Страница 1 из 1

Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравствуйте)

СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 3:33 pm
Бедолага
Добрый день, уважаемые коллеги.

С моего последнего посещения форума прошло более 6 лет. С тех пор многое изменилось. Дочка скоро первый класс закончит.
Если говорить о методах количественной энцефалографии (QEEG) и нейробиологической обратной связи, то в этой сфере прогресс шел лавинообразными темпами.

С тех пор семейства российских энцефалографов Нейрон-Спектр и Мицар стали полностью интегрированы в один из самых мощных программных комплексов NeuroGuide, появилось новое семейство таких тонких и важных метрик ЭЭГ как phase reset, phase shift/lock, cross-frequency coupling, swLORETA, метрики сетевых структур и т.п. Появились средства 3D визуализации работы мозга в реальном режиме времени в разрезе сетевых структур.

Т.е. появились совершенно новые и продвинутые количественные показатели ЭЭГ, которые еще 5 лет назад обычный российский пользователь, не сотрудник большой научной лаборатории, не мог анализировать и сверять с нормативными значениями выборки здоровых людей.

Зачем это нужно врачу и обычному пациенту, если многим(почти) и сейчас хватает анализа ЭЭГ на глаз и в лучшем случае локализации пространственных источников биоэлектрической активности мозга в LORETA, BESA или BrainLock?


Ну во первых, для успешного лечения заболевания не всегда достаточно визуально идентифицировать характерные ЭЭГ паттерны и по справочнику симптомов назначить АЭП терапию. Для успешного лечения желательно знать больше деталей о динамике работы мозга и местах и характере ее отклонений от нормальной (нормативной). Важно следить за динамикой лечения или развития заболевания в максимально подробных деталях, что бы своевременно корректировать лечение и оперативно оценивать прогресс или его отсутствия.

Недопустимо за счет времени, здоровья и кошелька пациента менять план лекарственной терапии на протяжении месяцев с неясным прогнозом.

А во-вторых, увязав характер отклонений различных метрик ЭЭГ от нормальных с конкретными жалобами и симптомами пациента, попытаться в дальнейшем уже методами продвинутой нейроБОС нормализовать эти отклонения, обоснованно полагая, что при нормализации ЭЭЭг показателей будет пропадать и клиническая симптоматика. Это нельзя назвать "лечением энцефалограммы", поскольку мы обоснованно увязываем только существенные отклонения с симптомами, а метрики ЭЭГ при этом являются объективными коррелятами болезни.


Одним словом, я решил, с позволения владельцев сайта, продолжить популяризацию продвинутых методов анализа ЭЭГ и вспомогательных методов лечения функциональных расстройств при помощи методов нейромодуляции и нейротерапии.

С уважением,

На связи!

Алексей

Re: Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравству

СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 11:58 pm
николаич
Для информации: Это ответ мне от ООО "НПФ "Амалтея" - "Андрей, у наших БОС комплексов нет датчиков КГР. У нас используются датчики ЭКГ (частота сердечных сокращений и частота дыхания), Температура (показатель периферической температуры тела), ЭМГ (показатель мышечного напряжения/расслабления), в Нейрокурсе также показатели ЭЭГ (электроэнцефалограммы). Для немедицинских целей используются первые три. Есть отдельные приборы тренировки по ЭКГ (Волна, 27900 рублей) и периферической температуре (Экватор, 19500 рублей). Функционал программного обеспечения ориентирован на достижение релаксационного эффекта."
Может кому пригодится.

Re: Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравству

СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 5:40 am
Бедолага
Николаич, я тебя умоляю.

Ты же сам знаешь теперь порядок цен: 100 долларов за прибор, 50 долларов за ПО к нему.

Откуда у этих господ такие рваческие цены?

Они хотят продав один свой прибор дачу на Лазурке построить? Так ведь не выйдет все равно.

Боже мой, как же все убого.

Re: Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравству

СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 5:53 pm
николаич
Как подбираешь? По каким показателям, цена?

Re: Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравству

СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 6:01 pm
Бедолага
Николаич, боюсь ты вступил в диалог с рекламным ботом

Re: Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравству

СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 7:22 pm
николаич
Видимо так и есть.

Re: Возвращение к методам QEEG и нейроБОС (и снова здравству

СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 2:32 pm
Елена**
Уважаемый Алексей, день добрый! По Вашему рассказу о своей супруге и любви, которая превратила Вас в нейрофизиолога, эпилептолога и т.д. я поверила в программу БООс, нашла доктора Иващенко и отправила туда свою дочь. Я искала Вас, один раз даже дозвонилась Вам на работу, адрекс Эп я к сожалению очевидно не очень хорошо поняла, поэтому мои письма к Вам остались без ответа. ну в первых строках конечно еще раз не премину восхититься Вашим терпением и отзывчивостью, Николаич -тоже молодец! столько лет упорства! Хочу попросить у Вас помощи, разрешите пожалуйста мне с Вами проконсультироваться, может быть даже можно будет приехать к Вам.
в январе 2019 года, когда впервые на моих глазах случился приступ у моей взрослой дочери (до этого диагноз стоял, впервые с 18 лет, в 2007 году, за эти годы было 5 приступов (о которых я знаю точно), т.к. она давно живет отдельно от меня). Последний приступ из того что я знаю, был в январе 2019 года, после него увеличили дозу. Дочь прошла курс у Иващенко ОИ. Из 25 процедур в 2019 году, в этом году начала второй курс но из за коронавируса не закончила. очень Вас прошу проконсультировать меня по методике проведения данных сеансов. т.к. девушка она разносторонняя, то стабильности в посещении сеансов нет, то есть то густо, то пусто. есть ли смысл в таких занятиях, какая должна быть система, регулярность, количество и т.д. какой Вы порекомендуете протокол? Вы пишете что "Просто следить за сигналом обратной связи и своими какими-то тонкими ощущениями и как бы просто не мешать мозгу" , т.е. все таки пациент должен быть вовлечен в процесс и не должен отвлекаться на свои мысли и дела? как правильно проходить процедуру чтобы получить результат?
что можно запросить у врача чтобы посмотреть результат от пройденных сеансов?

далее нашла у Вас информацию про Систему биологической обратной связи ThoughtStream с ментальными играми, порекомендуете ли Вы ее приобрести и нам? что она дает в результате?
И еще хотели бы спланировать беременность, максимально снизить дозу, тк конечно это влияет и на семейную жизнь, настроение, и т.т., ну да Вы и сами все знаете. Может Вы нас полечите? Напишите пожалуйста ответ, очень буду ждать!