Страница 1 из 1

Кортексин: шоза... препарат?

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 5:05 am
Бедолага
Вот, уважаемые друзья!

Вчера у меня два важных события состоялось: во первых получили результаты анализа ЭЭГ и психо-нейрофизиологических тестов моей жены в центральной лаборатории нейрофизиологии в нашей областной клинической больнице. И второе - поймали-таки меня гайцы за пересечение сплошной линии - обгонял тихоходного зас_анца, не посмотревши по сторонам.

Ну что сказать - уйти безнаказанно от гайцов стало значительно дороже :? Кхм, да... но сам виноват, это точно.

По первой теме: заключение по ЭЭГ специалист выдал довольно малоинформативное, в итоге написал так: энцефалография вне нормы. но выраженной эпилептиформной активности не выявлено. Про тесты я уж не говорю: концентрация внимания несколько снижена (привет депакину!), все остальное - в норме и выше среднего.

Была вспышка острых волн в пределах одной секунды в заднелобных отделах при гипервентиляции с фотостимуляцией на 10 герц, но как я с интересом для себя отметил - продолжения она не нашла (как это бывало полгода еще назад) а в височных и центральных отведениях вообще было все спокойно! Может и правда тренировка сенсомоторного ритма наконец заработала?

Однако, он как-то меня подозрительно легко уговорил ( возможно это меня ув. Василий подготовил) поднять ламиктал еще на 25 мг.

Собственно я на это легко пошел, ибо согласен с тем, что уж лучше поднять дозы чем иметь редкие но травмаопасные эпизоды.

Тем более, что-то мне подсказывает, что эти 25 мг в купе с нейроБОС дожмут-таки генерализованные приступы до 0.

Вопрос вот в чем: он предложил Кортексин поколоть, а я все думаю: а надо ли?

У меня аллергия на клинически мутные препараты, хотя вот производитель и аффилированные с ним врачи хвалят его всю:

http://geropharm.ru/p89/t3/l15/q18708/index.html

http://www.mfvt.ru/datas/users/doc/herurg/kort.doc

И вот еще вопрос: ну чего уж так все в качестве положительноо эффекта тех или иных таблеток постоянно указывают повышение индекса альфа ритма, а?

У моей жены вот, к примеру, он и так заоблачный (> 80 процентов). Высокий индекс альфа - это что, безусловный показатель высокого функционального уровня работы ЦНС или что?

Простите за такой наивный вопрос.

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 9:57 am
Василий Генералов
Овечу жестко.

1. Все ноотропы, в том числе и кортексин - имеют риск провокации приступов у больных эпилепсией. Примеры из жизни я имею...

2. Ни один ноотроп не улучшает (не изменяет) параметры альфа-ритма.....
В свое время я сделал работу - исследование спектральных харатеристик ЭЭГ + психрметрические тесты на когнитивные функции у больных с хронической ишемией мозга при терапии церебролизином.

В результате когнитивные тесты показали уличшение памяти и абстрактного мышеления и обобщения. Спектральных изменеинй ЭЭГ не было ни во время, ни после терапии. Повышалась только когерентность по внутриполушарным парам. (если понятно, что сказал...)

У нас параллельно прошла диссер по влиянию ноотропов различных групп на ЭЭГ.

В целом это очередной бред- исследовать эффективность ноотропов по альфа-ритму - ритму покоя, расслабленного пассивного бодрствования. Просто один идиот когда то показал картинку - типа были ровные кривые до лечения - а стала "пила" - видете какой волшебный препарат, а все остальные как бараны повторяют. Лишь подтверждение полной некомпетентности и профанации исследований.

Кортексин - отечетсвенный препарат, находящийся в активной промоции. Знаю конкретных докторов, "купленных" этой фирмой. Только, к сожалению, они и деньги грамотно и красиво отработать не могут....

Сорри за жесткость.

VEEG.RU -- ЭПИцентр неврологии. Центр независимой медицины. Это обязывает....


Ритмами активации являются бете- и тета-......

Я считаю, что кортексин вам не нужен.

Ну и ради интереса прислали бы скрины ЭЭГ...


По ГАИ. Нарушение если в первый раз - в суде шраф 300-500 руб. Надо просто покаяться в суде и сказать, что права очень нужны для работы. А на месте их (сотрудников) можно свободно посылать.... (они разводят на лоха) Лишение только рецидивистам, что правильно.
Лично я в течение 10 лет никаких взяток ни разу не давал (по принципиальным соображениям), но сильно не нарушал. Как только они понимают, что человек не борзеет, но права свои и кодекс знает, они сами напрягаются и не связываются...

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 10:33 am
Бедолага
Приветствую, Василий!

Спасибо за комментарий!

Зацените пассаж:

Таким образом, в результате клинического изучения эффективности применения кортексина при эпилепсии установлено, что препарат высокоэффективен при лечении так называемого «ГАМК-дефицитного» варианта эпилепсии, эпилепсии с генерализованными судорожными припадками и фокальными припадками с психопатологическими феноменами, при травматической или неустановленной этиологии заболевания, длительности эпилепсии до 5 лет, наличии грубых нарушений биоэлектрической активности головного мозга и атрофических процессов в коре и подкорковых образованиях, в том числе височной доли. Применение кортексина у этой группы больных (по 10 мг внутримышечно однократно ежедневно в течение 10 дней) обеспечивает прекращение эпилептических припадков на год, улучшает субъективное состояние больных, нормализует ЭЭГ и стимулирует ГАМКергические структуры головного мозга в 5 раз эффективнее, чем при применении церебролизина и других общепринятых препаратов. С помощью кластерного анализа результатов исследования содержания аминокислот в ликворе пациентов показано, что кортексин эффективен при лечении тех форм эпилепсии, которые сопровождаются нарушением соотношения аминокислот в ликворе.

При эпилепсии целесообразно проведение курсов терапии с применением кортексина не реже 1 раза в год, что позволяет избежать возврата усиления эпилептической готовности на ЭЭГ, возобновления припадков и повышения дозы антиконвульсантов, неизбежного при лечении эпилепсии традиционными средствами.


Василий, ну правда же, трудно не купиться!

Насчет сканов, ну вышлю что есть - 2 странички, если интересно.

Очень он был м... краток. На первой страничке собсвенно анализ, на второй - фрагмент эпиактивности с картрированием. Очень все скупо. Ну сами увидите.

Самой портянкой он ни в электронной ни в бумажной форме не поделился.

Рад слышать что думаете купить МРТ! Класс!

Насчет ГАИ - согласен, я ведь по второму образованию - юрист :)
но нет ни сил ни времени по судам ходить. :(

Насчет альфа-ритма. Я вообще эти отсылы на альфа-ритм не понимаю.

Есть масса вариантов нормы с низким индексом, как и наоборот.

Очень грубый показатель чего-либо. Ну может его выраженность, веретенообразность там и прочее как-то связано с когнитивным способностями, объемом рабочей памяти ит.п. Но это все ИМХО явления второго порядка малости.

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 11:07 am
Бедолага
Василий писал(а):Повышалась только когерентность по внутриполушарным парам. (если понятно, что сказал...)


Рискну сказать, что понимаю.

Собственно одним из направления нейроБОС при эпилепсии является "нормализация" когерентности в разных отведениях.

Созданы специальные нормативные базы данных, где для каждого возраста, пола и т.п. существуют карты когерентности.

Пациента после анализа количественной ЭЭГ тренируют свои показатели когерентности менять под нормативные.

Как выясняется при эпилепсии может быть одинаково плохо: как гиперкогерентность так и гипо.

Нужна норма. Вот ее и тренируют. У меня прибор и софт позволяет это делать, но я к этому подходить не хочу пока, ибо считаю что тренинг спектральных показателей еще себя не исчерпал.

Если интересно, выложу статью на эту тему с мета-анализом. Можем пообсуждать!

СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 6:21 pm
Василий Генералов
Насчет альфа-ритма. Я вообще эти отсылы на альфа-ритм не понимаю.

Есть масса вариантов нормы с низким индексом, как и наоборот.

Очень грубый показатель чего-либо. Ну может его выраженность, веретенообразность там и прочее как-то связано с когнитивным способностями, объемом рабочей памяти ит.п. Но это все ИМХО явления второго порядка малости


Это очень вариабельный показатель, он меняется в течение суток, завист от настроения, эмоционального состояния. Я вам в течение одной записи найду куски с организованным и дезритмичным альфа. Правда бывают ситуации, когда на препаратах он организуется. Напиример при нелеченной эпилепсии, например ЮМЭ, он может быть сначала дезритмичным, на вальпроатах становится регулярным. Это один из критериев оргнанизации.
Но не в случае с ноотропами.

А когда коворят, что кортексин эффективнее в 5 раз, чем церебролизин - сразу ясно кто платил и заказывал псевдонаучные оды.....

Статью высылайте, пообсуждаем.

МРТ очень хочу свое, но это пока на стадии прожекта. Новое то стоит 3-5 млн евро. То что предложили - более доступно...

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 6:08 am
Бедолага
Статью высылайте, пообсуждаем.


Доброе утро, Василий!

открыл новую ветку:

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?p=857#857

Давайте пообсуждаем. Уверен для Вас это все не сложно и много времени не займет, чтобы оценить рационаное начало.