закрыто

Обсуждение и обмен опытом в практиках аутотренинга и биологической обратной связи

Re: закрыто

Сообщение николаич » Вт мар 27, 2018 2:51 pm

Алексей, все пытаюсь подружиться со своей спиной, От работы болит, а работу делать надо :shock: . Вечером у телевизора сидел делал гимнастику, дышал медленно, не напрягался, как раз пытался понять нужно мне это или нет. Это был только подготовительный этап к началу тренировок, он должен был показать, должен быть эффект, получился возможно не очень, Ни чего вроде сложного, экстремального не делал, не напрягался, да и раньше при расслаблении старался дышать диафрагмой, животом. Про дыхательные упражнения и здесь на сайте есть, да и при опускании графика делал задержку, помогало опускать. Тут скорее не попробуешь не поймешь, как и с таблетками. Таблетки есть но подбирать только на собственном теле, не попробуешь не поймешь, подходят или нет. Наша методика стоит отдельно и не обсуждается, просто продолжаю заниматься.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Ср мар 28, 2018 7:54 am

Хорошо, николаич!

Ты просто имей в виду, что интенсивные дыхательные упражнения тебе в общем-то противопоказаны. Все то, что приводит к т.н. острому респираторному алкалозу, смещению кислотно-щелочного баланса крови и как следствие усилению общего возбуждения коры и усилению эпилептической активности.
Медленное диафрагменное дыхание с частотой 5-7 циклов в минуту полезно для тебя. Но я не уверен, что делаешь все так, а не иначе. Опять же то, что у тебя давление стало расти говорит скорее за то, что ты делаешь что-то не так в своих занятиях.

В общем, осторожней!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Ср мар 28, 2018 12:54 pm

Понял, Алексей. Все принял к сведению, аутогенная тренировка - "правая рука тяжелая" и т.д расслабляет и успокаивает, дышим спокойно, ровно. Если я что-то делаю, то в таком плане, полностью только не получается, засыпаю :shock: . Ни чего экстремального, все только в позитивном ключе.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Ср мар 28, 2018 1:14 pm

Николаич, ну вот смотри какая штука получается: ты сейчас говоришь: «все понял, аутогенная тренировка, расслабляемся, тепло - тяжесть в руках» а ведь смысл наших тренировок совершенно не такой, а с точностью до наоборот: взбадриваемся, руки потеют» я об это неоднократно писал.

Пойми простую вещь: расслабление тебе не поможет. Аутогенная тренировка вообще может приводить к учащению приступов.

Ну вот тебе цитата из одной известной монографии про аутотренинг:

В 1980 г. Е. С. Подольский рассказал [43] нам о случае развития приступа эпилепсии в процессе выполнения 2-го упражнения. При клиническом обследовании больного, проведенном в одном из центральных специализированных лечебных учреждений, диагноз был подтвержден и, как оказалось, отдельные симптомы заболевания имели место и до развития манифестных проявлений. Таким образом, в данном случае аутогенная тренировка сыграла роль «диагностического сита» для пациента, который собирался стать летчиком и уже учился в летном вузе.


И механизм этого понятен: в процессе аутогенной тренировки ты вводишь себя в просоночное или дремотное состояние, характеризующееся повышенной мощностью низкочастотной активности, что в целом является проэпилептическим фактором.


Николаич, бросай метаться, бросай читать интернет там много откровенной туфты, делай только, что я говорю. Я ссылаюсь на опубликованные научные работы в своих рекомендациях, которые всякий может проверить сам. Иначе я не смогу контролировать ход твоих занятий.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Ср мар 28, 2018 4:14 pm

Здравствуйте! Последний раз 26.03.18, ламолеп 25 мг. Алексей, если у меня и были сомнения, что делаю не то, теперь нет. Спасибо! Оставляю и выполняю только твои рекомендации. Для спины достану опять массажеры. Про интернет согласен полностью, стараюсь пользоваться по работе да на али бываю.
Вложения
28.03.18 обед.PNG
28.03.18 обед.PNG (60.76 КБ) Просмотров: 2733
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Ср мар 28, 2018 6:47 pm

Другое дело, николаич!

Четко выбираем метод, который работает, по которому есть много статей в научных и клинических журналах, которые можно самому почитать и добиваемся цели. все!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Пт мар 30, 2018 7:51 am

николаич, смотри какая фигня: пока мы с тобой уже год топчемся на месте по причинам, которые нам ещё предстоит осознать, опять выходит серьезная статья о высокой эффективности метода, которым мы с тобой занимаемся:

Epileptic Seizures are Reduced by Autonomic Biofeedback Therapy Through Enhancement of Fronto-limbic Connectivity: A Controlled Trial and Neuroimaging Study

Yoko Nagai, Julia Aram, [...], and Mara Cercignani

Статья в открытом доступе: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5828368/

И опять люди пишут о снижении частоты приступов в среднем на 50 процентов после ВНИМАНИЕ НИКОЛАИЧ четырёх недель занятий, 4 раза в неделю по 30 минут за занятие.

А мы с тобой, николаич, что? Какие-то особо талантливые? Или просто не можем найти время и найти силы тщательней подойти к тренировкам?

Хочу услышать твои соображения.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Пт мар 30, 2018 2:47 pm

30.03.18 обед.PNG
30.03.18 обед.PNG (57.12 КБ) Просмотров: 2687
Здравствуйте! Последний раз 26.03.18, ламолеп 25 мг. Алексей, уже давно меня волнует вопрос - почему я такой муд.к? Вроде все делаю, кроме субботы каждый день в обед за компьютером тренируюсь (выкладываю через день). Вечером и утром тоже делаю, без прибора, как выпадает свободное время, (появляется ощущение или вспоминаю), не по двадцать минут, меньше, но делаю. Стимулятор не работает только ночью и при тренировках, про экспандер не забываю. Почему временами получается хорошо поднимать, даже макушка потела, а теперь это не выходит, не понимаю. Почему плохие мысли сбываются, а хорошие нет? Думаешь о хорошем, а тебя наоборот мордой в грязь? К психиатру окружающие пока не посылают. Кроме этого объяснения другого у меня нет. Извини , что несколько эмоционально. Статью еще не читал, вечером.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Пт мар 30, 2018 2:54 pm

Николаич, не ругай себя. Это наша общая недоработка. Но это плохие новости. А хорошая: у людей получается, значит и у нас получится. Буду думать!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Пт мар 30, 2018 3:35 pm

Алексей, раньше старался делать тренировки утром, в обед и вечером, в одно время. Но ты правильно говорил, что я (или организм), должен быть всегда готов к всплеску. По этому, сейчас стараюсь делать в любое время, в любом месте. Пытаюсь , что бы мозг услышал и понял меня. У меня единственный сейчас вывод - не хватает эмоций для возбуждения в критический момент и контроля, не успеваю. Раньше когда работал с красками, растворителями и случалось, успевал сесть на колени и чувствовал, как выворачивает тело. Еще раньше такое случалось с похмелья (давно). Хотел бы сейчас вернуть это обратно с удовольствием, было больно, но не отключался. Буду продолжать...
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Сб мар 31, 2018 9:54 am

Николаич, начерта тебе эти времена возвращать? Мы добьёмся полного контроля и без растворителей ))

Они тебе, скорее всего, добавили того, что называют «токсической энцефалопатией»

Я сейчас очень тщательно читаю все статьи авторов метода, начиная с их первых публикаций в 2004 по настоящее время. Надо сказать, что их понимание того как, для кого и когда работает методика претерпела определенные изменения.

В самом начале, они действительно рассматривали свой метод только как некие превентивные меры в момент появления ауры, чтобы предотвратить развертывания состояния в приступ. Ну вот как ты говорил: щипать себя за кончик носа. Однако, со временем, они убедились, что результатом упражнений явилось в целом уменьшение частоты приступов. Т.е. пациент может и не быть постоянно «наготове включить свои навыки». В результате систематических занятий вырабатываются и укрепляются функциональные связи, которые держат мозг в узде. А это уже совсем другая история.

Поэтому, даже без какой-то особой постоянной готовности, частота приступов должна снижаться.

Значит все дело в правильных тренировках и прогрессе в обучении.


Продожу позже.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Сб мар 31, 2018 10:58 am

Продолжу:

Значит все дело в вопросе что и как мы тренируем и почему мы не получаем значительную пользу от этого?

Смотри, в своей последней работе авторы ограничили выборку пациентов только височной формой эпилепсии (TLE) и именно на них показали высокую эффективность метода и предложили физиологический механизм его действия - укрепления фронто-лимбических связей в процессе систематических тренировок.

Я, конечно, твоих диагнозов не читал, но судя по твоим же описаниям: алкоголь, длительная работа с лаками и растворителями - у тебя развилась токсическая энцефалопатия, перешедшая в форму эпилепсии. У тебя имеется сенсорная аура как минимум в виде неприятных ощущений в области живота. Т.е. я могу, наверное, уверенно утверждать, что у тебя на сегодня симптоматическая височная форма эпилепсии с фокальным началом, иррадиирущим в сенсорные зоны коры с последующей генерализацией ( быстрым распространением на весь мозг). Причем, судя по твоим ощущениям, фокус скорее всего слева.

Это я к тому, что как раз для тебя этот метод должен работать. Это важно помнить.

Давай теперь поймем, как и что мы тренируем.

Я помню, у тебя приступы даже во время занятий возникали ранее, верно? Вообще-то вероятность таких совпадений в общем случае очень мала. Я хочу сказать, что очень маловероятно, чтобы так совпало, чтобы приступы, не очень-то уж и частые вдруг начали возникать именно в процессе занятий. Это значит, что ты занимаясь, делал в то время что-то такое, что приступы провоцировало. Какие у тебя мысли по этому поводу? Как тебе это удавалось? Давай вспоминай! И почему во время занятий сейчас приступы не возникают? Что вообще изменилость в твоих действиях? Думай!

Как вызывал приступы? По особенному резко дышал? Что-то представлял или что? Это нам важно четко понять.

Вот еще какой важный момент, который очень нужно, чтобы ты осознал: Параметр КГР не связан взаимооднозначно с состоянием мозга.

Т.е. не всякое повышение КГР будет влиять на состояние мозга и гарантированно противодействовать приступу. Поясню: ты, видимо и сам уже давно убедился, если сжимать рукой экспандер, то КГР через небольшое время будет повышаться. Но будет ли это означать, что мы достигли цели тренировки и правильно тренируемся? Очевидный ответ: нет.

Мы в таком случае выступаем как тот студент, который принес на экзамен шпаргалки. Студент "изображает знания", но на самом деле ими не обладает. У нас в таком случае ровно также: да мы достигли результата, но не мысленными усилиями, а физическим напряжением, которое, возможно, мозга, как это требуется и не затронуло.

Повторюсь: нужно путем только мысленных представлений, мысленного настроя вызывать рост КГР. Разумеется ты можешь мысленно представлять, как ты сжимаешь экспандер, но только мысленно! Тогда начинают взаимодействовать участки мозга, связи между которыми и должны усилить устойчивость мозга. Этот момент ты понимаешь, николаич?


Сформулирую еще раз главный смысл наших занятий:

Только мысленно, только через мысленные представления, только через мысленно вызванный эмоциональный настрой учимся поднимать показатель КГР. Только в этом случае начинает укрепляться, усиливаться цепочка связей между целым рядом очень важных участков твоего мозга. Эта связь укрепляет мозг и не дает ему выйти из под контроля. Со временем, тебе не нужно будет как-то специально готовиться к приступу и беспокоиться: справлюсь или нет на этот раз. Нет, те связи, которые ты развиваешь и укрепляешь в процессе тренировок не позволят развиться приступу, даже без твоего волевого участия.


Продолжу позже.
Последний раз редактировалось Бедолага Сб мар 31, 2018 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Сб мар 31, 2018 11:45 am

Да, продолжу дальше:

Если внимательно посмотреть на те ощущения, которые ты описываешь перед приступом: страх, вегетативные реакции (ощущения в животе и т.п.), то можно уверенно утверждать, что у тебя заболеванием задета область мозговых миндалин ("амигдала", amygdala), что очень часто при височных формах эпилепсии.

См. популярно: http://lor-prostuda.ru/mindalevidnoe-telo-patologiya/

Это как раз один из тех участков мозга, которые мы затрагиваем в процессе тренировок. Эмоции! Возможно поэтому тебе и трудновато добиться устойчивого результата.

И вот тут для меня непостижимый момент. Ты говоришь, что тебе часто трудно даются занятия, но, судя по твоим графикам, ты давно, стабильно и очень ловко научился управлять КГР. Почему тогда нет результата по отношению к заболеванию при таком отличном обучении?
Как такое возможно? Может, ты немного "жульничаешь" и повышаешь КГР не только силой мысли, а? Напрягаешь мускулатуру, резко дышишь? Как так получается, николаич? Жду твоих комментариев!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Сб мар 31, 2018 10:05 pm

Алексей ты как всегда прав. У Генералова В.О. поставили диагноз токсическая энцефалопатия. Симптоматическая височная эпилепсия. Вторично-генерализованные приступы. Дневной ВЭЭГ со сном (несколько раз делал) по 2.5 часа не находит эпиактивность,
МРТ спины три межпозвоночных грыжи. Проверка сосудов шеи - Умеренный стеноз левой сонной артерии 50% по диаметру. Многовато жидкости в голове. Сделал МРТ с контрастом 2016 - Заключение: МР картина небольших кистозно-глиозные измененных изменений правой и лобнлй долей, вероятно, посттравматического характера. Небольшое расширение субарахноидальных конвекситальных пространств. Единичный очаг правой лобной доли дисциркулярного характера. Мелкая кавернозная ангенома бледного шара слева. Шишки набиваю на голове справа над виском и болит внутри там же.
Приступы во время тренировки случались, когда старался представить страх, холодок в животе, начало приступа. Только моё состояние в этот день было плохим (утром глаза красные, ощущение, что не выспался, усталость, боль в левом плече). Дозу ПЭП не помню на тот момент
Про КГР ты тоже прав, когда не идет вверх. помогаю поднимать график дыханием (несколько коротких вдохов), напряжением плечевых мышц, или сжатием кулака. В этом и зарыта «собака», как я понимаю. С мыслеобразами сложно последнее время. Делал что-то типа ролика, прыжки с высоты, лай злой собаки, сигнал метронома. Запускал во время тренировки, но со временем эффект (испуг, холодок внутри) подъёма графика пропадал, привыкал что ли. Надо опять использовать и еще искать. Сохраню и буду учить выделенный тобой смысл занятий, может, поможет. Вообще без твоей помощи было бы тошно и худо. Как то надо раскачивать воображение мне, может, есть что-то, что бы усилить мысли (НЛП или подобное). Пытался понять, что сейчас происходит, по моим записям подходит, что такое было, когда не пил таблетки. Не понравилась последняя коробка таблеток (бывает, беру с оказией, без рецепта). Надо было сравнить с купленными в аптеке, не сообразил. Теперь надо поднимать дозу, я так понимаю. Делаю 25 утром и 25 вечером ламолеп, как по практике, хорошо ноги перестали чесаться. Надеюсь, окажусь прав, так как сегодня вырубило опять днем ( вчера сильно заболело левое плечо). Сидел за столом, почувствовал, понял, извини, но не остановил (было несколько секунд). Наши тренировки буду продолжать.
Последний раз редактировалось николаич Вс апр 01, 2018 6:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение николаич » Вс апр 01, 2018 2:29 pm

01.04.18 обед.PNG
01.04.18 обед.PNG (58.34 КБ) Просмотров: 2587
Здравствуйте! Последний раз 31.03.18, ламолеп 25 + 25 мг. Итак, сегодня делал наблюдая за графиком, сидел неподвижно все время. Поднимал мысленно, представляя ощущение в животе. В этот момент живот напрягается подтягивается внутрь на см. Вдох меняется если обычный 4 сек (относительно), то в этот момент получается вдох прерывистый (вдох-стоп,вдох-стоп,вдох-стоп). По времени как обычный вдох носом, выдох обычный. Сегодня не напрягал мышцы плеч, не сжимал кулак. Старался все представлять мысленно, но ритм дыхания все равно сбивается, живой еще пока :lol: . Описал, как смог, продолжаю...
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Вспомогательные и альтернативные методы лечения эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8