, где рожала первого ребёнка. У них хоть невролог есть. Есть надежда. На сл. неделе буду действовать.
Ну, а с вами, как договорились, после ЭЭГ встретимся и всё обсудим.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт окт 05, 2010 8:53 am

Это кошмар, в России нет ни одного компетентного гинеколога, знающего эту проблему!!!!!!!!

Об этом кричать начинаем на всех углах, достало всех.

Я думаю, ЧТО НАДО НАПИСАТЬ ПИСЬМО В МИНИСТЕРСТВО И ДЕПАРТАМЕНТ И СОБИРАТЬ ПОДПИСИ ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТАКОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ!

Будем думать, как организовать этот сбор подписей.

Надеюсь, что вы такое письмо подпишите.

Про препараты не загружайтесь, рожать самой вполне возможно, такое заключение дадим.

Все будет хорошо, вы молодец, и все идет нормально.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Пт окт 15, 2010 6:41 pm

Василий Олегович, анализы пришли. Если я правильно поняла, то все нормально.
На днях ходила к неврологу, к которому меня послали в МОНИАГе. Не знаю какое он имеет к МОНИАГу отношение, но поехала я аж на Ново-Басманную в Моск.Гос. Мед.-Стоматологический И-т на кафедру нервных болезней лечебного фак-та. Консультитровал меня некий профессор, д.м.н. П.Н Власов. Когда спросил где я наблюдаюсь, и я ответила, что у вас, он одобрительно закивал головой и сказал, что знает вас и ваши работы в том числе докторскую. Мы поговорили минут 15, он посмотрел последнее ВЭЭГ, ваше заключение и написал свое для МОНИАГа. По содержанию фактически ваш текст. Спросив его про его присутствие на родах, он сказал, что нет необходимости. Как-то странно, я думала, что он у них там в штате и как раз контролирует процесс. Надо еще уточнить в самом МОНИАГе.
Ну, вот, собственно и все. В дальнейшем буду держать вас в курсе относительно всех моих новостей.
Самочувствие нормальное, все хорошо.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт окт 15, 2010 7:11 pm

Нет, он не в штате, так у них внештатный консультант, в родах не участвует.
Но МОНИАГ - не худший вариант, все нормально, не бескпокойтесь.

Глобально будем ставить вопрос о роддоме, это обязательно.

Уверен, что все будет нормально, если что, пусть доктора мне звонят, мой тел есть в выписке.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Пн окт 18, 2010 9:24 pm

Я тоже думаю, что всё будет нормально, есть, конечно, небольшое волнение, но я думаю, это естественно. Справлюсь! Спасибо вам за поддержку и помощь.
Василий Олегович! Не успела похвалиться хорошим самочувствием, как возникла проблема:помните, когда подбирали дозу ламиктала, были неприятные ощущения, связанные с головой, рябью, двоением в глазах. Эти дни вдруг всё это возобновилось, причём независимо от приёма ламиктала. Причём несколько раз день. Минут 15-20 такое состояние, потом всё нормализуется, потом опять... Тогда с ламикталом связывали, сразу после него всё начиналось, а сейчас-то что? Не понятно.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт окт 19, 2010 1:29 pm

Сколько раз за день бывают такие ощущения?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Вт окт 19, 2010 3:39 pm

Позавчера один раз, вчера два, сегодня днём голова затуманилась , думала опять, но всё обошлось.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Пред.След.

Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron