Рекомендации по поводу беременности

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Сообщение Василий Генералов » Пн июн 21, 2010 4:23 pm

Вышлем на адрес, указананный в профайле.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Пн июн 21, 2010 6:54 pm

Спасибо!
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Ольга К. » Вс июн 27, 2010 11:32 pm

Василий Олегович! На днях болела голова, не удержалась и выпила разрешённый врачом парацетамол. Голова прошла, стала читать описание и наткнулась на такую фразу:" противосудорожные средства усиливают гепатотоксическое(?) действие парацетамола при одновременном назначении". Пишу уточнить: можно иногда его принимать или лучше не надо?
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн июн 28, 2010 2:32 pm

Можно иногда принимать.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Чт июл 01, 2010 7:41 pm

Василий Олегович, добрый день! Сегодня чуть было не потеряла сознание: пошла прогуляться и на обратном пути решила зайти в церковь. И там резко стало плохо: кинуло в жар, а потом всё поплыло перед глазами, стоять не могла, идти не могла.Поняла, что могу упасть. Обратилась за помощью. Одна женщина помогла выйти на улицу, стала обмахивать. И резко полегчало, пошёл просвет, и как-будто ничего и не было. Всё это время была в сознании. Раньше с таким никогда не сталкивалась. Думаю, что это один из неприятных моментов, которые сопровождают беременность. Да плюс ещё и жара. Но всё-таки решила вам написать. Что вы думаете на это счёт?
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт июл 01, 2010 8:41 pm

Так и думаю, эпилепсия не причем.

Будьте осторожнее.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Вс авг 08, 2010 3:43 pm

Василий Олегович, здравствуйте. В связи с жарой и дымом врач посоветовала принимать актовегин, дабы он стимулирует потребление кислорода. Сказала обязательно проконсультироваться с вами. Можно пить?
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Ольга К. » Вт авг 10, 2010 12:14 pm

Василий Олегович, как быть с актовегином?
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт авг 10, 2010 4:55 pm

Я считаю, что смысла нет.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Вт авг 10, 2010 6:44 pm

Хорошо, не буду, спасибо.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Ольга К. » Чт авг 12, 2010 11:15 am

Василий Олегович! Всё никак не напишу вам свою проблему, которая беспокоит уже месяца полтора.Болит шея. Боли начинаются, как правило, с утра(где-то через час-полтора после пробуждения). Начинаются боли у основания шеи в самом низу, постепенно поднимаясь наверх к затылку. Боли достаточно сильные. Переодически пила парацетомол. Проходило сразу. Вас не было в этот момент, поэтому пошла к неврологу в медцентр, где я обслуживаюсь. Врач посмотрела, потрогала, сказала, что всё хорошо, напряжения нет, ничего она не находит. Сказала, что в случае боли можно применять обезболивающий пластырь, который мне особо в дальнейшем не помог.
Самый интересный момент заключается в том, что шея болит исключительно утром. Иногда вмсте с шеей болит голова в затылочной части, также больно при поворотах головы.Но всё это проходит само часа через 3-4 часа. Каждый день в одно и тоже время в одном и тоже месте.Такое впечатление, что существует некая программа, цикл какой-то. Странно...Каждое утро мучаюсь. Во второй половине дня как-будто ничего и не было. Терпеть достаточно тяжело, но приходиться.
Ещё раз была у невролога. На этот раз она сказала, что нужна физеотерапия, от которой я отказалась
Вообщем,какая-то загадка. Что-то же должно провоцировать. эту боль.
Уже грешила на сон, на подушку. Раньше спала на животе, сейчас стала спать на боку, живот растет , стало неудобно. В течение сна никакого дискомфорта не испытываю. Но получается, что всю ночь я в одной позе, может быть чего там затекает. Не знаю...Вроде бы всё вам написала, какие ваши соображения? В остальном, все нормально, недавно делала очередной скрининг. Все, Слава Богу, хорошо.
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Ольга К. » Сб авг 21, 2010 11:19 am

Василий Олегович! Опять вопрос про гинипрал:врачи говорят, что в моём случае его надо принимать с верапамилом, с препаратом, который снимает побочное действие гинипрала. А в инструкции этого верапамила написано:"Увеличивает площадь под кривой "концентрация-время" (АUS) карбамазепина у пациентов с устойчивой парциальной эп. (риски развития побочных эффектов, таких как голов. боль, головокружение, атаксия". Как быть?
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Сб авг 21, 2010 11:57 am

Пока верапамил не стоит, чтоб снять тонус матки - достаточно короткого курса гинипрала. Более точно узнаю в рабочие дни.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Вс авг 29, 2010 10:41 pm

Василий Олегович! Гинипрал пью, всё нормально. По рекомендациям врачей, видимо, мне его придётся пить до конца беременности. Ваше мнение?
Но пишу по другому вопросу: эти дни низкое давление. Голова тяжелая, кружится. подташнивает. Чай пью, кофе пью, помогает на время. Гинекологу не хочу жаловаться. Сейчас опять таблетками кормить будет. Я уже столько их пью. Причём по цифрам не очень уж низкое: 100 на 65, 95 на 60 при моём рабочем 110 на 70, но тем не менее дискомфорт ощущаю. Что вы мне посоветуете?
Ольга К.
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:50 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс авг 29, 2010 11:28 pm

Все делаете правильно.
Чай все правильно. Можно еще несколько капель элеутрококка добавлять.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron