Височная эпи с психосенсорными приступами - можно ли рожать?

Вопросы по ведению беременности женщин с эпилепсией, принимающих противосудорожные препараты

Височная эпи с психосенсорными приступами - можно ли рожать?

Сообщение Василий Генералов » Чт мар 18, 2010 9:25 am

Уважаемый Василий Олегович!
Хочу рассказать вам свою историю и надеюсь на вашу помощь...Сейчас мне 23 года.
Эпилепсию выявили у меня в 13 лет. В то время это были простые абсансы (я зажмуривалась, сознание на 3-4 секунды отключалась, на обращения близких ко мне во время приступа я не реагировала). Потм выяснилось, что эпилепсия у меня с младенчества, только тогда ее не выявили. Возможная причина - прививка АКДС. Меня обследовали, и прописали финлепсин. После 1-ых приступов было 2 обострения. В 18 лет я вышла замуж и мы захотели ребенка. У меня была ремиссия около 5 лет, но снимать препараты врачи отказывались. Может им не нравилась моя ЭЭГ, может еще что. В это же время меня перевели на депакин хроно, в конце-концов доза дошла до 1500 мг в сутки. Как я ни уговаривала врача со словами: "У меня нет приступов!!!" снизить дозу - ни в какую. она говорила, что рожать мне будет можно через чертову тучу лет, да и вообще на ЭЭГ все плохо. Примерно в это время я поменяла врача. К слову, консультируюсь я в Нижнем Новгороде, у меня в городе нет ни одного эпилептолога.
Но тут в 20 лет у меня случилось обострение. Я думаю, на почве перегрузки в институте. Но приступы поменялись: теперь это были психосенсорные приступы в виде слуховых галлюцинаций: я слышала шум машины, голоса, обращающиеся ко мне, а после приступа я ничего не помнила - что это были за голоса и что они там говорили.. К депакину прибавили топамакс. Обострение закончилось, но к депакину прибавили топамакс.
В прошлом году у меня случилось самое сильное обострение на почве нагрузки при написании диплома. Работа за компьютером, каждодневная умственная нагрузка, ужасный руководитель, который на меня орал.. Приступы были в той же форме - голоса, которые я слышала, но теперь я им уже отвечала. Но ничего разобрать было нельзя, слова были абсолютно невнятные, и это было похоже на песню. Да, и еще во время приступа я начинала дергать мужа за рубашку, за руку, если он был рядом. Естественно, сознание в это время было отключено. Чаще всего приступы были при засыпании, но и днем тоже случались. Но что интересно - если приступ был на людях, а не при близких, то я никогда не разговаривала вслух, а только слышала голоса - словно я могла контролировать приступ. Кроме того, я начала стремительно худеть.
Поле того, как обосстрение закончилось, депакин убрали и оставили один топамакс.. Причина снятия депакина была в том, что на нем у меня было много побочных эффектов: болел желудок, нарушался цикл, волосы лезли.. Но самое главное - на нем очень вредно беременеть, как сказала мне моя врач. Приступов нет уже год. За это время меня перевели на ламиктал - на топамаксе я так похудела, что была похожа на скелет. С 58 кг я дошла до 46 - и это при росте 170 см! Да и про беременность.. Моя врач решила, что лучше всего рожать ребенка на ламиктале-он самый безопасный для беременной женщины препарат. Сейчас приступов, слава Богу, нет. Естественно, я каждые полгода делаю ЭЭГ, в 2006 делала МРТ, в прошлом году в обострение делала ночной видеомониторинг в СПб, в Институте Мозга.
В итоге диагноз- височная криптогенная эпилепсия с психосенсорными приступами.
Сейчас я пью ламиктал 250 мг в день, планирую беременность в ноябре в согласовании со своим врачом. Велика ли доза препарата в случае, если вдруг я забеременею сейчас? Какая она должна быть в идеале? Может ли причиной эпилепсии быть прививка АКДС, сделанная в младенчестве? Хотелось бы услышать ваше мнение относительно моего состояния и тех препаратов, о которых я писала.
P.S. Через какое время можно беременеть после прививки от Гепатита В?
Заранее спасибо, Елена.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Чт мар 18, 2010 10:58 pm

Написано много.
Больше всего написано всяких разных распространенных заблуждений на темы эпилепсии, ее лечения и т.д.
Разбирать по пунктам смысла нет, займет много времени.

Самое главное, что приступов нет, состояние стабильное, и ладно.

Беременейте, раз здоровье позволяет.

Про прививку точно не знаю, поинтересуйтесь у гинекологов, вне связи с эпилепсией.

Удачи!
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Иволга » Пн апр 12, 2010 8:59 am

Я эпидемиолог, занимаюсь вопросами вакцинации более 15 лет. И могу с уверенностью сказать, что никакого влияния на беременность прививка против гепатита не окажет, даже если бы Вы сделали её уже будучи беременной. Вакцина не содержит живого вируса. А вот после вакцинации против краснухи, лучше подождать 3 месяца.
Иволга
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:09 pm


Вернуться в Беременность и эпилепсия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron