эпилепсия и народная медицина

Обсуждение и обмен опытом в практиках аутотренинга и биологической обратной связи

эпилепсия и народная медицина

Сообщение Екатерина У » Чт окт 06, 2011 1:33 pm

Здравствуйте! Наткнулась в интернете на статью, в которой рекомендуют для лечения эпилепсии наряду с лекарствами использовать травы: душица, багульник, мать-и-мачеха и т.д. хотелось бы узнать мнение специалистов по этому вопросу. Есть ли польза от травяных настоев? какие травы можно использовать, а какие вообще не рекомендуются при эпилепсии?
Екатерина У
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 11:29 am

Сообщение Василий Генералов » Вт окт 11, 2011 10:05 am

Можно все что угодно, салат из одуванчиков, крапивы и т.д.
Полезно однозначно, но на приступы это не влияет.

Если у пациента помимо приступов есть еще какие то проблемы, то применение трав и гомеопатии вполне возможно.
Последний раз редактировалось Василий Генералов Пн авг 20, 2012 11:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Орлович » Вт авг 14, 2012 4:52 pm

Здравствуйте! Очень много читала о гомеопатии. Гомеопаты предлагают излечить эпилепсию, но при этом надо отказаться от приёма противосудорожной терапии. Скажите-это вообще возможно? Очень бы хотелось услышать мнения по этой темке))
Орлович
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 8:13 pm

Сообщение Спасибо » Ср авг 15, 2012 1:18 am

Василий Генералов писал(а):Если у пациента помимо приступов есть еще какие то проблемы, то применение трав и гомеопатии вполне возможно.
Спасибо
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:25 am

Сообщение Протокол » Чт авг 16, 2012 6:15 pm

Когда у моего ребенка были приступы по 40 раз в месяц, я заваривала ему сборы трав и шикшу, чтобы облегчить тяжелое состояние. Мне кажется, помогало. Но главное, нужно все же подобрать свой препарат, а травы помогают принимать меньшие дозы лекарства.
Протокол
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:14 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн авг 20, 2012 11:59 am

Гомеопаты предлагают излечить эпилепсию, но при этом надо отказаться от приёма противосудорожной терапии.


Обычно лечение после этого продолжается в реанимации, где пациент оказывается по поводу эпилептического статуса.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Спасибо » Вт авг 21, 2012 5:44 pm

Протокол писал(а):Когда у моего ребенка были приступы по 40 раз в месяц, я заваривала ему сборы трав и шикшу, чтобы облегчить тяжелое состояние. Мне кажется, помогало. Но главное, нужно все же подобрать свой препарат, а травы помогают принимать меньшие дозы лекарства.


Эпилепсия слишком разнообразна что б разом делать общие заключения. Тут как и везде в жизни надо навешивать вероятности.
Отличие епилептолога от не-епилептолога в том что первый знает возможные исходы (из своего опыта и литературы) и их приблизительные вероятности.

Так например есть определенная вероятность что травы помогли тому ребенку. И та вероятность может быть достаточно велика в том конкретном случае (грубый например - если триггером был стресс, а травы успокаивающие), но обобщать етот случай не следует ... по уже названной причине и по причине малой изученности эпи. Поясню второе на примере того же грубого напримера - стресс может быть не первичным триггером, что может быть очень трудно а иногда невозможно понять с помощю самых современных клинически принятых методов. Тогда получается что в случае с ребенком которому помогло сыграл фактор удачи (повезло попасть в ту самую малую вероятность). Потому лучше положиться на хорошего человека, который обладает специальными знаниями и может более-менее точно оценивать те самые вероятности.
Спасибо
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:25 am


Вернуться в Вспомогательные и альтернативные методы лечения эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron