закрыто

Обсуждение и обмен опытом в практиках аутотренинга и биологической обратной связи

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Вс мар 26, 2017 12:26 pm

Я особо в отдыхе не нуждаюсь, а тема с нейроБОС для меня самый лучший отдых.
Я посмотрю сейчас тщательно зарубежные материалы по поводу приёмов поднятия уровня КГР, но из общих
соображений, нужно представлять себя в стрессовой ситуации.
Я вот последнее время не очень люблю летать самолётами, не люблю болтанку, вот и теперь отметил про
себя, когда попадали в зону сильной турбулентности, что ладони становятся предательски мокрыми. Вот это то,что как раз и нужно. Ты в течениии дня возьми за правило прислушиваться к себе, что вызывает волнение и в каких ситуациях. Вот это состоянии нужно вызывать на приборе для поднятия кривой вверх. Но опускать кривую вниз тоже нужно тренировать. И то и другое повысит степень устойчивости автономной нервной системы и соотвественно участков коры, которые отвечают за взаимодействие с ней, за степень готовности обширных участков коры к действию, которое перед приступом в общем повышено. Это поможет гасить приступ на дальних рубежах.

Поэтому занятия будем строить по схеме: понижаем КРГ, пауза, повышаем КГР, держим паузу, понижаем КГР, пауза и далее по циклу. Отчитываться будешь, прикрепляя на форум принтскрины занятий, что бы все видели.

А PrintScreen то покажи, это ведь немного времени займёт.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение ИннаИв » Пн мар 27, 2017 1:51 pm

Подскажите, где купить этот прибор! Посмотрела, что есть разные модификации, какую лучше? Цены тоже значительно разнятся.
ИннаИв
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 6:10 pm

Re: закрыто

Сообщение николаич » Пн мар 27, 2017 8:23 pm

николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение николаич » Пн мар 27, 2017 9:01 pm

Алексе, встретился с доктором. Проблема в том, что этого не делали раньше. Вроде, как программа такая есть, посмотрят , пообещали.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Пн мар 27, 2017 10:53 pm

Николаич, звучит обескураживающе.

Что они не делали раньше? Никогда не записывали результаты на диск? Никогда не писали ЭЭГ в состоянии покоя? Никогда не писали ЭЭГ в монополяром монтаже? Никогда не использовали референс "связанные уши"?

Извини, николаич, но любой положительный ответ на данные вопросы это диагноз "вон из профессии".

Кошмар! Но добивайся! Потом им самим понравится, просить нас ещё будут.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Пн мар 27, 2017 11:15 pm

Так и сказал, "Вам самим интересно, я же вижу" :lol: . Алексей, а ведь действительно не делали. Тупо снимают ЭЭГ по откатаной программе, и все. Люди приходят с одним направлением, платят и все довольны. Работал в обслуге при медицине, тогда были чернильные энцефалографы.Сейчас все проще (кажется), шапочка , контакты в блок (электроника наука о контактах :shock: , шлейф к компьютеру, программное обеспечение и вот Вам результат (естественно сильно упрощенно). Зато мозг отдыхает.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение николаич » Вт апр 04, 2017 2:47 pm

День добрый Алексей! Не совсем разобрался. Это то? Как сюда загружать не понял. Поэтому ссылка - https://yadi.sk/i/iT3ZanEM3GdrAa
Сохраняется в файле на компьютере.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Вт апр 04, 2017 5:54 pm

Привет, николаич!

Да это именно то! Картинки подгружаются в закладке upload attachments внизу окна ответа. Картинку в формат jpeg на всякий случай сохраняй.

По существу: в целом то, что нужно, только смущает постоянное повышение показателей и пики какие-то кратковременные. Каким приемом повышаешь показатели? Почему они сразу вниз потом падают? Получается острый зуб пилы. Задержать на некоторое время нельзя, что бы не зуб был а небольшая плоскость вверху?
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Вт апр 04, 2017 10:23 pm

Алексей, с картинкой разберусь, спасибо. Поднимаю дыханием резкие, короткие вдох- выдох. Резкие пики получаются при таком ритме - медленный вдох- выдох, опускаю, резкие, короткие вдох- выдох подъём в верхней точке медленный вдох- выдох. Такой график делал сам, для тренировки. Ровно пока не получается, вверху не понятно, как удержать , опускать "удобней", "привычней", буду делать дальше. Про плоскость помню, буду убирать "зуб".
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение николаич » Ср апр 05, 2017 10:20 am

Вчера вечером занимался. В течении 15 минут пытался опустить график вниз, не получилось, он поднимался вверх. Пытался медленно дышать и т. д., линия поднималась вверх. А через два часа пришла отключка. График показал нарастание возбуждения? Получается когда дошло до точки меня "замкнуло" Болит точка на голове справа над виском (в районе 2М по акупунктуре), сбиваю кеторолом. Еще бы понять о чем она говорит. Сейчас включил прибор, спокойно опустиль дыханием график вниз,поднимать не стал. Придется отлежаться сегодня, состояние не очень..
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Ср апр 05, 2017 6:37 pm

николаич, то что приступ случился, это плохо, конечно, но мы даже еще первого шага не сделали в нужном направлении. Никто ведь и не обещал, что эпилепсию можно перебороть как грипп, верно? Если лекарственная терапия в твоем случае не подобрана правильно или в принципе не может быть подобрана, то именно поэтому мы обратились к методам саморегуляции, верно?

А этот метод предполагает очень вдумчивый и настойчивый и индивидуальный подход и выработку навыков прислушиваться к своему состоянию, улавливая мельчайшие нюансы этого состояния.

Поэтому, предлагаю обратиться к деталям.

Во-первых, давай возьмем за железное правило фиксировать каждый сеанс занятий клавишей принтскрин и выкладывать картинку здесь. на словах я плохо очень понимаю, что происходит, давай-ка использовать объективный метод фиксации. Т.е. принтскрин.

Во-вторых, два часа после занятий - это достаточно большой интервал, за это время может происходить все, что угодно. Поэтому мысль о том, что именно занятия каким-то образом провоцируют приступ представляется мне пока что очень малоправдоподобной.
Но ты знаешь, даже если мы в итоге поймем, что занятия каким-то образом инициируют приступ, видя объективную динамику показателей незадолго перед приступом нам будет куда проще понять, на что конкретно нам нужно влиять, чего избегать. Поэтому мы в любом случае будем в выигрыше.

В третьих, поясни пожалуйста, что происходит перед приступом? Есть ли аура (какие-то особенные ощущения или проявления) или все неожиданно или внезапно? Это важный вопрос.

В общем никакого уныния, двигаемся последовательно вперед. В дальнейшем каждое твое сообщение должно сопровождаться принтскином.

Да! Еще один момент. То что, повышенные показатели КГР отрицательно коррелируют с уровнем возбуждения коры еще не означает, что любой способ поднять КГР будет гарантированно приводить к нужному результату. Поясню: если ты с прибором начнешь делать физические упражнения, то показатели гарантированно пойдут вверх, но это не значит, что в голове начнут преобладать процессы торможения.

Я к тому, что ты резкими вдохами заставляешь работать мышцы диафрагмы, что приводит конечно к увеличению КГР, но это может быть "надувательством".

Нужно мысленно научиться поднимать КГР, не привлекая мышечную активность, что как раз у тебя и не получается на сегодня. Именно в этом случае будет истинная корреляция между активностью мозга и КГР.

Тут от тебя требуется творчество. Ну попробуй резко не дышать, в просто представить, как резко дышишь и т.п. Как будто собираешься экзамены сдавать, прыгать с 20-ого этажа и т.п. Больше творчества!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Ср апр 05, 2017 8:54 pm

Алексей, про принтскин - буду делать. Я не имел ввиду, что прибор и приступ связаны, констатировал, как необычный для меня факт. Два часа после занятий, готовил и пил травяные настои. (шикшка, смесь Трескунова). С утра было состояние усталости, не выспался вроде. Внутри в районе солнечного сплетения дискомфорт был в течении дня - так бывает перед "приходом" прихватывает в этом месте, ощущение позыва в туалет.
Мыслей, ожидания, что случится в течении дня не было. Был краткий импульс боли внутри над правым виском. Пытался резко подышать, но меня выключило. Ауры не бывает, хотя жаль. За редким исключением удается остановить и не отключиться.
Прошло по обычному порядку -, когда очнулся потеря памяти, ориентации, потом приход в себя и спать... С утра поспал до обеда, что бы не болела голова пил кеторол, анальгин. Прикуса не было, мышцы не болят, завтра буду в норме. Уныние только после приступа, на следующий день, потом проходит.
Боль над виском дело привычное, по болит и перестанет, когда достанет пью кетарол.
Сделал МРТ с контрастом, посмотреть, что там внутри? Заключение: МР картина небольших кистозно-глиозные измененных изменений правой и лобнлй долей, вероятно, посттравматического характера. Небольшое расширение субарахноидальных конвекситальных пространств. Единичный очаг правой лобной доли дисциркулярного характера. Мелкая кавернозная ангенома бледного шара слева.
Буду представлять, с фантазией нормально. Спасибо, что на связи.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение николаич » Ср апр 05, 2017 10:58 pm

Снимок 2.PNG
Снимок 2.PNG (80.56 КБ) Просмотров: 4059
. На этом снимке пытался представлять, без дыхания. Снимок большой получается?
Все буду сохранять.
Написал в "личку", не понял ушло или нет?
Пытался представлять, что-то волнующие, возбуждающее, буду искать пока не понял.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Чт апр 06, 2017 7:26 am

Привет, николаич.

Письмо получил и уже ответил.

Картинка роскошная, то, что нужно.

Там кстати немного рост с 6 ой минуты пошёл небольшой, т.е. что-то все равно получалось, надо развивать!

Так, теперь опять к деталям: немного я не понял из твоих слов: перед приступом у тебя болело под правом виском, и при этом ты говоришь , что ауры нет. Но вот эта боль, что это, если не аура?

Т.е. Перед приступом все-таки появляются особые ощущения? Поясни!

Далее, ты пишешь, что иногда удаётся приступ приостановить. Здесь тоже непонятно: если ты не знаешь, когда приступ начинается, как же ты его пытаешься остановить? Да ещё иногда и получается? Значит, все-таки чувствуешь что-то перед приступом?

И ещё: ты пытаешься остановить приступ, иногда удачно. Что делаешь? Можешь попытаться повторить свои действия на приборе? Сделай скрин в процессе попыток и размести картинку. Укажи с какой секунды начал попытки.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Чт апр 06, 2017 12:01 pm

Алексей, боль над правым виском, вверху головы, (на стыке лобной и теменной части) периодически возникает, но постоянно со мной.
Просто заметил, как резко появилась боль перед приступом в этот раз и ушла. Понять бы о чем просит.
Холодок в желудке перед приходом появляется всегда. Значит это аура.
Остановить получалось, но редко. Сверлил стену у чужых, почувствовал холодок внутри живота (страх?), проскочила мысль "нельзя, стыдно", в итоге отключился на пару минут, не падал. Дома жена видела, сижу на стуле , считаю 1.2 и т.д., но не падал, через минуту вернулся.
На приборе буду делать, попробую вспомнить состояние.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Вспомогательные и альтернативные методы лечения эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron