Вопрос Бедолаге про альфа ритмы

Обсуждение и обмен опытом в практиках аутотренинга и биологической обратной связи

Вопрос Бедолаге про альфа ритмы

Сообщение Протокол » Сб май 05, 2012 9:18 am

Здравствуйте, Алексей, извините, что так нагло Вас беспокою, хочу помочь сыну чем то еще кроме лекарств, думала написать Вам в ЛС, но если Вы положительно ответите, это может пригодиться и еще кому-нибудь из пациентов... Я так к Вам прониклась, Вы все знаете про потенциалы мозга, а Вы знаете вот об этом? - http://www.psyheya.com/node/9 - что Вы можете сказать по этому поводу? Или это шарлатанство все же? Василия Олеговича тоже хотелось бы спросить, но неудобно, он и так занят все время. А этот метод ,по моему, близок к НейроБос, но нам НейроБос не доступен, может эта методика поможет с заторможенностью, астенией, побочным действием лекарста, неважным настроением, как Вы думаете? Извините, если вопрос дурацкий, - как утопающий, хватаюсь за соломинку. С уважением, Людмила.
Протокол
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:14 pm

Сообщение Бедолага » Сб май 05, 2012 5:56 pm

Если коротко - шарлатанство.

Вообще-то науке известно такое понятие, как AVE (audio-visual entrainment) - аудивизуальное навязывание ритма. О нем есть статьи в научной литературе, правда в журналах с низким импакт-фактором. Если коротко, то идея в том, чтобы периодическими звуковыми и световыми сигналами вызывать в мозге генерализованный ритмический отклик. Не мне говорить о том, что такие фокусы могут кончиться приступом у эпилептика.

В неврологии этот феномен известен как фотостимуляция, как раз направленная на вызывание пароксизмального отклика на ритимические световые вспышки. Звуком этого патологического отклика добиться сложней, хотя бы потому, что кора, отвечающая за обработку звука - меньше и слабже функционально связана с другими участками мозга и таламусом. Сложно, но можно.

Т.е это вредно для эпилептика.


А конструирование мп3 музыкального файла по скан-копии ЭЭГ записи это.... ну ацкий трэш, как говорят подростки в интернете.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Протокол » Сб май 05, 2012 6:45 pm

Огромное спасибо за ответ, просто ОГРОМНОЕ! Но как жалко что все так, а ведь красиво выдано...
Протокол
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:14 pm


Вернуться в Вспомогательные и альтернативные методы лечения эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5