Сомнамбулизм

Апное во сне, инсомнии, парасомнии, нарколепсия, гиперсомнии и другие заболевания сна

Сомнамбулизм

Сообщение Алексей » Пт июн 20, 2008 8:30 pm

С раннего детства у меня такая проблема как сомнамбулизм, невролог сказал что с возрастом всё должно пройти, назначал успокаивающие и электросон. Во время физпроцедур было улучшение но после завершения все началось снова. ЭКГ нарушений не показало. Подскажите что можно сделать. Очень хочу избавиться от этого!!! :!: :!:
Алексей
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:26 pm

Сообщение Тимур Русланович » Сб июн 21, 2008 10:14 am

Скажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под сомнамбулизмом(как проявляются Ваши состояния, как часто, в какую часть ночи)? Когда он у Вас возник? Обследовались ли?
С уважением.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей » Сб июн 21, 2008 12:32 pm

Возникло это у меня с раннего детства гдето лет с 6-7. В том возрасте я вставал ночью мог уйти в другую комнату, сесть что то делать при этом разговаривать. Очень часто бывали случаи когда просыпаясь утром ощущал что просто нет одеяла, причем я не помню куда и когда я его "спрятал". Потом его можно было найти в самых неожиданных местах. Но постепенно вставать стал всё меньше, и сейчас я могу просто ночью посидеть при этом помня потом что я делал. Но интересно то, что я совершаю действия которые совсем бессмысленны и не приемлемы. Утром я помню что я делал, понимаю что в нормальном состоянии это как то не естественно. Но во время сна или ночного "бодрствования" мне мои действия кажутся совсем нормальными. Наш город маленький поэтому серьезного лечения или обследования не было. Назначались мне неврологом успокаивающие сборы, лекарства содержащие наркотические средства. Проходил ЭКГ.
Алексей
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:26 pm

Сообщение Тимур Русланович » Сб июн 21, 2008 8:37 pm

То есть Вы сейчас помните как просыпаетесь, садитесь и сидите? А сколько Вам сейчас лет?
В целом, данное состояние может быть так называемым "снохождением"(сомнамбулизмом). Чтобы подтвердить это необходимо дообследоваться. Надо сделать полисомнографию с расширенным ЭЭГ. Потому что необходимо исключать возможные наличие эпилепсии с ночными приступами(данное заболевание тоже может проявляться таким образом).
Чаще всего пароксизмы снохождения с возрастом прекращаются. К сожалению, специфического лечения сомнамбулизма нет(поскольку не выявлен механизм данного заболевания). Хотя, влиять на него можно.
Но, в первую очередь, необходимо подтвердить, что это именно сомнамбулизм.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей » Сб июн 21, 2008 8:44 pm

Сейчас мне 15 лет. Так как город маленький, возможно поэтому обследоваться на "полисомнографии" возможности в нашем городе нет. Я думаю если бы была возможность мне бы назначили данный вид обследования...
Алексей
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:26 pm

Сообщение Тимур Русланович » Сб июн 21, 2008 9:28 pm

Жаль. Но я надеюсь, день, когда в самом глубоком уголке России люди смогут получать необходимое обследование, близок...
Что касается Вашей проблемы, как видите ситуация имеет благоприятное течение: состояния урежаются. Это характерно для данной патологии, так что Вам надо набраться терпения. Хотя, конечно, подтвердить диагноз было бы неплохо.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Пт июл 11, 2008 1:30 pm

возможно философствование, но ...
не будет ли точнее называть это аномалией развития нежели чем болезнью? тем паче механизм не известен.
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Тимур Русланович » Сб июл 12, 2008 10:33 am

Мне кажется, что термин "болезнь" все же ближе. Все таки аномалия развития это обычно некий анатомический дефект, который проявляет себя изначально. Здесь же есть определенные временные рамки возникновения симптомов. Впрочем, вопрос терминологии в данном случае не так важен. Генез данных состояний до конца не ясен, но есть типичный симптомокомплекс, есть типичная картина на ПСГ. К сожалению патогенетического лечения нет. Надеюсь, пока.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Сб июл 12, 2008 2:57 pm

а как быть с людьми у которых нет альфа ритма на ЭЭГ? квалифицировать как больных?
анатомия анатомией, но подозреваю что анатомия мозга строилась от функции (пластичность, устойчивость функции к травмам и т.п.)
Может быть здесь просто выход за пределы нормы (всякий раз возникает ето понятие "норма")?
Что такое болезнь? Выход некоторых параметров за пределы нормы и переход организма (точнее некоторых его параметров или параметров ряда функциональных систем) в зону соответсвующую патологии? Тогда каковы типичные значения параметров позволяющих отнести етот случай к патологии (= назвать болезнью)?
А может быть "болезнь" ето когда "болит"? Хмм ... Не всегда.
Может быть как ведущее к нарушению некоторой функции (в данном случае сна)? У вас много ПСГ людей с таким синдромом? Чем их ЭЭГ отличается от нормы?

вроде и не совсем философский вопрос поскольку людям может быть психологически легче коль скоро их не классифицируют как больных.
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Тимур Русланович » Сб июл 12, 2008 5:26 pm

Мое личное мнение: болезнь-это выход за пределы нормы, который может нести вред данному человеку и окружающим его людям.
На мой взгляд, многое зависит от деталей. Удвоение почки-это ведь аномалия развития? Да. А если при этом происходит нарушение выделения мочи и инфицирование содержимого? Это уже болезнь.
В данном же случае ситуация сложнее. Вы заметили, что сложно найти грань между нормой и патологией. Но тоже самое можно сказать о любой болезни. Если внешне ночной эпилептический приступ, например при лобной эпилепсии и эпизод снохождения похожи, то почему бы не назвать оба случая "аномалией развития". Вы можете сказать, что снохождение имеет тенденцию к самостоятельному регрессу. Хорошо. Тогда почему бы не назвать "аномалией развития" ролландическую эпилепсию, при которой отмечается спонтанная ремиссия.
Я считаю, что нет ничего стыдного назвать себя больным. Что, от того, что больной считает, что у него не болезнь, а "аномалия развития" он становится хуже? Если это так, то это глубокая болезнь общества. И надо бороться с его предрассудками.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Сб июл 12, 2008 6:40 pm

Тимур писал(а):Мое личное мнение: болезнь-это выход за пределы нормы, который может нести вред данному человеку и окружающим его людям.
На мой взгляд, многое зависит от деталей. Удвоение почки-это ведь аномалия развития? Да. А если при этом происходит нарушение выделения мочи и инфицирование содержимого? Это уже болезнь.
В данном же случае ситуация сложнее. Вы заметили, что сложно найти грань между нормой и патологией. Но тоже самое можно сказать о любой болезни. Если внешне ночной эпилептический приступ, например при лобной эпилепсии и эпизод снохождения похожи, то почему бы не назвать оба случая "аномалией развития". Вы можете сказать, что снохождение имеет тенденцию к самостоятельному регрессу. Хорошо. Тогда почему бы не назвать "аномалией развития" ролландическую эпилепсию, при которой отмечается спонтанная ремиссия.
Я считаю, что нет ничего стыдного назвать себя больным. Что, от того, что больной считает, что у него не болезнь, а "аномалия развития" он становится хуже? Если это так, то это глубокая болезнь общества. И надо бороться с его предрассудками.


Стыдно?!!
Пардон, но вы, Тимур, как-то неожиданно взглянули на фразу. Вероятно я плохо сформулировал?
Никакой речи нет о стыде. Где вы ето увидели? Разве что в России такова ситуация (не могу по-другому обьяснить такую странную трактовку). Извините, но в таком это проблема данного конретного общества. Как-то отвык и в голову не приходило, что так можно посмотреть.

Не хитрите, Тимур. Если эпилепсию поставили, то те симптомы уже прокореллировали с установленным негативным эффектом на организм/функцию. И слава Богу, что многие значения параметров систем организма можно вывести из области патологии в норму (я б здесь вспомнил о понятии "индивидуальная норма"), а то б не вылечивались бы болезни. В конкретном случае с сомнамбулизмом ... понравилось про "вред окружающим". Есть ли прямой вред/боль испытываемые людьми с этим синдромом? Очевидно шишки от падений и ... что там еще бывает, косвенный вред. К тому ж это проходит с возрастом как было замечено.

И всетаки:
Чем их ЭЭГ отличается от нормы особенно в период снохождения?
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Тимур Русланович » Сб июл 12, 2008 7:27 pm

Извините, если я неправильно Вас понял. Просто учитывая ситуацию в нашей стране с больными людьми (не только больными эпилепсией), их стигматизацию, я трактовал часть Вашего сообщения именно в таком ключе.
Сам же эпизод снохождения пациенты не помнят, скорее это беспокойство для их родных. Все что происходит с ними в этот момент происходит без участия их сознания, хотя эпизоды хождения по проводам натянутым между домами etc не более чем миф.
Что касается ЭЭГ: поскольку снохождение это нарушение периода медленного сна, то и на ЭЭГ наблюдается картина глубокого медленного сна(высокоамплитудная дельта активность). Вне эпизода ЭЭГ существенно не отличается.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Пн июл 14, 2008 10:12 pm

это я не донес мысль так как я ее понимаю. Моя вина. я должен был извиниться. извиняюсь теперь.
то что не заметил возможности такой трактовки - результат однобокого и узкого обзора общества, да и то не российского.
Спасибо Вам за реалии :)
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Тимур Русланович » Пн июл 14, 2008 10:57 pm

Я рад, что мы поняли друг друга. И искренне завидую Вам. Вы живете в свободном обществе.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Пн июл 14, 2008 11:01 pm

Тимур писал(а):Я рад, что мы поняли друг друга. И искренне завидую Вам. Вы живете в свободном обществе.


не завидуйте
оно далеко несвободное
в России много плюсов
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am


Вернуться в Нарушения сна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron