НейроБОС и ламиктал

Обсуждение и обмен опытом в практиках аутотренинга и биологической обратной связи

НейроБОС и ламиктал

Сообщение Василий Генералов » Пн май 12, 2008 8:13 am

Бедолага писал:

Насчет ламиктала... Ну что, на последних занятиях нейроБОС у жены результаты резко возросли. Получается, все-таки ламиктал благотворно действует на способности регулировать нужные спектральные характеристики. Вспышки он гасит, при этом физиологически "полезные" частоты он особо не затрагивает...
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Пн май 12, 2008 8:16 am

Было бы очень здорово, если бы вы взяли с собой все эти результаты (я уверен вы сеансы сохраняете)...
Мы бы все это посмотрели..
Даже на уровне частного случая это все надо публиковать...
Мы с Тимуром и еще сотрудниками летом будем посвободнее, по этим методикам еще пациентов протренируем.

Тут варианта возможно 2:
1. Уменьшение эпиактивности способствует повышению когерентности..
2. Это действие ламиктала (описано его+ действие на когнитивные функции)..
3. В качестве добровольца по действию ламиктала на здоровых готов принести себя в жертву науке и поесть его месяца 2... Придется еще и НейроБОС самому поделать....

А почему собственно и нет??
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пн май 12, 2008 9:37 am

Спасибо Василию за открытие данной темы.

Да, уважаемые коллеги, хоть результаты моих скромных занятий и не могут выдерживать строгих научных критериев, тем не менее что и есть -то есть:

Ламиктал очень неплохо вписывается в протокол нейроБОС при эпилепсии.

Именно после увеличения дозы ламиктала результаты занятий стали существенно улучшаться.

Я не удивлюсь, что связка ламиктал + нейроБОС обладает серьезным синергетическим эффектом...

Василий, разумеется, я подберу за последние 3 месяца результаты и с собой все захвачу.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Бедолага » Пн май 12, 2008 12:24 pm

До кучи сюда складываю 3 относительно свежих статьи из журнала "Неврология" о влиянии ламотриджина на когнитивные способности в сравнении с топираматом (1-2) и карбамазепином (3)

1) Cognitive effects of lamotrigine compared with topiramate in patients with epilepsy
D. Blum, MD; K. Meador, MD; V. Biton, MD; T. Fakhoury, MD; B. Shneker, MD; S. Chung, MD; K. Mills, PhD; A. Hammer, BS; and J. Isoja¨ rvi, MD, PhD

NEUROLOGY 2006;67:400–406

http://rapidshare.com/files/114307514/Lamo_1.pdf

2) Cognitive and behavioral effects of lamotrigine and topiramate in healthy volunteers

D. Blum, MD; K. Meador, MD; V. Biton, MD; T. Fakhoury, MD; B. Shneker, MD; S. Chung, MD; K. Mills, PhD; A. Hammer, BS; and J. Isoja¨ rvi, MD, PhD

NEUROLOGY 2005;64:2108–2114

http://rapidshare.com/files/114307556/Lamo_2.pdf

3) Differential cognitive and behavioral effects of carbamazepine and lamotrigine

K.J. Meador, MD; D.W. Loring, PhD; P.G. Ray, PhD; A.M. Murro, MD; D.W. King, MD; K.R. Perrine, PhD; B.R. Vazquez, MD; and T. Kiolbasa, PhD

NEUROLOGY 2001;56:1177–1182

http://rapidshare.com/files/114307582/Lamo_3.pdf
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Бедолага » Пн май 12, 2008 12:31 pm

Вот еще под чем-бы я подписался:

Lamotrigine decreases EEG synchronization in a use-dependent manner in patients with idiopathic generalized epilepsy .

Clinical Neurophysiology , Volume 118 , Issue 4 , Pages 910 - 917
B . Clemens , P . Piros , M . Bessenyei , K . Hollódy

Abstract
Objective
To investigate the quantitative EEG effects of lamotrigine (LTG) monotherapy. Hypothesis: LTG was predicted to decrease thalamo-cortical neuronal synchronization in idiopathic generalized epilepsy (IGE).

Methods
Waking EEG background activity of 19 IGE patients was investigated before treatment and in the course of LTG monotherapy. Raw absolute power (RAP), raw percent power (RRP), and raw mean frequency (RMF) were computed for 19 electrodes and four frequency bands (delta=1.5–3.5Hz, theta=3.5–7.5Hz, alpha=7.5–12.5Hz, and beta=12.5–25.0Hz). Inter- and intrahemispheric coherence was computed for eight electrode pairs and the four frequency bands. In addition, scalp-averages were calculated for each variable. Group differences were computed by means of nonparametric statistics including correction for multiple comparisons.

Results
Main results were decreased delta and theta RAP (p<0.05 for scalp-averages). LTG compressed the delta, theta, and alpha RAP datasets, reducing the upper limit of the scatter in particular. Spearman r-values indicated marked correlation between the starting values (RAPuntreated) and the LTG-related decrease (RAPtreated−RAPuntreated) in three bands: delta (r=−0.72; p=0.0005), theta (r=−0.59; p=0.007), and alpha (r=−0.61; p=0.006). Thus, the greater the baseline neuronal synchronization, the marked the dampening effect of LTG on it. The remaining findings were decreased theta RRP, theta RMF, and increased alpha RMF (p<0.05 for scalp-averages). The electrode-related changes were small but topographically consistent across the 19 electrode sites. LTG did not affect coherence.

Conclusions
1. LTG partially normalized the spectral composition of EEG background activity. LTG decreased pathological thalamo-cortical synchronization in use-dependent manner. 2. LTG did not cause quantitative EEG alterations suggesting worsening of the physiological brain functions. Instead, its profile suggested a mild psychostimulant effect.

Significance
The results contribute to the understanding of the effect of LTG at the network level.

http://rapidshare.com/files/114310593/Lamo_4.pdf

Следует отметить, что во всех случаях анализировались или влияние на когнитивные функции или на спектральные показатели.

НейроБОС же связана со специальными саморегулятивными способностями ЦНС, т. е. получается, что влияние АЭПов на этот аспект в литературе нигде ранее не изучался.

А все потому что ортодоксальные спецы с той и другой стороны не сильно жалуют друг друга, а получается есть повод для взаимодействия. Типа научная новизна, и все такое...
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Пн май 12, 2008 1:25 pm

НейроБОС же связана со специальными саморегулятивными способностями ЦНС, т. е. получается, что влияние АЭПов на этот аспект в литературе нигде ранее не изучался.

А все потому что ортодоксальные спецы с той и другой стороны не сильно жалуют друг друга, а получается есть повод для взаимодействия. Типа научная новизна, и все такое...



Да поэтому это и интересно!!!
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Вт май 13, 2008 4:09 am

Да! Вот еще какой момент по ламикталу.

Некоторые специалисты, рассматривающие лечебный эффект нейроБОС с позиции теории распределенных нейронных сетей, указывают на очень большую роль в патогенезе большинства функциональных нарушений т.н. "таламокортикальной дисритмии" (ТКД) , которая заключается в ненормальном функционировании таламокортикальных связей и цепей.

Утверждается, что занятия нейроБОС, во всяком случае в сенсомоторных и премоторных зонах "нормализуют" эту дисритмию.

Кроме того, с позиций теории устойчивости динамических систем ( а мозг пренадлежит к этой категории, indeed) , явление ТКД как раз и лежит в основе неустойчивости функционального гомеостаза мозга.

В качестве ярких примеров такой неустойчивости и нестабильности указывают на пароксизмальные расстройства, мигрени и т.п.

А теперь что же получается: ламиктал, как показывают исследования как раз и "нормализует" работу таламокортикальных связей. В частности, как указано в работе выше, снижает гиперсинхронизацию в этих петлях.

Поэтому, можно робко предположить, что именно ламиктал с подобным специфическим действием является наиболее подходящим АЭПом, помогающим занятиям на нейроБОС при эпилепсии. Эти два средства как бы дополняют друг друга и позволяют достигать желаемого с меньшими затратами.

Вот почему, ламиктал именно в связке с нейроБОС может оказаться высокоэффективным не только при фокальных и вторично генерализованных формах эпилепсии, но и в иных случаях, ибо в этой связке пациенту легче тренировать процессы нормализации работы таламокортикальной системы - основного звена в механизме общей устойчивости работы мозга.

Примерно такая гипотеза.

ЗЫЖ Собственно об эффективности ламотриджина при мигрени c аурой известно уже давно. См., к примеру

http://www.pslgroup.com/dg/1FFB8E.htm
http://jnnp.bmj.com/cgi/content/abstract/76/12/1730
http://www.springerlink.com/content/n281624x33j27k33/

и др.

Но это и укладывается в нашу теорию, что как мигрень так и эпилепсия ( во всяком случае их идиопатические формы) имеют в основе одну причину - функциональную биоэлектрическую нестабильность таламокортикальной системы.

В общем, если нейроБОС это фитнесс для мозга, то ламитал для нейроБОС может оказаться как анаболические стероиды для культуриста :lol:

Популярная ссылка до кучи:

http://www.nmhct.nhs.uk/pharmacy/moa-lamo.htm
Последний раз редактировалось Бедолага Ср июн 04, 2008 12:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Вт май 13, 2008 8:41 am

Бедолага писал:

Спешу реабилитировать ламиктал.

Т.е. явления, о которых я говорил действительно были временными. Более того, результаты неожиданно стали еще лучше!

Чтобы было ясно о чем я.

Жена на нейроБОС занимается по такому протоколу.

В монополярном отведении в премоторной зоне скальпа (за Cz на 2,6 см) мерятся показатели "тета" 2-6 гц и СМР (12-16 гц) в реальном режиме времени на приборе "Атлантис" американской фирмы Брейнмастер ( http://www.brainm.com/ ). Электроды золотые, чашечковые, паста наша - Унипаста.

Импеданс менее 5К.

Как видите тета я выбрал нестандартное 2-6 гц против 4-7 гц и вот почему: совершенно случайно заметил, что при стандартных 4-7 гц я упускаю из вида вспышки частотой менее 3 гц, которые потом внезапно переходили в пароксизмальную активность на ЭЭГ прямо на занятиях! Жена при этом как она говорит "задумывалась". Занялся литературой тщательно и увидел что при абсантных явлениях обычными ммм... назову образно прекурсорами являются нерегулярные острые волны в районе 3 гц.
Т.е. получалось, что жена наряду с полезным СМР диапазоном невольно тренировала и произвольное вызывание эпилептигенной активности! Притом успешно! Здорово, ей Богу!

Поэтому я и решил "нежелательный" диапазон перенести ближе к 3 герцам с субгармониками... "Зависания" на занятиях, кстати почти сразу и насовсем исчезли...

До собственно занятий в течении 2 минут при открытых глазах и спокойном состоянии мерятся т.н. "базовые показатели" по тета и СМР. Далее выставляются пороговые значения для тета = 0,8 от базового тета и для СМР = 1,2 от базового СМР, которые в дальшейшем и используются при занятиях.

При выполнении одновременно условия, когда текущая тета меньше порогового, а СМР выше порогового немедленно звучит сигнал обратной связи - короткий звук клавиши фортепьяно.
Жене этот звук нравится и не напрягает.

Также на экране отображаются 2 термометра для тета и СМР.

Задача: максимально долго и часто извлекать этот звук. Также отображается общий счет. Если условие выполняется >= 0.5 секунд на экране счет увеличивается на 1. Всего 10 подходов по 3 минуты каждый с короткими паузами между ними, чтобы отдохнуть и настроится.

Занятия 3 раза в неделю.

Так вот, на 75 ламиктала мг в сутки очков за сессию примерно от 430 до 480. После перехода на 100 мг. стабильно за 500 выше...
Поверьте мне на слово - это круто. Даже стабильное повышение на 10 очков это очень много и очень не просто... для эпилептика втройне не просто.

Обсуждения данного факта см здесь:

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=251

Велкам!
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Вт май 13, 2008 11:29 am

поправлюсь. Вкралась крайне неприятная ошибка в мои тексты: вместо "премоторной" читать "основная моторная". Думал об одном писал о другом... Простите... :x
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Бедолага » Ср май 14, 2008 7:08 am

Продолжаю неспешно искать материалы по ламотриджину.

Есть занятная статья из журнала "Эпилепсия"№ 43, от 2002г., где пытаются механизм работы ламотриджина определить и где делаются выводы о том, что (1) его целью являются нейроны таламокортикальной системы, (2) он обладает совершено особенным механизмом действия, отличным от прочих АЭПов.

См. здесь: http://www.blackwell-synergy.com/doi/pd ... 02.34500.x

А теперь отдаю дань объективности.

Есть и еще более занятные новости, которые на первый взгляд вносят путаницу.

Так, к примеру, в журнале Journal of Child Neurology от 2006 года приводится статья о клиническом случае, когда ламотриджин привел к абсантному статусу у ребенка. :shock:

Если интересно, полный тест выложу, а пока краткий пересказ.

Как докладывают, первоначальный отклик на ламотриджин был превосходным. Но далее дела стали ухудшаться.

Первый абсантный статус развился после повышения ламиктала до 8 мг на кг в день, второй при повышении до 10 мг на кг в день. Вес ребенка - 26 кг.


Авторы глубокомысленно рассуждают о негативном влиянии (низкочастотной гиперсинхронизации) ламотриджина на таламокортикальную систему и как следствие развития абсантных статусов. Как бы проводят аналогии с карбамазепином...

Да и я тоже этим озадачился, но к счастью в полной версии статьи оказались любопытные и важные детали: они при развитии статуса успели снять ЭЭГ и сообщили о наличии комлексов спайк-волна частотой 1-2 герца.

Вот тут я задумался всерьез. Если статус был таламокортикального происхождения, то частота должна быть 3 герца, вообще-то, но не 1-2...

1-2 герцовые статусы как раз наблюдались у аталамированных кошек... См. здесь подробно: http://www.scholarpedia.org/article/Spi ... cillations

это значит, что наблюдаемые статусы имели корковое происхождение, но не таламо-кортикальное, что очень важно!

Можно было бы возразить, что у этого ребенка именно такая особая частота комплексов, 1-2 гц вместо классического 3 гц. Ан нет, к счастью в статье указывается, что до всякого ламотриджина ранее наблюдались типичные 3 гц комплексы. Т.е. все у этого ребенка типично было... И значит 1-2 герцовые вспышки не имеют ничего общего с таламокртикальной системой как таковой.... Вот такой мой вывод.
Поэтому этот случай благотворное влияние ламотриждина на таламокортикальную систему не отвергает. К счастью...

Наоборот, он говорит о том, что в редких случаях передозировка ламотриджина может вызывать абсансы изолированного кортикального происхождения.. Ну что же... любой АЭП - обоюдно-острый меч...
Последний раз редактировалось Бедолага Ср май 14, 2008 10:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Ср май 14, 2008 8:51 am

Ну вы даете...!
Очень интересно...!
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Ср май 14, 2008 9:08 am

Вот ссылка на абсансы при ламотриджине:

http://rapidshare.com/files/114760341/807.pdf
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Бедолага » Пт май 16, 2008 4:28 am

Так... видимо в этой ветке я буду вести нечто подобное протоколу результов наших с женой занятий. Причем постараюсь все описывать объективно.

Ну что, сегодня расскажу о том, что было вчера на занятиях.

Уже на базовых измерениях, показатели были неважные. Общее самочувствие до занятий - чувство тяжести в к голове.
На примерно 10 минуте занятий в течении 2 секунд возникли внезапно комплексы спайк-медленная волна (3 гц). Жена при этом "задумалась". Такого не было уже давно, см. мои рассказы выше. Справедливости ради надо отметить, что жена самостоятельно и очень быстро из этой задумчивости себя вывела. Но факт есть факт: давно такого прямо на занятиях не было.

Я начал искать причину, стал спрашивать жену о ее самочувствии в течении дня. И тут она случайно обмолвилась, что весь день мыла окна (они у нас на солнечной стороне) и перевешивала шторы.

Ну вот тут для меня картина стала гораздо понятней. Все эти мероприятия с окнами и шторами для нее были формой жесткой фотостимуляции. Вот вам и итоги. Продолжительная фотостимуляция вызвала гиперсинхронизацию в таламокртикальной системе и ламиктал с опытом нейроБОС полностью последствия не компенсировали.

После занятий нейроБОС, примерно через час, жена сказала, что голову "отпустило", она стала ясней. Вообще еще раз с удивлением признала, что сеансы нейроБОС всегда в большей или меньшей степени как бы проясняют ей голову.

Ну посмотрим что будет завтра... Сегодня у жены занятия в институте + 1,5 активного фитнеса вечером. Голове покоя не будет :lol:

Я признаться не знаю точных критериев эффективности дозы АЭПа. Является ли тот факт, что на занятиях проскочил фрагмент выраженой эпилептиформной активности показателем недостаточности дозы. Не могу точно сказать. Погасила она вспышку совершенно сознательно и быстро.

Но ведь занятия на нейроБОС это сама по себе стимуляция или активация мозга. Человек активно пытается управлять функциональными режимами своего мозга. Ясно, что если при этом он несколько часов себя "фотостимулировал", т.е. гиперсинхронизировал какие-то связи, то что-то может субклинически и проскочить. Нет?

Фотосенситивность у нее наследственная, по линии матери. Сестра частенько страдает головными болями ( мигренеподобными?) Опять эта магическая связь мигрени с эпилепсией...

Да, забыл сказать про такой феномен: всгда побочным результатом занятий является большое увеличение мощности альфа-ритма в тренируемом отведении ( как я уже говорил - точка Cz). В последний раз от 9 микровольт до занятий к 18 после.

Не могу точно понять, отчего это. Или из-за общей активации, или из-за того, что визуальные каналы при занятиях работают в усиленном режиме или из-за эффекта т.н "послестимульной синхронизации", о котором хорошо и долго писал Барри Стерман. Он еще на кошках заметил, когда животное успешно выполняет задание и получает за это награду у нее после этого некорый момент (секунды 2) резко увеличивается альфа ритм. Мозг как бы "смакует" хороший результат. Эксперименты на летчиках во время полетов подтвердили и у человека такой феномен.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Бедолага » Пн май 19, 2008 4:21 am

Доброе утро!

Докладываю: очередные занятия были в субботу. Показатели вернулись на место. Жена набрала очень легко свои 510 очков. Самочувствие после занятий - бодрое и спокойное.

Собственно, это и должно быть при ее протоколе, ибо поведенческие корреляты тех установок, которые мы тренируют - ясная голова + двигательная неподвижность.

Именно при мышечной неподвижности и снижении мышечного тонуса мощность СМР наиболее высока. При снижении мышечного тонуса восходящие нервные импульсы, идущие от мышц через таламус в кору, существенно снижают свой уровень. Мозг функционально разгружается и начинает "обучаться" устойчивости в работе.
Я жену прошу в течении дня при любом удобном случае мысленно "визуализировать" ее занятия на нейроБОС. Ярко представлять свои занятия на приборе. Это должно закрепить полезные навыки.

Кстати, многие жалуются, что приступ наступает в самом начале движения. Триггером, фактически, является мышечный импульс в самом начале фазической мышечной активности.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Пн май 19, 2008 7:39 am

Молодцы, с нетерпением ждем вашего приезда!
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вспомогательные и альтернативные методы лечения эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron