Эпилепсия для любознательных

Обсуждение и обмен опытом в практиках аутотренинга и биологической обратной связи

Сообщение nataliya » Ср дек 03, 2008 9:28 pm

Никто не ответил пока.
Я думаю, что гипервентиляция в течение 3-х минут не так уж безвредна для пациента ( в свете работ Бутейко по болезням глубокого дыхания и работ по БОС с дыханием диафрагмой). Очевидно, нейтрализовать потерю СО2 при гипервентиляции могут помочь поверхностное дыхание животом и периодические непродолжительные задержки дыхания, так, чтобы после задержки не дышать глубоко, а как обычно.
nataliya
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:22 pm
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Чт дек 04, 2008 5:10 am

nataliya, я согласен - поверхностное дыхание животом очень полезно в принципе и при эпилепсии в частности.

Я ранее уже сообщал, но здесь повторюсь: кгда у жены были приступы, они в 99 процентов случаев случались в первые 30 минут после пробуждения. Так вот, я стал ее заставлять дышать на дыхательном БОС приборе сразу после пробуждения. Приступы именно по утрам - исчезли. Он сама это с удивлением отмечала.

Физиология тут простая: утренние дыхательные упражнения выводили ее мозг из функционально неустойчивого переходного режима сон-бодрствование в относительно устойчивый режим дневного бодрствования. Разумееется, вероятность утреннего ухода в пике существенно падала. Никакой мистики - чистая физиология.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Наталья Евгеньевна » Пт дек 05, 2008 3:13 pm

Добрый день!
Бедолага, я внимательно слежу за Вашей историей - она очень созвучна с нашей. Если можно, расскажите, пожалуйста, как изменилась картинка после начала дыхательной терапии. Если я правильно поняла утренние приступы ушли. Какие остались? В нашем случае мы имеем только утренние приступы, гдето через минут 15-30 после подъема. Хотим попробовать дыхательную терапию.
Наталья Евгеньевна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 5:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пн дек 08, 2008 6:30 am

Наталья Евгеньевна, вопрос хороший!

Я расскажу подробно все как было, ничего не утаивая, что бы не вводить никого в заблуждение.

Утренние приступы фактически прекратились, но поднялась ровно в той же самой мере частота вечерних.

Получилась удивительная картина: мозг "проскакивал" эти критические утренние часы, но свое наверстывал днем.
Но оно и понятно: патологическое возбуждение должно куда-то было разряжаться.

Происходило это вот как: после занятий ( жена у меня преподает в институте) она приходила домой, расслаблялась и...

А я ей много раз говорил, что дышать надо и днем, профилактически в течении дня, так ведь она постоянно забывала и "времени не было".

Ну ладно, после консультаций с В.О. дозу ламиктала подняли и вроде решили вопрос с приступами. Это и есть цена человеческой лени и "забывчивости".

Поэтому, если у вас хватит на самом деле мизерной силы воли, выбирать в течении дня 3 минуты для диафрагменного дыхания, думаю приступы станут реже и утром днем и вечером. И лекарственную нагрузку можно будет пытаться как-то уменьшить.

Не хочу сказать, что это панацея, но на самом деле очень эффективное средство, очень доступное и которое в вашем случае возможно может сработать.

Я единственно согласен полностью с Василием Олеговичем, что лучше все-таки пусть и лекарственной терапией но приступы срочно дожать.

Потому что это очень травмаопасное дело...

Удачи и здоровья!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Бедолага » Вт дек 09, 2008 8:41 am

Время появилось, добавлю:

начинала жена с частотой дыхания 11 циклов в минуту, сейчас 2,6-2,8 циклов в минуту. Мне и то так тяжело дышать )

Конечно, можно было дышать и бех всяких тренажеров.

Но она просыпается, когда я уже на работе, поэтому я должен был бытьуверенным, что она дышит правильно, поэтому я после непродолжительных поисков нашел в интернете американский дыхательный тренажер Respir@te, который почему-то был запрещен к экспорту в Восточную Европу и через интернет магазин в великобритании его спокойно выписал. Без проблем, 150 фунтов.

Прибор позиционируется как средство против гипертонии, однако тот образец дыхания, который он вырабатывал вполне годился и для моих целей.

Вот на нем она дышит и по сей день по утрам. Субъективно, она говорит что после 10 минут такого дыхания она полностью "просыпается". Что собственно и требовалось.

Кстати, раньше я ночью частенько за ней замечал какие-то странные перерывы в дыхании.

Что это такое - не знаю, или следствие ночных пароксимальных вспесков или еще что-то. Просто докладываю для сведения.
Сейчас этого уже как полгода нет.

Ну вот... выкладываю очень информативную и полезную главу автора лечения эпилепсии некоего др. Robert Fried из книги "The Neurobehavioral Treatment of Epilepsy"

Он всю свою жизнь посвятил этой теме. Это не какой-то лох, а невролог с огромным клиническим стажем.

Ссылка:

http://rapidshare.com/files/171645354/T ... ilepsy.pdf

Я его старенькую статью (1977) уже выкладывал здесь раньше, это книжка гораздо новей.

если знаете английский, можете перевести для всех или просто обсудить в этой ветке.

У меня с временем - обрез, поэтому русский перевод представить не могу :(

Ну вот выводы кратко:

SUMMARY
Breathing rate (RR), PETCO 2, and EEG were observed in three groups: (a) idiopathic seizures sufferers; (b) psychiatric referral subjects with stress, anxiety, and emotional, psychological, and psychophysiological disorders; and (c) asymptomatic controls. Virtually all the noncontrol subjects showed moderate to severe HV and EEG dysrhythmia. The seizure group was taught diaphragmatic breathing with PETCO 2 biofeedback. The training normalized their respiration and EEGs, and reduced seizure frequency and severity.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Наталья Евгеньевна » Вт дек 09, 2008 9:28 am

Добрый день!
Обратила внимание на Ваши наблюдения в части смещения приступов во времени.
В нашем случае было аналогично.
Мы пошли несколько другим путем: через нетрадиционную медицину. Удалось блокировать приступы на 2.5-3 года. Но видимо нужны были дополнительные сиансы, провести их не было возможности. Поэтому в результате мы получили все количество приступов за последующий год.
Если можно, Ваши мысли по поводу электромагнитной терапии.
С уважением!
Наталья Евгеньевна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 5:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Вт дек 09, 2008 9:43 am

Наталья Евгеньевна писал(а):Ваши мысли по поводу электромагнитной терапии.


Добрый день, я слышал только про транскраниальную магнитную стимуляцию и опыты по лечению ею эпилепсии при воздействии на сенсомоторные зоны ее модифицированной версией импульсной Тета-магнито-стимуляцией.

Все на уровне экспериментов, но докладывают положительные результаты.

Мое личное мнение - особенно в Росии лучше этими делами не баловаться. В нашем исполнение это наверняка банальный развод на деньги. Типа лазера.

Т.е. пустая трата денег с непонятными последствиями.

Я Вам поясню тот подход к лечению эпилепии, который мне понятен:

1. традиционная медицина. Это подход, сформированные на основе западной научной традиции. Это не всегда быстрый, но поступательный прогресс. Он основан на строгих научных критериях эффективности и доказуемости.

2. Интегративный или холистический подход. Это некий гибрид восточной философии с западной натурфилософией. Очень заманчивая в идейном смысле штука, меня она тоже сильно завлекает, но строгостью научной там особо пока и не пахнет. Про нее хорошо рассужать с кружкой пива в хорошей компании.

3. Шаманизм, шарлатанство и дилетантизм+ коммерческий интерес.
Без комментариев.

Василий Олегович уже не раз про это говорил, притом достаточно ясно. Я его поддерживаю.

Поэтому советую магнито-лазеро-электро-волно-плазма-терапию всерьез не рассматривать при эпилепсии.

Лучше (для больного) в такой последовательности: традиционная терапия, а потом серьезная вспомогательная для шлифовки и реабилитации.

С уважением,
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Чт дек 11, 2008 11:00 pm

Мне просто нечего добавить.. Пока я наконец сшил свои мениски и крестообразные связки, дополз до компа в чужой ординаторской, то прочел много интересного.
1. Полностью согласен с Бедолагой во всем выше сказанном.

Кратко про эелектромагнитную терапию.

Прежде всего это метод диагоностики сохранности нервных проводящих путей. В чем то схожий с миографией.
Но учитывая "волшебство" невидимых волн за громадные деньги в некоторых учреждениях используют ее и с лечебной целью. Называется это трансмагнитная стимуляция. При этом магнитная катушка прикладывается к некой зоне головы. Подается электричество, внутри катушки генерируется электромагнитное поле.

Результатов толковых в реабилитации тяжелых больных никто толком не видел. Да и сложно их ощутить. Абсансные приступы это воздействие активирует, на остальное эффекта практически не дает...
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пт дек 12, 2008 9:45 am

Пока я наконец сшил свои мениски и крестообразные связки, дополз до компа в чужой ординаторской, то прочел много интересного.


Василий Олегович! Да как же так?!

Спортивная травма? Желаем Вам скорейшего выздоровления!

Про rTMS и TMS тоже кое-то нашел:

“We conclude that 2 weeks of rTMS at 0.5Hz with a figure-of-eight coil placed over the epileptic focus... decreases the number of seizures in patients with focal epilepsy, without reduction in IEDs [interictal epileptiform discharges ].” (Santiago-Rodriguez et al., 2008)

"The rTMS over the cerebellar cortex was associated with a significant decrease of rTMS versus pre-rTMS seizure frequency both in patients with single and multiple epileptic foci." (Brighina et.al., 2006)

"This open study shows a significant antiepileptic effect of rTMS based on clinical and electrophysiological criteria and supports the therapeutic utility of rTMS for patients with well-localized epileptogenic cortical malformations." (Fregni et. al., 2006)

"These findings support the concept that rTMS decreases cortical excitability, and may be an effective treatment for focal partial seizures." (Misawa et. al., 2005)

"Our clinical observations in a small number of patients suggest that rTMS may be safe and effective in suppressing ongoing seizures associated with EPC. However, a controlled trial is needed to assess the safety and anticonvulsive efficacy of rTMS in the treatment of EPC."
(Rotenberg et al., 2008)


Еще раз доровья!

С уважением,

Алексей
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Йцукен » Пт дек 12, 2008 12:14 pm

транскраниальная магнитная стимуляция

основное приложение - картирование функциональных зон

ведущие центры не рассматривают как вариант лечения эпилепсии (пока)

статьи от Бедалаги:
- далеко не передовые мировые центры по изучению и лечению эпилепсии
- свидетельства еффекта (краткосрочного), без обьяснения механизма

драг ресистентные случаи: в ведущих центрах ведутся работы по очень перспективнму и теоретически обоснованному направлению. Смею надеяться что в течении 3-5 лет будут интересные результаты. Это таблеточники :)

только что в Сиэтле закончилась американская конф-я по эпилепсии (првда едут туда со всего мира). что там было по ТМС? пардон нет времени глянуть тезисы. спрошу коллег кто был.

полагаю что купировать кортикальные очаги не слишком эффективно. Подход Бедалаги (с дыханием) кажется в более правильном направлении (спасибо за инфо). Идеи вполне очевидные и гармоничные и кажется есть возможность их обоснования.

кстати, вот как раз для восстановления после спортивных травм электро-магнитная стимуляция просто незаменима. сам много раз слышал удивительные истории даже от попробовавших на себе профессоров-медиков. параметры только выберите правильные.
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Пред.

Вернуться в Вспомогательные и альтернативные методы лечения эпилепсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron