закрыто

Обсуждение и обмен опытом в практиках аутотренинга и биологической обратной связи

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Пн апр 02, 2018 5:31 am

Николаич, привет!

Хорошо, но давай попробуем изменить профиль занятий:

Сделаем их по продолжительности 30 минут и 4 раза в неделю. Постарайся свой режим дня скорректировать соответственно. Нужно воспроизвести «авторский» режим занятия. Чтобы была сопоставимость наших и их условий.
И главное: задача постоянно в течение всего сеанса только поднимать показатели. Не допускать падения. Т.е. график должен быть в виде монотонно возрастающей кривой. Давай такой режим отрабатывать: не зубья пилы, а восходящая горка.

И по тактике: николаич, не нужно поднимать показатель на негативных образах и страхе! Эмоция должна быть, но со знаком плюс, но никак не минус! Это важно!

И второй момент для меня важный и непонятный: почему у тебя резко возрасла частота приступов? Ты ссылаешься на малую дозу ПЭП. Но погоди, у тебя же несколько месяцев на этой дозе частота была раз в месяц? Что не так? Поясни!
Не бывает резких изменений в течении болезни просто так! Ты что-то не сообщал? Что-то ещё делал? Я пока считаю, что здесь доза ПЭП не причём, причина в чем-то другом и это нужно обязательно выяснить!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Пн апр 02, 2018 12:26 pm

Алексей про занятия понял. Эмоции буду менять на плюс, буду убирать страх. Про частоту приступов перебрал все варианты, как на духу ни чего не менял, недели три назад добавил только дыхательную гимнастику с задержкой( и то делал когда время было, в обед вместо сна 15-20 минут). Режим питания тот же, сон в том же графике, гимнастика легкая, душ холодный утром и вечером, пешие прогулки. Все должно быть наоборот быть хорошо. Я и давление стал измерять из-за этого. Недели две не спал на иголках после обеда, спина сейчас не напрягает. Да и состояние было не сказать, что хуже, скорее со знаком плюс, не понимаю. Три недели пью чай ( черный, зеленый) в пакетиках (четыре-пять кружек в день), до этого месяц пил только воду и меньше. Делал перерыв, не пил сбор трав, давно (не сколько лет) их пью, недели три пью, неделя две перерыв. Вся моя жизнь.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение николаич » Пн апр 02, 2018 4:08 pm

02.04.18 обед.PNG
02.04.18 обед.PNG (58.58 КБ) Просмотров: 2603
Здравствуйте! Последний раз 31.04.18 , ламолеп 25+25. Провал на графике, это шевелился сам, устраивался удобней. Не так просто держать график по нарастающей. Присутствует волнение, сбивается ритм дыхания, следил, пытался контролировать. При спокойном , расслабленном состоянии, спокойном дыхании график сразу стремится вниз. Пытался представлять подъём вверх, к
свету, солнцу, получать радость от каждого шага, ползка, подъёма. Вот, что получилось, продолжу...
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Пн апр 02, 2018 6:20 pm

Но, николаич, получается отлично!

Действуй дальше! На связи!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Пн апр 02, 2018 6:47 pm

спасибо, Алексей! продолжу...
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Вт апр 03, 2018 5:57 am

Николаич, сейчас внимательно читаю сам протокол авторов, его дизайн.
У них обратная связи устроена так:

Там задача поделена на несколько этапов. На первом, самом легком, на экране обратной связи изображается медуза. С возрастанием КГР медуза начинает движение слева направо, если КГР понижается, медуза двигается назад в левую сторону экрана. Нам нужно получить постоянное движение объекта слева направо. Когда медуза доходит до правой границы экрана, избражение меняется на рыбу. Мы достигли второго этапа. Опять, при увеличении КГР рыба начинает двигаться слева-направо. При удачном занятии, рыба достигает правой границы экрана, этот этап завершается, начинает новый - появляется крокодил, которого нужно заставить двигаться слева направо и до конца экрана. Потом появляется динозавр, следующий этап и т.д. На последнем этапе человек, которого нужно довести до правой стороны экрана. Принцип ясен.

Т.е. Задача поделена на несколько этапов, внутри которого нужно последователь поднимать КГР, что отражается соответствующей картинкой. Авторы не пишут скольким процентам увеличения КГР соответствует каждый этап.

Но ясно, что график КГР при таких занятия будет иметь вид монотонного или слегка ступенчатого возрастания показателя во времени занятия.

Я, николаич, пока не могу слепить на коленках такую же программу с наглядными картинками, но даже без картинок на одном графике нам должно быть понятно, что делать: максимально и непрерывно повышать КГР.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Вт апр 03, 2018 10:43 am

Алексей, я понимаю и согласен с тобой. Буду поднимать график, надо научиться этому. У них звук присутствует, как у нас? Чем выше график (КГР), тем выше тональность. Похожие на их программу есть игры, давно пытался найти не смог. Буду осваивать, то, что есть в наличии.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение николаич » Вт апр 03, 2018 3:10 pm

03.04.18 обед.PNG
03.04.18 обед.PNG (58.56 КБ) Просмотров: 2584
Здравствуйте! Последний раз 31.03.18, ламолеп 25+25. Сегодня пытался поднимать представляя себя счастливым. Алексей, я так понял из статей, что у них такой же датчик на руке, на голове нет ни чего кроме наушников? Я одеваю на левою (сам правша). Сегодня сидел перед монитором, старался неподвижно, но как только я сижу спокойно, без представлений, график стремится вниз. Если, что-то пытаюсь представлять, у меня меняется ритм дыхания, вдох с придыханием, напрягается живот, это ведь нормально? Продолжаем..
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Ср апр 04, 2018 6:42 am

Привет, николаич.

Ну вот судя по графикам последним, мы видим реальный уровень твоих навыков на сегодня.

Смена режима дыхания и напряжение живота это нормально и допустимо, конечно.

Вот давай в таком режиме и продолжим тренировки. Следи за показателем Conductivity под графиком. Этот показатель должен от занятию к занятию подрастать. Этот показатель должен быть выше. Ну а в остальном делай все, как описываешь. Каждое занятые с полной отдачей, вдумчиво, не формально.


Да, у них датчик КГР на руке, который по ИК каналу связан с модулем управления, но беспроводность в данном случае никакого решающего значения не имеет. На голове наушники, я вот тебе советовал бы без звука тренироваться, только по графику. Хотя дело вкуса, конечно. Здесь важен результат.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Ср апр 04, 2018 8:43 pm

04.04.18  вечер.PNG
04.04.18 вечер.PNG (57.64 КБ) Просмотров: 2553
Вечер добрый! Последний раз 31.03.18, ламолеп 25+25. Хотел сегодня сделать перерыв, но беготни сегодня было много и по хозяйству пришлось поделать кое-что. Подустал к вечеру и спина тоже, решил посмотреть, как выйдет. Про наушники понял, сравню оба варианта. Не скажу, что это просто сегодня, но буду продолжать...
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Чт апр 05, 2018 4:57 am

Николаич, привет!

График нормальный, сейчас делаешь, кажется, все как надо. Показатель Conductivity высокий для тебя. Так что хорошо. В неделю делаешь 4 сеанса. Остальное время отдыхаешь.

Ещё по графику: ну в целом все вроде бы естественно: на первом этапе у тебя получается быстро поднять, потом выходишь на некое плато, хотя как посмотрю тебе удаётся немного поднимать и там. Ну в целом норм, молодец.

Главное, не теряй мотивацию. На каждое занятые настраивай себя как на решающий бой, от которого зависит успех всего дела. Мозг так устроен, что если всерьёз не настроиться на занятия, он непроизвольно начнёт халтурить.

На связи!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Чт апр 05, 2018 5:44 am

В дополнение, важно!

Николаич, кажется только сейчас я сам начал понимать смысл наших тренировок и что именно и как нужно тренировать:

У показателя КГР есть два компонента: фазовый и тонический

Запомни этот момент! Фазовый компонент соответствует резкому росту КГР на какой-то важный или неожиданный стимул. Например от внезапной мысли человек вспотел или от внезапного звука. Этот компонент соответствует первым минутам на твоём графике, когда идёт быстрый подъем КГР.

А вот дальше начинает работать медленный компонент, тонический. Он как раз меняется очень тяжело, ты на графике сам это видишь, но именно он и соответствует общему уровню фонового возбуждения коры мозга.
Именно его подъем и нужно тренировать! Он действительно тренируется тяжело, но это и самая полезная часть тренировки.

А то как я тебя советовал раньше, тренировать циклами подъем-опускание - в этой схеме занятий фактически затрагивался только быстрый, фазовый компонент. Т.е. это были не совсем эффективные, полезные тренировки!

Да, николаич, это чисто моя недоработка. Глубоко не вник, поленился и вот результат.

Точнее его отсутствие. Но теперь мы делаем все верно!

Поэтому самая полезная часть тренировки это та ровная полочка после быстрого подъема. В этот период и нужно усердно поднимать КГР. Это будет медленно и непросто, но это самая полезная часть упражнения. Мы тренируем подъем тонического компонента КГР.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Чт апр 05, 2018 4:46 pm

Алексей, я понял. Буду делать ровную полочку. Не переживай, без тебя вообще ни чего бы не было, все хорошо. А так учимся и продолжаем. Сегодня сделаю перерыв.
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Re: закрыто

Сообщение Бедолага » Пт апр 06, 2018 4:50 am

Привет, николаич!

Да, вот мораль: в любом деле надо все хорошенько осмысливать, не прыгать по верхам. Тогда будет результат, а иначе можно упустить саму суть методики. Но надо сказать, что сами авторы метода очень скупы на эти детали, ничего не разжёвывают. Может это и правильно, чтобы их результатами не могли пользоваться халявщики и дельцы. Но здесь есть и обратная сторона: метод могут попробовать нетерпеливые и неразбирающиеся в деталях люди. Попробовать, никакого результата не получить, полностью разочароваться и ещё другим рассказывать, что это фигня, а не метод. Ровно такое происходит и с нейробос. Пытаются, ничего не получают, разочаровываются и рассказывают другим, что все это профанация и шарлатанство. А профанация заключается, именно что, в очень поверхностном, неглубоком и непрофессиональном подходе самих «провайдеров» и их незадачливых клиентах.

Но к делу:

Теперь становится понятной довольно большая продолжительность занятий - аж 30 минут. Мы ведь с тобой уже убедились, что основной подъем показателя удаётся получить буквально на первых минутах. Казалось бы: а зачем ещё 30 минут сидеть и пыжиться? Но вот тут-то вся соль: так долго мы добиваемся не столь большого но очень важного подъема тонической, медленной компоненты показателя КГР! В этом вся фишка!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Re: закрыто

Сообщение николаич » Пт апр 06, 2018 11:39 am

06.04.18 утро.PNG
06.04.18 утро.PNG (58.71 КБ) Просмотров: 2468
Здравствуйте! Последний раз 31.03.18 ламолеп 25+25. Сегодня сделал с утра. Минута, две настраиваюсь, потом поднимаю. Алексей, мысленно у них двигаешь фигурку, переходишь на другой уровень и т.д.. Неужели они сидят неподвижно (30 минут не сложно), смотрят на экран, дышат спокойно и получается? Я к тому, что у меня при подъёме учащается дыхание, подергивается живот, потеешь немножко временами. На 14 минуте попробовал спокойный ритм дыхания, график сразу идет вниз (на 29 минуте погас монитор). Может я что-то не понимаю, но это прямо экстрасенсы если сидят неподвижно, дышат спокойно и двигают фигурку по экрану. Однако будем учиться и продолжать...
Про мораль согласен, именно терпение, понимание, настойчивость и вера, вот и будет нам счастье :shock: . И про информацию ты прав, а продвигать
и применять метод было бы хорошо (моё мнение).
николаич
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:24 pm

Пред.След.

Вернуться в Вспомогательные и альтернативные методы лечения эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron